Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ульяна.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать
  1. Предмет психологии развития и возрастная психология как наука, ее предмет, теоретические и прикладные задачи.

Возрастная психология – это отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психологического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости.

К этим этапам относится: новорожденность, младенчество, раннее детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, ранняя юность, взрослость и зрелость.

Этап

Возраст

Общая характеристика

Новорожденность

Первые

4 недели после рождения

Период трудного перехода от комфортного существования в материнской утробе к жизни в новой – период адаптации к необычным условиям жизни. Опыт первых мгновений, дней и недель закладывает фундамент для всей последующей жизни ребенка.

Важно для улучшения понимания потребностей ребенка и установления гармоничных отношений между ним и взрослыми.

Младенчество

До 1 года жизни

Он наступает не сам по себе. Первый объект, который ребенок выделяет из окружающего мира – это лицо человека, постоянно находящегося рядом с ним. Как правило, это лицо матери, которая удовлетворяет органические потребности ребенка. Это эмоционально-положительная реакция, которая сопровождается движениями и звуками.

Это первый акт поведения, акт выделения взрослого, акт общения.

Ранее детство

1-3 лет

Ребенок в этом возрасте находится в мире вещей и предметов, в их своеобразном “силовом поле”. Все что видит ребенок, он хочет потрогать руками. Восприятие и чувствование в этом возрасте представляет собой неразрывное единство. Изучая развитие ребенка в раннем возрасте, Л.С. Выгодский отметил, что память у ребенка в раннем детском возрасте проявляется всегда в активном восприятии – узнавании.

Это возрастной период, наиболее благоприятен для усвоения речи.

Дошкольный возраст

3-6 лет

Начинается формирование многих личностных и интеллектуальных качеств ребенка. В процессе общения с взрослыми происходит знакомство с миром социальных отношений, приобретается первый нравственный опыт, опыт взаимодействия с окружающей средой. Это взаимодействие осуществляется в различных видах деятельности ребенка: в игре, рисовании, конструировании, музыке, физкультуре, элементах труда и учения.

Но единственной деятельностью, которая позволяет ребенку, включится в уже существующие социальные отношения и смоделировать их самостоятельно, является сюжетно-ролевая игра.

Младший школьный возраст

От 6-7 лет до 10-11 лет

- называют вершиной детства.

С одной стороны, ребенок сохраняет много детских качеств, а с другой стороны, у него формируется иная мыслительная логика и социально важная деятельность – учение. Понятие связано с введением системы общего и обязательного среднего образования.

Психологические особенности младшего школьного возраста нельзя считать окончательными и неизменными.

Подростковый возраст

11-16 лет

Занимает особое место среди других возрастных этапов становления личности. Это критический, переломный, переходный возраст – возраст полового созревания. Именно в это время происходит усиленное усвоение социальных ценностей, формирование жизненной позиции.

Ранняя юность

16-17 лет до 20-21 лет

Переход к взрослости, к социальной зрелости. Особенности протекания этого периода развитие и становления личности накладывают отпечаток на всю последующую жизнь. Главным содержанием ранней юности является вхождение во взрослую жизнь, усвоение норм и правил, существующих во взрослом обществе.

Возраст зрелости

От 21-23 лет до смерти

Занимает самый большой временной отрезок жизни человека и охватывает несколько неоднородных, не похожих друг на друга периодов: стадия ранней взрослости, стадия зрелости, стадия поздней зрелости.

Психология развития занимается изучением того, как с возрастом меняется поведение и опыт людей. Хотя большинство теорий развития сфокусировано на периоде детства, конечной их целью является раскрытие закономерностей развития на протяжении всей жизни человека. Исследование, описание и объяснение этих закономерностей определяется круг тех задач, которые решает психология развития.

Основной задачей возрастной психологии является изучение динамики развития человека в каждом возрастном периоде. Среди наиболее существенных проблем возрастной психологии на современном этапе выделяют:

  • научное обоснование возрастных норм, различных психофизиологических функций, как в молодом, так и в пожилом возрасте

  • определение эталонов зрелости индивида, личности

  • выявление актуальных и потенциальных возможностей человека в разные периоды его жизни

  • научное прогнозирование развития ранних периодов жизни и понимание их роли для последующего развертывания психических ресурсов человека

Развитие в равной степени является и процессом присвоения ребенком культурных ценностей.

Задачи психологии развития – исследование, описание и объяснение закономерностей развития на протяжении всей жизни человека.

Теоретические и практические задачи возрастной психологии:

  • изучение движущих сил и источников психического развития ребенка,

  • построение периодизации психического развития в онтогенезе,

  • характеристика качественного своеобразия развития личности и психических процессов на каждой стадии,

  • контроль хода и динамики психического развития, профилактика, коррекция и оптимизация развития на основе возможностей обучения и воспитания.

Специфику объекта возрастной психологии видят в том, что на протяжении жизни в психологии человека происходят не только рост, но и разнообразный качественные преобразования.

Предметом изучения возрастной психологии является человек – в процессе его перехода из одного возраста в другой.

Составляющими предмета возрастной психологии являются:

  • изменения, которые происходят в психике и поведении человека при переходе из одного возраста в другой; при этом изменения могут быть различны: например, количественные (увеличение словарного запаса, объема памяти...)

  • понятие возраста - определяется как специфическое сочетание психики и поведения человека.

Возраст или возрастной период - это цикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику. Психологический возраст (Л.С. Выготский) - качественно своеобразный период психического развития, характеризуется прежде всего появлением новообразования, которое подготовлено всем ходом предшествующего развития. Психологический возраст может не совпадать с хронологическом возрастом отдельного ребенка, записанным в его свидетельстве о рождении, а затем в паспорте. Возрастной период имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой - позже.