Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (ответы к экзамену).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
580.1 Кб
Скачать

15.Понятие и признаки юридического лица

Юридическое лицо — субъект права, выступающий в гражданском обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим обязательствам.

Признаки юридического лица:

• приобретение гражданских прав и обязанностей от своего имени как выражение единой воли его участников вовне;

• имущественная обособленность, которая должна толковаться более широко, чем обозначенная в ст. 48 ГК: имущество может принадлежать юридическому лицу не только на вещном, но и исключительно на обязательственном праве (денежные средства на счете, арендованное имущество), но при этом оно не перестанет быть полноценным субъектом гражданского права;

• самостоятельная имущественная ответственность, отличная от ответственности его участников, необходимой предпосылкой которой является обособленное имущество — объект притязаний кредиторов;

• выступление в качестве истца и ответчика в суде.

Регулирование организации и функционирования юридических лиц отличается универсальностью и диспозитивностью Граждане вправе создавать юр лица, участвовать в них по своему усмотрению. При этом установлено, что коммерческие организации, кроме унитарных и казенных предприятий, могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Общая и специальная правоспособность юридических лиц

В гражданском праве различается общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность согласно п. 1 ст. 49 ГК - это возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Такой правоспособностью обладают физические лица и частные коммерческие организации.

Специальная правоспособность согласно п. 1 ст. 49 допускает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах, отдельные виды деятельности, юр лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), дееспособность юридического лица — его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возлагать на себя и исполнять гражданские обязанности, т, е. осуществлять уставную деятельность.

Деятельность юридического лица согласно ст. 53 ГК может осуществляться только людьми, являющимися органами юридического лица. Юр лица подлежат государственной регистрации в налоговых органах, считается созданным со дня его гос. регистрации и внесения соответствующей записи в единый гос. реестр юр лиц. Юр лицо имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Место нахождения юр лица определяется местом его гос. регистрации.

Органы, филиалы и представительства юридических лиц

Правосубъектность юр лица в той части, которая относится к дееспособности, осуществляется через органы юр лица, которые приобретают гражданские права и принимают на юр лицо гражданские обязанности, действуя в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Сообразно этому они имеют право действовать от имени юр лица без доверенности.

Филиалы и представительства согласно ст. 55 ГК — территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. Их отличие от других структурных подразделений лишь в том, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

Филиалы и представительства выполняют разные функции. Представительства призваны выполнять в гражданском обороте функцию представителя юридического лица, т. е. от его имени заключают сделки, контролируют их исполнение, обеспечивают защиту его интересов (претензионно-исковая работа).

Предмет деятельности филиалов шире: они не только представляют интересы юридического лица, но и ведут производственную и иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом.

Филиалы и представительства, не имея прав юридического лица, не могут выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании предоставленных им полномочий, выраженных в доверенности либо в положении о филиале или представительстве.