Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (ответы к экзамену).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
580.1 Кб
Скачать

23. Понятие и виды объектов гражданских прав.

Определение. Объекты гражданских прав - это объективированные материальные и нематериальные блага, в отношении (по поводу) которых возникают гражданские права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения.

Общие черты. В законе, в юридической практике, в науке нередко особо говорят отдельно об "объектах" и о "предметах" в гражданских правоотношениях. Между той и другой категориями, действительно, можно провести некоторые различия. Но на начальном этапе изучения гражданского права, особенно при изучении отдельных правоотношений, договоров, целесообразно понимать обе эти категории как в принципе однозначные, однопорядковые, взаимозаменяемые. Во всех случаях это так или иначе объективированные материальные и нематериальные блага. То есть блага, имеющие внешнее, опредмеченное выражение.

По действующему российскому гражданскому законодательству, к объектам (предметам) гражданских прав относятся (ст. 128* ГК РФ):

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- иное имущество, в т.ч. имущественные права;

- работы и услуги;

- охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

- нематериальные блага.

Объектом правоотношения могут быть и сами субъективные права, когда они выступают в качестве внешне объективированного предмета.

Центральным звеном среди объектов материальных благ являются вещи, понимаемые в широком, современном значении (причем одна из разновидностей таких вещей - ценные бумаги - фактически уже обособилась в самостоятельный вид объектов гражданских прав).

Именно вещи как объект гражданского права во всех их модификациях позволяют этой отрасли права выступать в качестве мощной производительной, творческой силы, решать принципиальной важности задачи в развитии экономики, всей общественной системы страны.

Особое место среди объектов гражданского права, относящихся к интеллектуальной собственности, но объективируемых в производственной деятельности и ее результатах в товарно-рыночной экономике, является производственное (коммерческое) дело, или, как в ряде случаев называют этот объект - "бренд", "бизнес" - "раскрученный" и имеющий необходимую материально-техническую базу участок хозяйственной деятельности, приносящий его обладателю экономический успех, прибыль.

Надо иметь в виду также, что такие объекты, как "работы и услуги" (как в области обязательств и само понятие "действия"), должны пониматься главным образом под углом зрения их результатов (работ и услуг).

24. Виды вещей в гражданском праве

Вещи — это предметы материального мира, как в их естественном состоянии, так и приспособленные человеком к его потребностям, признаваемые объективным правом в качестве объектов субъективных прав.

Виды вещей - это группы вещей, различаемые по их юридическим свойствам.

Среди целого ряда групп вещей особое место занимает подразделение на: недвижимые и движимые.

Недвижимые - объекты, органически связанные с землей, перемещение (оборот) которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможен (земельные участки, участки недр., здания, сооружения и т.д.)

Движимые - которые не имеют органической связи с землей и предполагают «перемещение», участие в обороте (деньги, ценные бумаги, материалы и оборудование)

В зависимости от того, насколько те или иные вещи могут быть вовлечены в гражданский оборот, различают три группы вещей: изъятые из оборота, ограниченные в обороте, свободно обращаемые.

Вещи, изъятые из оборота. Гражданские правоотношения по их поводу, как правило, возникнуть не могут. К ним относят дороги, реки, государственная собственность и иное.

Вещи, ограниченные в обороте. Ограничение состоит в том, что вещи данной группы могут приобретаться и отчуждаться только в специально установленном порядке по разрешению компетентных органов (оружие, летательные аппараты, сильнодействующие яды и т. п.)

Все другие вещи, — это вещи, не изъятые из гражданского оборота. Они могут отчуждаться и приобретаться в соответствии с действующим законодательством.

Вещи потребляемые и непотребляемые. Потребляемые вещи в процессе использования прекращают свое существование или существенно изменяют свои свойства (предметы питания, горючее, сырье и т. д.). Непотребляемые вещи, хотя и изнашиваются (амортизируются), но сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени (машины, здания, сооружения, одежда, обувь и т.д.).

Вещи, определяемые родовыми признаками и вещи индивидуально-определенные. Индивидуально-определенными являются единственные в своем роде вещи. Все остальные вещи — родовые. Индивидуализировать вещь можно с помощью признаков (вещь, отобранная покупателем в магазине и отложенная до оплаты), присвоения ей номера (часы, денежная купюра), снабжения ярлыком. Юридическое значение данной классификации заключается в том, что родовые вещи заменяются такими же вещами. Индивидуально-определенные вещи — незаменимы.

Вещи делимые и неделимые. Это сугубо юридическая классификация, так как физически все вещи делимы. Но одни от этого теряют свое прежнее хозяйственное назначение (неделимые), другие — не теряют (делимые).

Юридическое значение данной классификации состоит в том, что при прекращении общей собственности по поводу делимых вещей проблем не возникает, тогда как при неделимости имущества необходимо или отчуждать его и делить уже деньги, вырученные от продажи, или передать имущество одному из собственников, обязав его к соответствующей денежной компенсации в пользу других собственников.

Отдельные вещи и совокупность вещей. Совокупность вещей — комплекс вещей однородных или разнородных, выполняющих свое хозяйственное назначение не поодиночке, а в определенной группе (гарнитур, набор инструментов, столовый сервиз и т. п.).

Парные вещи (ботинки, сапоги, перчатки, лыжи и т. п.) состоят из двух предметов. Юридическое значение этого обстоятельства заключается в том, что они рассматриваются как единый объект гражданского права, и если повреждена или уничтожена одна из них, то потерпевший может требовать с причинителя или предоставления таких же двух (аналогичных) вещей, или возмещения стоимости пары вещей.

Главная вещь и принадлежность. Здесь налицо неравноценное хозяйственное назначение вещей, входящих в группу. Главная вещь выполняет основную функцию данной группы, принадлежность увеличивает удобство и надежность пользования главной вещью (наручные часы и браслет, автомобиль и комплект ключей к нему, лыжи и палки к ним).

Плоды, продукция, доходы-поступления, полученные в результате использования имущества

Животные

Деньги, валюта, валютные ценности