Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормы речи.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

II. Осложнённое предложение

§ 1. Предложения с однородными членами.

П.1. Не являются однородными члены предложения, обозначающие родовое и видовое понятия.

Неверно:В диспуте приняли участие студенты и молодёжь нашего факультета.

Верно:В диспуте приняли участие студенты, аспиранты, молодые преподаватели и сотрудники нашего факультета.

П.2. Нельзя объединять как однородные члены слово и предложение, словосочетание и предложение.

Неверно:В приёмной ждал человек мне незнакомыйикоторый передалдокументы.

Верно:В приёмной ждал человек мне незнакомый, который передал документы.

П.3. Однородные члены предложения могут иметь общее зависимое слово при условии одинакового управления этим словом: начать(что?) и закончить (что?) проверку.При разных видах управления каждый однородный член предложения присоединяет «своё» зависимое слово в соответствующем падеже.

Верно: Для написания доклада был подобран (что?) и систематизирован (что?) новый материал.

Неверно:Руководитель оценил (что?) и остался доволен (чем?) работой.

Верно: Руководитель оценил работу и остался доволен ею.

П.4. При использовании двойных сопоставительных союзов (не только, но и; так же, как и; так, как и) каждая часть союза должна ставиться точно перед однородными членами предложения:

Неверно: Работа нетолько отличается глубоким содержанием, но и оформлением.

Верно:Работа отличается не толькоглубокимсодержанием, но иправильнымоформлением.

§ 2. Предложения с причастным оборотом.

П.1. Причастный оборот может стоять перед определяемым словом или после него. Определяемое слово не включается в причастный оборот.

Неверно: Представленная статья к публикации нуждается в серьёзной доработке.

Верно:Статья, представленная к публикации, нуждается в серьёзной доработке. Представленная к публикации статья нуждается в серьёзной доработке.

П.2. Придаточный оборот должен находиться в непосредственной близости с определяемым словом во избежание двусмысленности:

Неверно: Все ученики получили отметки, решившие задачи.

Верно: Все ученики, решившие задачи, получили отметки.

§ 3. Предложения с деепричастным оборотом.

П.1. Деепричастный оборот «самостоятельный»

Деепричастие – как часть речи – обозначает добавочное действие. В предложении и обстоятельство-деепричастие, и сказуемое должныобозначать действия, выполняемые одним и тем же лицом, названным подлежащим. Например: Закрыв книгу, я долго размышлял о прочитанном. Ошибочными являются предложения с так называемым "самостоятельным" деепричастием или деепричастным оборотом, где деепричастие и глагол называют действия, совершаемые разными лицами.

Неверно: Выбрав пьесу, началась первая репетиция.

Рекомендации. Существует несколько вариантов правки предложений с подобной ошибкой, причём варианты могут отличаться от исправляемого предложения стилистически или по смыслу; кроме того, в отдельных случаях не все варианты правки могут быть использованы.

1 вариант. Деепричастный оборот преобразовать в придаточное предложение: заменить деепричастие глаголом и ввести подлежащее, которое называет лицо, совершающее действие. Когда мы выбрали пьесу, началась первая репетиция.

2 вариант. Заменить (или ввести) подлежащее, использовать существительное (или местоимение), которое называет лицо, производящее действие, называемое деепричастием; при этом сказуемое также изменится. Выбрав пьесу, мы провели первую репетицию.

3 вариант. Деепричастие преобразовать в отглагольное существительное. После выбора пьесы началась первая репетиция.

Примечание.Разрешается использовать деепричастный оборот в безличном предложении, не называющем субъекта действия: Внимательно прочитав текст, нужно его пересказать. Как правило, такие предложения употребляются в научном, официально-деловом стиле. Рассматривая данный вопрос, необходимо привлечь все имеющиеся документы.

П.2. Деепричастие по грамматическому виду должно соотноситься с видо-временнойформой сказуемого:

Неверно: Изучая (что делая?) маршрут, мы (что сделали?) отправились в туристическую поездку.

Верно:Изучив (что сделав?)маршрут, мы (что сделали?)отправились в туристическую поездку.

Упражнение 16. Исправить ошибки, переконструировав предложения; соотнести видо-временные формы глаголов и глагольных форм. Проверить правильность выполненного упражнения по «Ключам», помещённым в конце пособия.

1. В холодильнике были обнаружены сыр и молочные продукты. 2. Наконец-то мне выдали справку и которую нужно представить в органы опеки. 3. На въезде в город водитель машины не увидел и совершил столкновение с движущимся по обочине дороги мотоциклом. 4. Отец счёл своим долгом поговорить и предупредить сына о последствиях его поступка. 5. Работа молодого конструктора привлекла внимание и была одобрена инженерами завода. 6. При редактировании предложений следует не только учитывать грамматические неточности, но и стилистическую несовместимость слов. 7. Подготовка публичной речи требует как подбора неопровержимых доказательств, так и средств выразительности. 8. Возвращаясь домой, меня застал дождь. 9. Перебегая дорогу на красный свет, машина сбила пешехода. 10. Завершив допрос всех участников процесса, судьёй было вынесено решение. 11. Продавая в конце года свою продукцию по сниженным ценам, предприятие получило хорошую прибыль.