Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормы речи.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

III. Сложное предложение

§ 1. Многокомпонентные предложения.

П.1. При составлении сложных многокомпонентных предложений необходимо избегать повторения союзов и союзных слов, которые могут затруднить понимание смысла высказывания.

Неверно:Мы не можем согласиться с выводами, которые сделал рецензент о данной работе, которую, на наш взгляд, он прочёл не совсем внимательно.

Верно:Мы не можем согласиться с выводами, сделанными рецензентомо данной работе, которую, на наш взгляд, он прочёл не совсем внимательно.

Примечание. Норма не распространяется на случаи намеренного употребления союзов и союзных слов в качестве стилистических средств при построении стилистической фигуры: Расскажите, кто пришёл, кто пришёл и что принёс и за что с нас будет спрос?

П.2. При составлении сложных многокомпонентных предложений необходимо избегать «нагромождения» придаточных частей, так как при этом теряется смысловая связь между частями предложения, становится непонятным общий смысл высказывания.

Неверно:Несмотря на тяжёлые условия, в которых создавался новый проект, и на отсутствие материальных средств, что было вызвано, в первую очередь, недофинансированием из областного бюджета, а во вторую очередь, повышением цен на материалы, из которых изготавливались составные части образца, которые мы были вынуждены заказывать в другой области, работу мы смогли выполнить в срок.

Верно: Новый проект создавался в тяжёлых условиях.Отсутствовалив достаточном количестве материальные средства, что было вызванонедофинансированием из областного бюджета. Кроме того, произошло повышением цен на материалы составных частей образца, которые мы были вынуждены заказывать в другой области. И, несмотря на эти трудности, работу мы смогли выполнить в срок.

§ 2. Сложноподчинённые предложения.

П.1. Речевая недостаточность может возникать в сложноподчинённых изъяснительных предложениях, в главной части которых требуется указательное слово.

Неверно:Необходимо помнить, что каждый из нас должен выполнять свой профессиональный долг.

Верно:Необходимо помнить о том, что каждый из нас должен выполнять свой профессиональный долг.

П.2. Придаточные определительные должны стоять рядом с определяемым словом во избежание двусмысленности.

Неверно: Большие недостатки выявлены в работе сельхозпредприятий, которые не позволили обеспечить область необходимой продукцией.

Верно:В работе сельхозпредприятий выявлены большие недостатки, которые не позволили обеспечить область необходимой продукцией.

В работе сельхозпредприятий выявлены большие недостатки, не позволившие обеспечить область необходимой продукцией.

П.3.При подлежащем, выраженном местоимение КТО, сказуемое ставится в форме единственного числа, в прошедшем времени – в форме мужского рода. В сложных предложениях ошибки связаны с неверным согласованием подлежащих и сказуемых главной и придаточной частей.

Неверно: Все, кто решили примеры, сдайте тетради.

Верно: Все, кто решил примеры, сдайте тетради.

Неверно: Те, кто не понял решения задач подобного типа, пусть придёт на консультацию.

Верно: Те, кто не понял решения задач подобного типа, пусть придут на консультацию.