Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki_1_kurs.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

Отчетная документация

1. Индивидуальный план прохождения практики (Приложение 1)

2. Дневник

В дневнике должен быть отражен план работы студента (в соответствии с содержанием практики и индивидуальным планом прохождения практики) и пошаговый отчет о проделанной работе, в том числе:

 анализ документов, определяющих основу деятельности учреждения социальной сферы;

 перечень функциональных обязанностей социального работника;

 описание социального учреждения, послужившего базой практики, особенностей и основных направлений его работы (в форме эссе);

 ежедневный отчет о проделанной работе по следующей схеме: задачи на день и анализ результатов их достижения, выявление причин недостатков в работе и описание положительных итогов и рекомендаций по их дальнейшему использованию в практической деятельности;

 отчет о проделанной работе по итогам практики.

Дневник должен быть представлен в рукописном (распечатанном) виде и иметь обложку определенного образца (Приложение 2).

3) Характеристика клиента и рекомендации

Составленная характеристика должна представлять собой анализ особенностей личности клиента, т.е. раскрывать их внутреннюю связь и связь с окружением и образом жизни клиента, и подтверждаться результатами наблюдений, примерами из жизни. Это должно быть описание живого клиента, а не абстрактного индивида, и вместе с тем это должно быть точное, научное описание на профессиональном языке.

Цель этого задания – с опорой на данные наблюдений, бесед с клиентом, социальным работником, а также диагностических методик научиться формировать целостный взгляд на личность клиента, его трудную жизненную ситуацию и ресурсы развития.

Условия проведения психолого-педагогического обследования:

- клиент должен быть предупрежден о проведении исследовательской работы и использовании сведений о нем при оформлении ее результатов;

- клиенты в состоянии декомпенсации, с психическими расстройствами или после сильного стресса не обследуются.

Структура описания должна быть следующей:

1) Описание социо-демографических характеристик клиента

Здесь указывается шифр имени обследуемого, полная дата его рождения, состав семьи, её социальное и, возможно, финансовое положение, сведения об эмиграции. Также могут быть указаны сведения о пребывании клиента с семьей в местах боевых действий и проч., если эти сведения доступны. Состояние здоровья, физическое состояние. Уровень социальной активности клиента.

2) Описание методик, используемых в данном обследовании.

Здесь кратко описываются используемые методы обследования (психологических характеристики, для измерения которых они предназначены, возрастной диапазон применимости, адаптация к конкретным культурам и др.)

3) Описание ситуации обследования

Описывается общее время обследования, обстановка обследования. Нужно описать характер соглашения с обследуемым и его отношение (согласие, неохотное согласие, сопротивление обследованию).

4) Общая (обобщенная) психологическая характеристика личности клиента: темперамент, характер, особенности эмоционально-волевой сферы, самооценка и т.д.

5) Общая психолого-педагогическая характеристика личности клиента: особенности положения клиента в семье, отношение к нему других членов семьи. Увлечения, хобби, занятия в свободное время. Характер отношений со сверстниками. Статус клиента в межличностном взаимодействии. Убеждения, взгляды.Выразите Ваше общее впечатление, отметьте, какие особенности являются, по вашему мнению, общевозрастными, а какие индивидуальными.

7) Рекомендации

Приведите обоснованные рекомендации в отношении дальнейшего взаимодействия социального работника с клиентом, коррекции его трудной жизненной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]