Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
139.15 Кб
Скачать

19.Закономерности ощущений (пороги, адаптация, взаимодействие).

Нижний абсолютный порог чувствительности определяют как наименьшую силу раздражителя, которая может вызывать ощущение.

Раздражители, имеющие силу менее пороговой, не вызывают ощущений. Они называются подпороговыми и не осознаются, однако могут проникать в подсознание, определяя поведение человека, а также составляя основу его сновидений, интуиции, неосознанных влечений. Исследования психологов показывают, что подсознание человека может реагировать на очень слабые или очень короткие раздражители, которые не воспринимаются сознанием.

Верхний абсолютный порог чувствительности меняет сам характер ощущений (чаще всего — на болевой). Например, при постепенном увеличении температуры воды человек начинает воспринимать не тепло, а уже боль. То же самое происходит при сильном звуке или давлении на кожу.

Закон Вебера — Фехнера

Согласно закону Фехнера, возрастанию силы раздражения в геометрической прогрессии соответствует рост ощущения в арифметической прогрессии.

Когда в объективном мире происходят изменения мы реагирум на них не параллельно

Пример.

Зазженно две лампочки – включают третью не замечаем изменений. Включают четвертую – изменение воспринимается.

Адаптация – это изменение чувствительности анализаторов под влиянием их приспособления к действующим раздражителям.

Выделяют 3 разновидности адаптации:

1.адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя

2.адаптация выражается в притуплении ощущения под влиянием действия сильного раздражителя (при погружении руки в холодную воду интенсивность ощущения снижается);

3.повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя (переход из светлой комнаты в тёмную).

Дифференциальный порог ощущений — минимальное различие между двумя величинами раздражителя, вызывающее едва опознаваемое различие ощущений.

Абсолютный порог ощущения

Например, если человека слегка уколоть иголкой в руку, когда у него закрыты глаза, он может не почувствовать укола (сила раздражения в данный момент ниже порога ощущения). Если постепенно увеличивать интенсивность укола, в конце концов, настанет момент, когда воздействие укола станет ощутимым. Отсюда мы можем определить абсолютный порог ощущения. Наименьший по интенсивности стимул, способный вызвать ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Он не одинаков у разных людей и может изменяться у одного и того же человека в зависимости от функционального состояния организма.

Дифференциальный порог или порог различения

Например, перед человеком находятся красные нитки разных оттенков, человек пытается подобрать нитку по цвету одинаковую с цветом его красной кофты. Этот выбор так же зависит от порога ощущения, и в данном случае порог ощущения называется порогом различения или дифференциальным порогом. Между красными нитками есть такие оттенки, которые очень похожи друг на друга, и они кажутся просто одинаковыми, хотя имеют небольшое различие оттенка цвета с физической точки зрения (например, это волны света разной длины). И только если отличия в раздражителе достаточной разницы для субъекта, то есть он отличает один цвет от другого. То есть новый раздражитель должен быть такой силы, чтобы быть ощутимым.