Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
509.44 Кб
Скачать

«Криминалистика»

  1. Предмет, система и задачи криминалистики.

Криминалистика – наука, изучающая закономерности возникновения информации о преступлении, собирании, исследовании, оценки и использования доказательств, исследований преступных действий, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений и разрабатываемые на этой основе средства и методы данной деятельности.

Предмет науки криминалистики относиться к числу динамично развивающихся и отражает состояние науки на каждом этапе ее существования. Криминалистика возникает и развивается как наука, способствуя своими положительными функциями правоохранительным органам по установлению истины в судопроизводстве и раскрытию и предупреждению преступлений. Она изучает закономерности механизма преступления, возникновению информации о преступлениях и их участники, закономерности собирания исследования, изучения, оценки и использования доказательств: все те закономерности, которые охватываются сферой деятельности следователя, прокурора, дознавателя, экспертов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Предмет криминалистики включает в себя: 

1) закономерности механизма преступления

2) закономерности возникновения явлений, связанных с преступлением, имеющих значение для расследования, скрытность подготовки к совершению преступления, выбор средств, изучение предмета преступного посягательства.

3) Закономерности собирания (обнаружение, фиксация, изъятие, сохранение) исследования оценки и использования доказательств.

Криминалистика изучает специфические закономерности, которые управляют 2 основными видами человеческой деятельности: преступную; и деятельность по выявлению, раскрытию, расследования преступлений – правоохранительную.

Задачи криминалистики подразделяются на общую (для всех наук уголовно-криминального цикла) — содействовать своими разработками борьбе правоохранительных органов с преступностью — и специальные задачи (решаемые именно криминалистикой), к которым относятся:

  • дальнейшее изучение объективных закономерностей, составляющих основу предмета криминалистики, развитие ее общей и частных теорий как базы разработки средств, приемов и рекомендаций по судебному исследованию и предотвращения преступлений;

  • разработка новых и совершенствование существующих тех- нико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств и в связи с этим интеграция в криминалистику достижений естественных, технических и гуманитарных наук;

  • разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного следствия;

  • разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений.

Помимо общей и специальных задач криминалистика на каждом этапе решает конкретные задачи временного характера.

Как любая наука, криминалистика является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей. Во многих зарубежных странах криминалистика (которую еще называют судебной наукой или научной полицией) включает лишь технические средства, приемы и методы собирания и исследования вещественных доказательств, а также ряд тактических приемов осуществления следственных действий. В соответствии с современными представлениями большинства российских ученых-криминалистов система этой науки состоит из: обшей теории криминалистики; криминалистической техники; криминалистической тактики; криминалистической методики (методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]