Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Botanika_lektsii_Zhukovskogo.doc
Скачиваний:
729
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Жуковский а.Т.

Курс лекций

«Естествознание»

Раздел «Основы биологии. Ботаника»

для студентов психолого-педагогического факультета

Брест – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание программы по дисциплине «Естествознание». Раздел «Основы биологии. Ботаника» ………………………………………….

3

Лекция 1.

Введение…………….……………………………………….

6

Лекция 2.

Клеточное строение организмов…………………………...

12

Лекция 3.

Разнообразие жизни на Земле. Вирусы и бактерии………

22

Лекция 4.

Разнообразие жизни на Земле. Грибы, водоросли,

лишайники…………………………………………………..

34

Лекция 5.

Вегетативные органы растений. Строение и функции корня…………………………………………………………

55

Лекция 6.

Вегетативные органы растений. Побег. Строение и

функции стебля……………………………………………..

66

Лекция 7.

Лист: строение, функции и разнообразие.

Метаморфозы побега……………………………………….

80

Лекция 8.

Растения………………...……………………………………

102

Литература………………………………………………………………...

112

Содержание программы по дисциплине «Естествознание» раздел «Основы биологии. Ботаника»

Введение. Биология как наука

Биология как совокупность наук о живой природе. Задачи, предмет, объекты и методы исследования биологии. Классификация биологических наук по объектам изучения, свойствам и проявлениям живого. Живая природа как сложноорганизованная, иерархическая система. Структурно-функциональные уровни организации живой природы: молекулярно-генетический, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный. Значение достижений биологии в жизни человека (медицине, сельском хозяйстве, промышленности), изыскание наиболее рациональных методов охраны и преобразования природы в соответствии с потребностями человека.

Жизнь и ее основные свойства

Живая и неживая природа. Основные свойства живых организмов: клеточное строение, обмен веществом и энергией с окружающей средой (питание, дыхание, выделение), размножение, раздражимость (таксисы, тропизмы, настии, рефлексы), движение, саморегуляция, адаптация к окружающей среде, развитие (онтогенез и филогенез), наследственность, изменчивость. Возникновение и многообразие жизни на Земле. Основные этапы и направления биологической эволюции.

История изучения клетки. Основные положения современной клеточной теории. Формы, размеры, химический состав клеток (вода и минеральные соли; углеводы, липиды, белки, нуклеиновые кислоты, и их роль в живых организмах). Особенности строения клеток про- и эукариот. Поверхностный аппарат клетки и его функции. Цитоплазма и ее организация. Строение и функционирование клеточного ядра. Сравнительная характеристика растительной, животной и грибной клеток.

Процессы жизнедеятельности клетки. Метаболизм клетки: процессы ассимиляции и диссимиляции. Реакции матричного синтеза. Генетический код. Биосинтез белка. Фотосинтез. Брожение и клеточное дыхание.

Клеточный цикл. Деление клеток (амитоз, митоз, мейоз), характеристика основных стадий, место в жизненном цикле.

Бесполое размножение живых организмов, его способы и значение. Клонирование. Половое размножение. Гаметогенез. Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов на примере хордовых.

Многообразие живых организмов и их классификация. Бактерии.

Вирусы. Протисты.

Систематика как наука о разнообразии организмов. Основные системы (искусственные, естественные, генеалогические). Современная классификация живых организмов. Основные таксономические категории: вид, род, семейство, отряд (порядок), класс, тип (отдел), царство. Бинарная номенклатура.

Вирусы. Происхождение. Структура вирусных частиц. Особенности жизнедеятельности. Разнообразие вирусов и их значение в природе, вирусные заболевания, профилактика вирусных инфекций.

Надцарство Прокариоты. Бактерии. Строение, размножение, питание бактерий. Распространение, разнообразие бактерий и их значение в природе. Заболевания, вызываемые бактериями. Способы борьбы с болезнетворными бактериями. Профилактика бактериальных заболеваний.

Надцарство Эукариоты. Водоросли (автотрофные протисты). Происхождение, систематика, строение клетки и тела, питание и размножение водорослей. Характеристика некоторых отделов водорослей (зеленые, диатомовые, харовые, бурые и красные). Экологические группы и значение водорослей в природе.

Царство Грибы. Лишайники

Грибы. Систематика, строение клетки и мицелия, размножение и питание грибов. Основные группы грибов и их характеристика. Микориза. Плесневые грибы и дрожжи. Паразитические грибы. Шляпочные грибы. Экология и значение грибов в природе.

Лишайники. Лишайники как симбиотические организмы. Строение таллома, типы слоевищ, питание, размножение. Экология и значение в природе.

Царство Растения

Общая характеристика растений. Происхождение и эволюция растений. Особенности морфологического и анатомического строения растений в связи с выходом на сушу.

Понятие, классификация тканей (образовательные, покровные, проводящие, механические, основные, выделительные), особенности их строения, выполняемые функции и расположение в органах растений.

Понятие, виды органов (вегетативные, репродуктивные).

Корень. Понятие, основные свойства, выполняемые функции, виды (главный, боковой, придаточный). Корневые системы и их виды (стержневая, мочковатая, смешанная). Внешнее и внутреннее (первичное и вторичное) строение корня. Основные видоизменения (запасающие корни, микориза, клубеньки, гаустории, воздушные корни).

Побег как орган растения, его строение. Понятие, функции и типы почек (по внутреннему строению, расположению, активности). Ветвление побега (дихотомическое, моноподиальное, симподиальное, ложнодихотомическое).

Стебель как часть побега. Функции стебля, виды (по положению в пространстве), анатомическое строение (первичное и вторичное).

Лист как част побега. Функции листьев, строение (внешнее и внутреннее), разнообразие (простые и сложные, по форме и расчленению листовой пластинки, характеру жилкования). Листорасположение. Старение листьев, листопад и его значение.

Основные видоизменения побега (суккулентность, колючки, филлокладии, усики, ловчие аппараты, надземные и подземные столоны, корневище, клубень, луковица, клубнелуковица). Вегетативное размножение растений.

Споровые растения. Общая характеристика. Происхождение, особенности строения и размножения, экология и представители отделов: моховидные, плауновидные, хвощевидные и папоротниковидные. Значение в природе, охрана.

Семенные растения. Общая характеристика. Происхождение, особенности строения и размножения голосеменных и покрытосеменных растений. Основные представители семенных растений, значение в природе, охрана.

Репродуктивные органы. Цветок, его строение и функции. Опыление, оплодотворение, образование плодов и семян, их строение, классификация и способы распространения. Типы соцветий.

Класс Однодольные растения, их многообразие и значение. Класс Двудольные растения, их многообразие и значение. Сравнительная анатомо-морфологическая характеристика однодольных и двудольных растений.

Происхождение культурных растений. Основные виды культурных растений, выращиваемых в Республике Беларусь. Комнатные и декоративные растения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]