Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologicheskaya_rol_kremnia.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
216.42 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

Биологический факультет

Кафедра химии

Курсовая работа

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Выполнил:

студент 3 курса

биологического факультета

специальности «Химия. Биология»

Худайназаров Довлет Рахимович

Научный руководитель:

старший преподаватель

Коваленко В. В.

Брест 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….………………………….…3

1 БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ КРЕМНИЯ...….…….………………………….…6

    1. Роль кремния в живых тканях………………….…...…………………….......6

  1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ………………….10

    1. Особенности строения и получения кремнийорганических препаратов…10

    2. Особенности функционирования некоторых кремнийсодержащих препаратов………………………………..…………………………………...14

  2. ДЕЙСТВИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ И ИХ АКТИВНОСТЬ ……..……………………………….24

    1. Инсектицидное действие………………………………………………….....24

    2. Инсекторепеллентное действие ………….………………………………....25

    3. Фунгистатическая активность ………….……….………………...………...28

    4. Бактериостатическая активность………………………………………..…..34

    5. Регулирование роста растений……………………………………………....39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………….43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..………..45

Введение

Для некоторых организмов кремний является важным биогенным элементом. Он входит в состав опорных образований у растений и скелетных – у животных. В больших количествах кремний концентрируют морские организмы – диатомовые водоросли, радиолярии, губки. Большие количества кремния концентрируют хвощи и злаки, в первую очередь – подсемейства Бамбуков и Рисовидных, в том числе – рис посевной. Мышечная ткань человека содержит (1-2)×10−2% кремния, костная ткань – 17×10−4%, кровь – 3,9 мг/л. С пищей в организм человека ежедневно поступает до 1 г кремния [1].Кремний и его соединения очень важны в первую очередь для нормального построения костного скелета. Он «помогает» строить кости, отвечает за их прочность. Но особенно важен кремний для кровеносных сосудов, где он включается в состав эластина – вещества, определяющего их прочность, эластичность и проницаемость. Пониженное содержание кремния в стенках кровеносных сосудов с возрастом приводит к их хрупкости, а значит и к развитию атеросклероза.

В последние годы стало известно, что иммунитет к туберкулезу тесно связан с содержанием этого микроэлемента в ткани легких. Вот почему при лечении туберкулеза легких, следует употреблять продукты, богатые кремнием.

Недостаток кремния в организме повышает риск простудных заболеваний верхних дыхательных путей. Кремний подпитывает энергией мозжечок, поэтому любой сдвиг в кремниевом балансе отражается, прежде всего, на координации движений. Человек с дефицитом этого микроэлемента всегда пошатывается вправо и никогда – влево. При недостаточном поступлении кремния в организм происходит потеря эластичности кожи, что сопровождается вначале появлением мелких морщин, а затем уже более глубоких – нарушается овал лица. К настоящему времени все больше и больше данных свидетельствует о том, что наше здоровье теснейшим образом связано с кремнием. Множество болезней (туберкулез, сахарный диабет, проказа, гепатит, гипертония, катаракта, артриты и даже рак) сопровождаются понижением концентрации кремния в органах и тканях. Более того, есть основания считать, что само старение в немалой степени обусловлено уменьшением содержания кремния в организме. Кремний, как и йод, необходим для гормонообразования в щитовидной железе. Много кремния содержит овес.

Одной из основных задач, решаемых элементоорганической химией, является направленный синтез новых веществ с ранее заданными, важными для практики свойствами. Ведущее место в ней, благодаря широкому спектру научных и прикладных направлений, занимает кремнийорганическая химия. При этом одной из фундаментальных составляющих её прикладных направлений остается биокремнийорганическая химия, целью и задачами которой по определению и является создание кремнийорганических соединений, обладающих физиологической активностью, изучение их влияния на живые организмы, протекающие в них физиологические процессы и разработка экологически безопасных технологий применения. Решение этих задач лежит на стыке естественных наук: химии, агрохимии, биологии и биохимии. Открытие академиком Воронковым М.Г. [2,3] специфической активности силатранов инициировали мощный поток исследований по поиску новых атрановых структур и кремниевых аналогов известных физиологически активных веществ. В итоге теоретическая элементоорганическая химия синтетических физиологически активных веществ обогатилась колоссальным по объему, отлично систематизированным материалом.

Цель работы: изучить роль кремния и кремнийорганических соединений.

Задачи:

  1. Выявить значение кремния и кремнийорганических соединений для живых организмов.

  2. Определить основные области применения биологически активных кремнийорганических соединений.

Объектом исследования являются кремнийорганические соединения.

Предмет исследования – биологическая активность кремнийорганических соединений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]