Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biznes.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

1. Понятие мировой экономики

Мировая экономика – совокупность взаимосвязанных нац хозяйств, участвующих в м/н разделении труда. Нац экономики взаимосвязаны системой м/н эк отношений (МЭО): торговля товарами и услугами, вывоз капитала, миграционные раб силы, научно-технич сотрудничество, кредитно-фин отношения. Мат основой возникновения мир экономики явл МРТ (оно имеет 2 формы: специализация пр-ва и кооперировние).

Основные черты М/н экономики:

1. целостность- все элементы системы НЭ взаимодействуют на достаточно устойчивом уровне.

2. иерархичность- озн, что в МЭ сущ иерархия по уровню соц-эк развития, т е страны слабо и высоко развиты.

3. саморегуляция и адаптация

Субъекты МЭ – хозяйствующие единицы, способные вести производствен деятельность на м/н уровне.

Выделяют 2 группы субъектов:

1. бизнес-структуры, т. е. те, которые непосредственно осущ предпринимат деятельность.

К ним относятся ТНК, ТНБ- крупные м/н финансовые кредитные структуры; ФПГ- объединение ТНК и ТНБ; мировые финансовые центры- место, в кот. располагаются крупнейшие финн институты (Нью-Йорк, Париж, Лондон); фондовые, товарные, валютные биржи- оптовая торговля.

2. институты, кот. Регулируют деятельность бизнес структур и отношений между ними.

Сюда относятся национальные государства- деятельность органов гос влсти; организации профессиональных участников различных финн рынков- это не гос институт, это объединения по интересам, целью кот явл защита проф интересов; союз предпринимателей –обеспечение нормальной деятельности различных предпринимат структур; торговые палаты- институты, кот обеспечивают развитие торговли и сбыта; мировые эеономическиу организации(формальные и неформальные).

2. Теории международной торговли Хекшера-Олина, Портера и другие альтернативные теории международной торговли.

Из теорий международной торговли первой появилась меркантилистская теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в XVI-XVIII вв. Сторонники этой теории не учитывали той выгоды, которую в ходе международного разделения труда страны получают от импорта иностранных товаров и услуг, а экономически оправданным считали только экспорт. Поэтому меркантилисты считали, что стране нужно ограничивать импорт (кроме импорта сырья) и стараться все производить самой, а также всячески поощрять экспорт готовых изделий, добиваясь притока валюты (золота). Приток золота в страну в результате положительного торгового баланса увеличивал возможности накопления капитала и тем самым способствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны.  Главным недостатком этой теории следует считать представление меркантилистов, идущее еще от средневековья, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (в данном случае стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров). К главному достоинству меркантилизма можно отнести разработанную им политику поддержки экспорта.

Теория Хекшера-Олина. Основные положения:

- каждая страна будет экспортировать те товары, в кот используются избыточные факторы пр-ва и импортируются те товары, в кот факторы пр-ва используются менее интенсивно.

-  развитие международной торговли приводит к выравниванию «факторных» цен, то есть дохода, получаемого владельцем данного фактора.

В 1954 была выдвинута теория Леонтьева (Парадокс Леонтьева)-  наблюдение, опровергнувшее теорию Хекшера-Олина при анализе внешней торговли США: Разрешение парадокса Леонтьева состоит в том, что корректное исследование требует не двухфакторной, а многофакторной модели внешней торговли.

Леонтьев предположил, что доля капиталоёмких товаров в экспорте будет расти, а трудоёмких сокращаться. В действительности же при анализе торгового баланса США, доля трудоёмких товаров не сокращалась. В этом и состояла суть парадокса.

Тория конкурентных преимуществ М. Портера: В этой теории Портер вводит понятие конкурентоспособности страны. В зависимости от конкурентосп страны будет определяться место страны в м/н торговле.

Выделяют факторы, кот определяют конурентоп страны («Национальный ромб»):

1. Факторные условия

2. условия спроса на внутреннем рынке

3. наличие родственных и поддерживающих отраслей на м/н уровне

4. стратегия фирмы.

Кроме этих факторов сущ еще 2 дополнит: случайные события, гос политика.

Вывод: на мировых рынках выигрывают те страны, кот обеспечив высокую реализацию всех факторных условий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]