Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

4

Радиационная безопасность. Мероприятия по радиационной защите.

  1. Источники ионизирующих излучений. Воздействие ионизирующих излучений на человека и биосферу.

  2. Основные принципы, критерии и нормы радиационной безопасности. Понятие о дозе и мощности дозы радиоактивного излучения. Безопасные дозы облучения.

  3. Катастрофа на Чернобыльской АЭС и ее последствия для Республики Беларусь. Основные типы радионуклидов, выпавших на территорию Республики Беларусь, их характеристика и воздействие на организм человека.

  4. Способы защиты человека от радиации. Ликвидация последствий радиоактивного загрязнения территорий.

  5. Законодательство Республики Беларусь в области радиационной защиты населения.

  1. Источники ионизирующих излучений. Воздействие ионизирующих излучений на человека и биосферу.

Проходя через биологическую ткань, γ-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, некоторых органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания - лучевой болезни. Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления, а также радиоактивный распад осколков деления.

  1. Основные принципы, критерии и нормы радиационной безопасности. Понятие о дозе и мощности дозы радиоактивного излучения. Безопасные дозы облучения.

В целях предупреждения неблагоприятных послед­ствий облучения людей в процессе применения, хранения, транспортировки радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений почти все страны имеют нацио­нальные нормы и правила радиационной безопасности, основанные на рекомендациях Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ).

В Республике Беларусь действуют «Нормы радиацион­ной безопасности НРБ-76/87», которые распространяются на все предприятия, учреждения и организации, где про­изводятся; применяются, хранятся, обезвреживаются и транспортируются радиоактивные вещества и другие ис­точники излучений. С учетом опыта ликвидации послед­ствий аварии на Чернобыльской АЭС в действовавший документ НРБ-76 в 1987 году были внесены коррективы.

Нормами определены три категории облучаемых лиц: категория А - персонал (профессиональные работни­ки), постоянно или временно работающий с источниками

ионизирующих излучений (работники АЭС, гамма-дефек-тоскописты, радиологи, рентгенологи и др.);

категория Б - лица, которые не работают с источника­ми излучения, но по условиям размещения рабочих мест или проживания могут подвергаться воздействию радио­активных веществ и других источников.излучения;

категория В - все население прилегающих районов.

Установлены три группы критических органов: 1-я группа - все тело, гонады и красный костный мозг; 2-я группа - мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-ки­шечный тракт, легкие, хрусталики глаз и др.; 3-я группа - кожный покров, костная ткань, кисти, пред­плечья, голени, стопы. Нормами установлены основные дозовые пределы сум­марного внешнего и внутреннего облучения за календар­ный год (табл. 3).

Таблица 3

Предельно безопасные дозы внутреннего и внешнего облучения за год

Дозовые пределы

Группа критических органов

1

2

3

Предельно допустимая доза (ПДД) для категории А

20 мЗв (2 бэр)

150 мЗв (15 бэр)

300 мЗв (30 бэр)

Предел дозы (ПД) для категории Б

1 мЗв (0,1 бэра)

15 мЗв (1,5 бэра)

30 мЗв (3 бэра)

Предельно допустимые дозы и пределы дозы не вклю­чают в себя дозы естественного фона, медицинского облу­чения и др.

Для лиц, относящихся к категории В, нормирование не осуществляется и никакие предельно допустимые дозы сверх естественного фона не определяются.

В ноябре 1990 года МКРЗ приняла более строгие верх­ние пределы дозы облучения профессиональных работни­ков (категория А) до 20 мЗв (2 бэра) в год для первой группы критических органов, а для населения (катего­рия Б) до 1 мЗв.

Таблица предельно допустимых величины заражённости различных объектов:

Наименование объектов

Мощность дозы, мР/ч

Поверхность тела человека

Нательное белье

Лицевая часть противогаза

Обмундирование, обувь, индивидуальные средства защиты

Поверхность тела животного

Техника

20

20

10

30

50

200

  1. Катастрофа на Чернобыльской АЭС и ее последствия для Республики Беларусь. Основные типы радионуклидов, выпавших на территорию Республики Беларусь, их характеристика и воздействие на организм человека.

Известно, что во время работы реактора в нем накапливается много стронция-90 и цеэия-137. Кроме них, в активной зоне много других изотопов, в большинстве радиоактивных (изотопы плутония, тритий, радиоуглерод и т. д.). В результате взрыва (аварии) на АЭС часть радиоактивных веществ выбрасывается из реактора и загрязняет окружающую среду.

На территории тогдашнего СССР радиоактивные вещества после чернобыльской аварии выпали в основном тремя крупными пятнами - на Украине, Белоруссии и западных областях России. В Белоруссии изотопами цезия и стронция загрязнено 37500 км² (18 % территории), причем 7000 км² с плотностью активности выше 15 Ки/км². В первое время после аварии плотность активности зависит в основном от короткоживущих изотопов (йод-131, стронций-89, теллур-132, ксенон-133, криптон-85 и др.). Наибольшую опасность представляют цеэий-137 и -134, стронций-90 и плутониевые радионуклиды. Стронций и цезий химически очень активны, поэтому, легко включаясь в биологический цикл, накапливаются в травах и других растениях.

На загрязненной территории наиболее опасным в поражении людей и животных является внутреннее облучение в результате попадания радионуклидов в организм.

С воздухом в организм человека поступает около 1 % всей накапливающейся в организме радиоактивности, примерно 5 % - с питьевой водой, остальная часть - с пищей (молоко, мясо, рыба, растительная пища). Поэтому основная защита людей и сельскохозяйственных животных от поражения - потребление чистых продуктов и кормов. Снизить радиоактивность продуктов питания можно путем технологической обработки. При чистке картофеля и свеклы с кожурой удаляется до 40 % стронция-90 и почти столько же цеэия-137, а после варки их еще удаляется 50-85 % цезия. Очень мало накапливают в себе радионуклидов фрукты. Например, яблоки урожая 1989 г. из загрязненных после катастрофы на ЧАЭС районов республики были практически „чистыми".

Накопление радионуклидов зависит и от типа почвы: меньше всего радиоактивные вещества всасываются растениями из черноземов, а больше всего - из торфоболотистых, песчаных и подзолистых почв. Наибольшее количество радионуклидов из почвы забирают лишайники, мхи, грибы, бобовые и злаки. Повышенное содержание стронция бывает в укропе, петрушке, шпинате и другой ароматической зелени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]