Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 8 КП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ТЕМА: Конституционные основы системы государственных органов в Республике Беларусь, их виды.

Нормативно-правовые акты к теме:

  1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 11 декабря 2009 года

  2. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 февраля 1995 г. № 3602-XІІ «О Президенте Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями в редакции Закон Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. № 166-З 

  3. Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей29 июня 2006 г. № 139-З Изменения и дополнения в ред. закона от 28 декабря 2009 г. № 77-З

  4. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 мая 2007 г. № 220-З» О прокуратуре Республики Беларусь» с изм. и доп. в ред. Закона от 31 декабря 2009 г. № 114-З

  5. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июля 2008 г. № 424-З «О Совете Министров Республики Беларусь» с изм. и доп. в ред. Закона от 31 декабря 2009 г. № 114-З

  6. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 июля 2008 г. № 370-З «О Национальном собрании Республики Беларусь» с изм. и доп. в ред Закона от 15 июля 2010 года №164-3

  7. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003 года

  8. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 1993 г. № 2406-XІІ «Об адвокатуре»

с изм. и доп. в ред. Закона   от 31 декабря 2009 г. № 114-З.

Вопрос 1. Понятия «государственный орган», «государственный аппарат», «орган государственной власти», «государственное учреждение».

Государственный аппарат – это система органов государства, через которые государственные служащие от имени государства обеспечивают исполнение этими органами властных полномочий.

Государственный орган – это гражданин или коллектив граждан, наделенных государственно-властными полномочиями, уполномоченных государством на осуществление его задач и функций и действующих в установленных государством порядке.

Орган государственной власти – это орган государства, уполномоченный осуществлять законодательную, исполнительную или судебную власть. Понятие «государственный орган» шире понятия «орган государственной власти».

Государственное учреждение – это государственная организация, являющаяся составной и относительно обособленной частью государственного аппарата, которая создана для управления какой-либо сферой или объектом обслуживания населения, обеспечения деятельности государственных органов и иных управленческих функций, однако государственно-властными полномочиями не обладает (библиотеки, театры, государственные поликлиники, школы и др.).

Вопрос 2. Признаки государственных органов.

Признаки органа государственной власти:

  1. Все органы государственной власти создаются на основе Конституции и принятых в соответствии с ней подконституционными актами.

  2. Орган государственной власти обладает определенным объемом полномочий.

  3. Каждый орган государственной власти реализует свои полномочия в присущих ему формах с использованием тех методов, которые определены нормативными актами.

  4. Все органы государственной власти составляют единую систему государственной власти, т.е. совокупность ее высших и местных органов, осуществляющих функции единой государственной власти.

Вопрос 3. Конституционные основы системы государственных органов в Республике Беларусь.

Статья 3. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.

Статья 6. Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

Деятельность суда, Президента, Правительства, Парламента закреплена в разделе IV Конституции.

Вопрос 4. Принципы организации и деятельности государственных органов в Республике Беларусь.

  1. Разделение властей.

  2. Демократический централизм.

  3. Социальная направленность.

  4. Законность.

  5. Приоритетность человека, его прав и свобод.

  6. Сочетание в деятельности принятия решений с обеспечением их исполнения и осуществлением контроля за проведением в жизнь.

  7. Регулярная отчетность перед населением.

  8. Гласность в работе.

  9. Ответственность.

  10. Невмешательство государственных органов в деятельность общественных объединений и наоборот.

  11. Профессионализм.

  12. Право равного доступа к государственной службе.

  13. Научность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]