Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп к теме2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

10

2.4. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Биолого-социальная чрезвычайная ситуация — / состояние, при котором в результате возникновения у источника биолого-социальной чрезвычайной ситуации на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, угроза существованию домашних и сельскохозяйственных животных, произрастанию сельскохозяйственных растений.

Источниками биолого-социальных ЧС могут быть особо опасные инфекционные болезни людей, домашних и сельскохозяйственных животных, а также инфекционные болезни сельскохозяйственных растений и их вредители.

Инфекционные заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами(микробами), могут передаваться от зараженного организма или растения к здоровому и вызывать поражения на территориях многих стран и континентов.

Справка

В общем случае количество как болезнетворных, так и неболезнетворных микроорганизмов измеряется астрономическими числами.

Микроорганизмы имеют размер менее 1/10 мм и человеческим глазом не видны. Их количество в 1 см3 почвы составляет несколько миллионов, в 1 см3 океанской воды - не менее 1 млн, на лапках обычной мухи имеется около 1 млн микробов. Микробы вездесущи: их можно обнаружить в океане на глубине до 7 км, во льдах Антарктиды на глубине до 500 м, в околоземном пространстве на высоте до 300 км.

Некоторые микробы обладают удивительными свойствами. Они не гибнут в условиях глубокого вакуума, сверхнизких температур, выдерживают давление до 3000 атмосфер, радиацию в несколько тысяч рад/ч и даже живут в ядерных реакторах. Микробы способны выдерживать и сверхвысокие температуры, изменять параметры окружающей среды - подкислять, нейтра­лизовать ее, поддерживать температуру. В качестве пищи они могут использовать как органические, так и неорганические ве­щества, например фенолы, а при недостатке пищи способны впа­дать в спячку и находиться в этом состоянии многие тысячи лет до появления благоприятных условий.

Микроорганизмы выполняют в природе разнообразные функ­ции: участвуют в круговороте веществ в природе, регулируют формирование структуры почвы, участвуют в разложении и ми­нерализации органических веществ в почве.

Влияние микробов на жизнь человека, животных и растений огромно и неоднозначно: они приносят не только вред, но и пользу. Так, жизнь высших животных без микроорганизмов про­сто невозможна: в желудке человека только количество видов микробов достигает 500 - они помогают ему переваривать пищу. Растениям микроорганизмы помогают усваивать азот из воздуха. Многие микроорганизмы используются в технологии приготовле­ния таких продуктов питания, как масло, сыр, вино, квас и т.д.

2.4.1. Классификация болезнетворных микробов

Микробы - мельчайшие одноклеточные или многокле­точные живые существа различных форм и размеров,, а также живые существа неклеточной природы.

Микробная клетка состоит из ядра (молекулы ДНК), оболочки и цитоплазмы. Многие микробы имеют и орга­ны движения. Размножаются простым делением пополам. Различают болезнетворные и неболезнетворные микробы.

Болезнетворные (патогенные) микробы - паразиты, т.е. живут и размножаются в других организмах. Они выделяют, ядовитые вещества - токсины, которые поражают организм человека, животного и растения, т.е. слу­жат возбудителями заразных болезней.

Возбудитель инфекционной болезни - патогенный микроорганизм, эволюционно приспособившийся к паразитированию в организме человека или животного и потенциально способный вызывать заболевание инфекционной болезнью. Источником инфекционной болезни является организм зараженного человека или животного, в котором идет естественный процесс сохранения, размножения и выделения во внешнюю среду возбудителя инфекционной болезни.

Справка

В настоящее время известно свыше 600 видов возбудителей заразных заболеваний, но ученые считают, что их не менее 1000. Более того, за счет мутаций за последние 40 лет появилось 37 болезнетворных микробов, которых ранее в природе не существовало. Мутации возникают в результате экологических загрязнений среды обитания.

По типу приспособленности к питательной среде болезнетворные микробы делят на условно-патогенные и патогенные.

Условно-патогенные (условно-болезнетворные) в обычных условиях вреда человеку не приносят, но при определенных условиях, например при переохлаждении, голодании, переутомлении, облучении радиацией, наличии стресса, могут проявить себя (например, ангина).

В зависимости от форм и размеров различают: бактерии, риккетсии, вирусы, грибки, простейшие, прионы.

Бактерии - одноклеточные организмы растительной природы. Однако у них нет типичного клеточного ядра, они лишены хлорофилла и пластид и размножаются простым делением пополам.

Бактерии вызывают такие заболевания, как сибирская язва, чума, холера, туберкулез, сап, туляремия, столбняк, гангрена и др. Инкубационный период большинства болезней - 1-6 суток, смертность составляет 80-100%. Разновидностью бактерий являются спирохеты, которые не имеют оболочки и вызывают такие заболевания, как сифилис, возвратный тиф.

В зависимости от формы клеток бактерии делятся на 4 вида:

  • шаровидные (микрококки, диплококки, стрептококки, сарцины, стафилококки);

  • палочковидные (подавляющее большинство известных видов бактерий);

  • нитчатые (обитают в воде; серобактерии, железобактерии);

  • - имеющие извитую форму (вибрионы, спириллы).

Справка

Бактерии бывают спороносными и неспороносными, подвижными и неподвижными. Медицинская систематика делит бактерии в зависимости от способности вызывать определенные забо­левания. Так, они делятся на б порядков, 3 подпорядка, 16 семейств, в каждом из которых выделяют трибы и роды.

Риккетсии - внутриклеточные паразиты, по размеру меньше бактерий, но больше вирусов. Тело микроба состоит из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки. Вызывают такие заболевания, как сыпной тиф, клещевая пятнистая лихорадка, лихорадка цуцугамуши, Кулихо-радка, везикулезный риккетсиоз, риккетсиозы животных, крысиный риккетсиоз, пятнистая лихорадка и др.

Справка

Риккетсии - группа бактериоподобных микроорганизмов, паразитирующих у различных видов членистоногих. Наиболее многочисленные представители этой группы микроорганизмов относятся к непатогенным, т.е. не являющимся болезнетворными для млекопитающих. Значительно меньшую их часть составляют патогенные риккетсии, которые помимо поражения кровососущих членистоногих (вши, блохи, клещи) вызывают специфическую риккетсиозную инфекцию. Риккетсии являются внутриклеточными паразитами, размножаются в клеточной цитоплазме и в ядре. Заболевания, вызываемые риккетсиями, обозначаются как риккетсиозы.

Вирусы - мельчайшие микробы, во много раз меньше бактерий, не растущие на искусственных питательных средах и являющиеся внутриклеточными паразитами клеток человека, животных, растений и бактерий. Это самый большой отряд болезнетворных микробов.

Вирусы не имеют клеточного строения. Тело вируса состоит из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки. Они способны проходить через поры фильтров, не пропускающие бактерий. После проникновения в клетку вирус освобождается от оболочки и размножается, используя материал клетки и подавляя ее функции.

К вирусным заболеваниям относят: грипп, корь, энцефалиты, натуральную оспу, бешенство, ветряную оспу, трахому, краснуху, герпес, желтуху, полиомиелит, СПИД, ящур, рак, энцефалит и др. Есть данные, что атеросклероз и инфаркт миокарда - тоже результат действия вирусов.

Есть вирусы, способные размножаться внутри бактери­альной клетки, и тогда такая бактериальная клетка вызывает такие болезни, как холера, дизентерия, дифтерия, брюшной тиф и др.

Различают следующие формы вирусов: палочковидная, шаровидная, кубоидальная, сперматозоидообразная, нитевидная. Вирусы делят на 5 классов в зависимости от вызываемого ими заболевания.

Грибки — многоклеточные организмы растительной природы, вызывающие такие болезни, как парша, стригущий лишай и др. Грибки не приводят к летальным исходам, но трудно поддаются лечению и в целом отрицательно сказываются на здоровье человека.

Простейшие - одноклеточные организмы животного происхождения. Это паразиты человека, животных и растений.

Наиболее распространенными заболеваниями являются: лейшманиоз, лямблиоз, трипаносомоз, трихомонадные заболевания, токсоплазмоз, кокцидоз, пневмоцистоз, сар-коспоридиоз, малярия и др.

Справка

Простейшие - тип мелких (преимущественно микроскопических) животных, состоящих из одной клетки. Клетка простейших -целостный организм. Они могут образовывать колонии, формирующиеся путем последовательного деления одной особи. Для про­стейших характерен сложный жизненный цикл со сменой хозяев, как, например, у возбудителей малярии и других кровепаразитов животных и человека.

Прионы (патологические белки) более примитивны, чем вирусы. В них нет даже нуклеиновых кислот. Прионы вызывают «медленные» инфекции. Они, в частности, разрушают нейроны головного мозга, и человек постепенно теряет память, его поражает паралич, проявляется также старческий маразм, синильный психоз. Прионы имеют большой инкубационный период, поэтому и проявляются в возрасте более 60 лет.