Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение об общежитии БрГУ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Об общежитии учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об общежитии учреждения образова­ния «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее - Положение) устанавливает порядок предоставления универси­тетом жилого помещения в общежитии учреждения образования «Бре­стский государственный университет имени А.С.Пушкина» (далее - университет), пользования этим общежитием, его содержания, а также организацию идеологической, воспитательной и социальной работы в общежитии.

Положение разработано в соответствии с Положением об общежи­тиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 с изменениями и дополнениями (далее -Положение об общежитиях), Положением о студенческом городке уч­реждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее - Положение о студгородке), Инструкцией о по­рядке заселения обучающихся в общежития учреждения образования, утвержденной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2007 №44, Порядком постановки на учет и предос­тавления жилого помещения в общежитиях учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» обу­чающимся, желающим получить жилое помещение.

  1. Общежитие предназначается для проживания одиноких граж­дан; жилые помещения в общежитии либо их части (далее - жилые по­мещения в общежитии) находятся в совместном пользовании несколь­ких лиц, не состоящих в семейных отношениях.

  2. Общежитие предназначается для проживания иногородних обучающихся (дневной формы обучения) на период их учебы в университете либо на иной период, согласованный с руководством универси­тета.

В исключительных случаях жилые помещения в общежитии могут предоставляться обучающимся, проживающим в городе Бресте.

Предоставление жилых помещений в общежитии студентам заоч­ной формы обучения на время экзаменационной сессии допускается только в исключительных случаях.

С учетом функционирования университета при необходимости могут быть выделены жилые помещения в общежитии для проживания работников университета. Перечень таких жилых помещений в обще­житиях определяется приказом ректора на основании совместного ре­шения ректората и профсоюзного комитета сотрудников. Этот перечень включает следующие категории жилых помещений:

- жилое помещение, находящееся в совместном пользовании не­скольких лиц, не состоящих в семейных отношениях;

- жилое помещение, предназначенное для проживания одиноких граждан и находящееся в их обособленном пользовании;

- жилое помещение, находящееся в обособленном пользовании семьи (в соответствии с п.5 Положения об общежитиях перечень таких помещений определяется с согласия Брестского городского исполни­тельного комитета).

1.4. Состав и площадь помещений жилищно-бытового назначения определяются действующими санитарными правилами по устройству и содержанию общежитий и зависят от количества жилых помещений в общежитии.

В общежитии предусматриваются социально-бытовые помещения: медицинский изолятор, комнаты для самостоятельных занятий, поме­щения для отдыха и занятий по интересам, читальные залы, спортивные комнаты, камеры хранения, бытовые комнаты, объекты общественного питания, комнаты для приезжающих и др.

Решение о выделении в общежитии помещений для объектов об­щественного питания, читального зала и др. принимается руководством университета по согласованию с дирекцией студенческого городка, сту­денческим советом общежития, профсоюзными комитетами.

1.5. Внутренний распорядок в общежитии устанавливается Поло­жением о студгородке, Правилами внутреннего распорядка в общежи­тии учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее - Правила внутреннего распорядка), ут­вержденными ректором по согласованию с профсоюзными комитетами студентов и сотрудников университета.