Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о СНО

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
464.9 Кб
Скачать

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о студенческих научно-исследовательских объединениях (СНИО) учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее - Положение) разработано в соответствии с Инструкцией о порядке организации научно-исследовательской работы студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства образования от 31.03.2006 № 27.

1.2. Положение определяет деятельность студенческих научных кружков (далее – СНК), студенческих научно-исследовательских групп (далее – СНИГ), студенческих научно-исследовательских лабораторий (далее СНИЛ) учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (далее – Университет).

1.3. СНИО представляют собой одну из основных форм организации НИРС в Университете, выполняемых во внеучебное время.

1.4. Студенческие научно-исследовательские объединения получают право деятельности, если определен их правовой и организационный статус.

СНК и СНИГ создаются распоряжением проректора по научной работе и экономике на основании представления кафедры, одобренного Советом факультета или Советом социально-гуманитарных дисциплин.

СНИЛ создается приказом ректора на основании решения Совета факультета или Совета социально-гуманитарных дисциплин Университета.

Списочный состав СНИО на учебный год утверждает декан факультета или курирующий проректор общеуниверситетских кафедр.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1 Основной целью деятельности СНИО является привлечение студенческой аудитории к инновационной деятельности, расширение научного потенциала и формирование навыка научно-исследовательской деятельности обучающихся на 1-й и 2-й ступенях получения высшего образования (далее - студенты).

2.2 Основными задачами деятельности СНИО являются:

  • выявление и привлечение к конкретной научной работе наиболее способных студентов, содействие более эффективному решению проблем их научной подготовки;

  • создание научного задела у студентов для успешного обучения в аспирантуре;

  • овладение студентами приемами и методами самостоятельного научного исследования, приобретение навыков организации научной работы;

- содействие организации многопрофильной подготовки специалистов методом углубления фундаментальных и специальных знаний в процессе выполнения НИР и НИОКР.

3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО КРУЖКА

3.1 Организация работы в студенческом научном кружке предусматривает проведение исследований по проблемной теме. Приоритетными темами, на основании которых организуется работа СНК, являются НИР с номером гос.регистрации, выполняемые курирующей кафедрой.

СНК создаётся на добровольной основе с численностью студентов от 5 до 15 человек.

Члены СНК обязаны выполнять задания в сроки, установленные научным руководителем, и по результатам работы периодически делать сообщения или доклады на заседаниях кружка. В заседаниях СНК могут участвовать, выступать с докладами студенты СНИО других кафедр Университета, студенты других вузов.

3.2 Научный руководитель СНК:

- организует работу СНК;

- разрабатывает план работы СНК на учебный год и представляет его для утверждения заведующему кафедрой;

- подбирает кандидатуру председателя СНК и предлагает ее для утверждения на заседании СНК;

- осуществляет работу с членами СНК с учетом их интересов, индивидуальных способностей и наклонностей;

- определяет тематику научно-исследовательских работ и выступлений членов СНК на научных конференциях;

- осуществляет научное руководство работой студентов, оказывает помощь членам СНК в выборе и уяснении вопросов темы научной работы, составлении плана исследования, подборе литературы и т.д.;

  • организует рецензирование выполненных студентами научных работ, заслушивание докладов и сообщений на заседаниях кружка и их обсуждение на кафедре;

  • приглашает на заседания СНК для выступлений ведущих ученых и преподавателей Университета и других вузов Республики Беларусь;

- ходатайствует о поощрении студентов, активно участвующих в работе СНК.

3.3. Для выполнения организационной работы и учета деятельности СНК из числа студентов (сроком на один год) путём открытого голосования избирается председатель СНК,

  1. Председатель СНК:

- совместно с научным руководителем разрабатывает план работы (приложение 1) и ведет журнал учета работы СНК на учебный год;

- по рекомендации научного руководителя обеспечивает подготовку докладов и выступлений на научных конференциях, а также на заседаниях кружка;

  • своевременно информирует членов СНК о научных мероприятиях;

  • ведет учет научных работ студентов, представляемых на конкурсы, публикаций;

- оказывает помощь научному руководителю СНК в подготовке отчета о работе СНК.

3.5 Заседания СНК проводятся не менее двух раз в месяц. Заседания СНК являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 его членов. Учет работы СНК ведут руководители в специальных журналах, которые хранятся на курирующих кафедрах. Журнал работы кружка содержит:

  • список членов кружка;

  • наименование темы, объем работы;

  • план работы;

  • учет посещаемости занятий кружка;

  • протоколы заседаний кружка;

  • отчет о работе за семестр, включающий сведения о проведенных заседаниях, докладах студентов на конференциях, об участии в конкурсах и выставках студенческих научных работ, публикациях, а также о внедрении результатов работ в учебный процесс или в производство.

3.6 По окончании заседания СНК председатель СНК составляет протокол заседания СНК, который подписывает научный руководитель.

3.7 Основные формы научной работы СНК:

- подготовка научных докладов, сообщений и рефератов, выступление с ними на заседаниях СНК, научных семинарах и конференциях различного уровня;

- подготовка и публикация в научных изданиях тезисов и статей по результатам работы;

- разработка и изготовление стендов, планшетов, макетов, натуробразцов, компьютерных программ, используемых в учебных и научных целях;

  • участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, а также в других конкурсах на лучшие научные работы;

  • участие в выполнении заданий по государственным программам фундаментальных и прикладных научных исследований, государственным научно-техническим программам, инновационным проектам, грантам, а также по хозяйственным договорам.

3.8 Тема научной работы определяется руководителем кружка с учетом пожеланий студента. Выбранная тема должна быть актуальной, конкретной и доступной к исполнению, чтобы ее можно было закончить за 1-2 года.

3.9 Работы, успешно защищенные на заседании СНК, по рекомендации научного руководителя СНК могут принимать участие в студенческих конкурсах, грантах, конференциях различного уровня.

3.10 Работы оцениваются по системе: рекомендовать, не рекомендовать, доработать для представления на научных мероприятиях (указываются названия научных мероприятий).

4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГРУПП

  1. Работа СНИГ осуществляется в соответствии с тематикой научно-исследовательской деятельности кафедр Университета под руководством преподавателей, имеющих ученые степени и/или звания.

  2. Тематика научной работы СНИГ утверждаются на заседании кафедры. Каждый участник СНИГ получает задание на научно-исследовательскую работу, в котором указываются тема исследования, содержание аналитических и экспериментальных исследований, основные этапы работы, сроки выполнения, срок представления доклада на семинаре, срок представления отчета. Задание составляется в 2-х экземплярах: один экземпляр хранится на кафедре, второй - у студента (Приложение 2).

4.3 В СНИГ могут входить студенты разных курсов и специальностей, проявляющие интерес к соответствующей научной проблеме, число участников не должно превышать 5 человек.

4.4 Каждый студент должен вести специальный журнал (вместо журнала в кафедральном компьютере может быть создана отдельная папка или файл), в который периодически, не менее 1 раза в месяц, вносится информация о ходе выполнения работы студентом. Дата внесения отмечается в журнале, который хранится на кафедре.

4.5 Основным видом деятельности СНИГ является научно- практическая деятельность, связанная с разработкой программы и инструментария исследования, получением консультаций у ведущих специалистов и руководителя группы, проведением рабочих дискуссий, сбором информации, составлением аналитических справок, подготовкой и публикацией статей, участием в научно-практических конференциях, круглых столах, научных дискуссиях, конкурсах.

4.6 Деятельность СНИГ прекращается при полном выполнении программы работы.

4.7 Научные руководители СНИГ:

- создают условия для саморазвития, самовыражения и самоутверждения начинающих исследователей, способствуют их активному участию в научно-исследовательской деятельности Университета;

  • привлекают студентов к участию в конференциях, конкурсах, олимпиадах;

  • оказывают помощь студентам в подготовке к изданию статей, тезисов, докладов по результатам исследования;

- стимулируют развитие научно-исследовательских интересов студентов;

  • выходят с предложениями о поощрении наиболее активных участников СНИГ;

  • составляют график консультаций на текущий учебный год, который утверждается заведующим кафедрой (Приложение 3);

  • вносят предложения, направленные на улучшение организации научно-исследовательской работы студентов, предлагают варианты устранения недостатков в ней.

5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

5.1. Студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) создается при факультете (межкафедральная СНИЛ) или кафедре (кафедральная СНИЛ). СНИЛ не имеет статуса юридического лица. СНИЛ имеет определенную тематику научно-исследовательской работы, постоянное ядро исполнителей, может иметь самостоятельное финансирование и соответствующее помещение.

СНИЛ в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, локальными нормативными правовыми актами Университета.

5.2 СНИЛ создается приказом по Университету на основании представления, одобренного Советом факультета или Советом социально- гуманитарных дисциплин. Приказом определяется название СНИЛ, ее основные научные направления, научный руководитель.

Положение для конкретной СНИЛ разрабатывается на основе настоящего Положения и утверждается ректором Университета.

5.3 СНИЛ обязана вести (хотя бы на правах соисполнителя) не менее одной научной работы по плану НИОКР Университета (работы с номером госрегистрации).

5.4 Научные исследования и прикладные разработки в СНИЛ могут выполняться:

- по заданиям руководства кафедры, факультета, Университета;

- по договорам с различными организациями, в порядке, установленном Университетом;

- на инициативных началах.

5.5 Общее руководство деятельностью СНИЛ осуществляет научный руководитель, назначаемый приказом ректора. Научный руководитель назначается из числа лиц профессорско-преподавательского состава, имеющих ученые степени и звания, а также обладающих опытом научно-исследовательской работы со студенческой молодежью и способных обеспечить необходимый уровень проведения научных и прикладных исследований в рамках утвержденных научных направлений.

Научный руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности, входящие в его компетенцию, и несет ответственность за научную деятельность лаборатории, ее результаты.

5.6 Текущий контроль деятельности СНИЛ осуществляют заместители деканов факультетов по научной работе, а непосредственный - заведующие кафедрами.

План работы СНИЛ (Приложение 4) на текущий учебный год рассматривается на заседании СНИЛ, подписывается научным руководителем и утверждается деканом факультета.

5.7 Состав членов СНИЛ формируется на основании заявлений студентов на имя декана факультета. Число участников СНИЛ, не менее 5 человек, утверждается распоряжением по факультету.

Члены СНИЛ при согласовании с научным руководителем и руководством кафедры, могут выполнять в СНИЛ лабораторные, курсовые, дипломные, магистерские работы.

Студенты-выпускники и магистранты, активно работающие в СНИЛ и имеющие определенные научные достижения (статьи, доклады на конференциях, тезисы докладов, отчеты по темам НИР и др.), имеют преимущественное право на рекомендацию для поступления в аспирантуру и распределение на работу.

5.8 Ликвидация (реорганизация) СНИЛ осуществляется в соответствии с настоящим Положением приказом ректора на основании мотивированного решения Совета факультета.

6 ОТЧЕТНОСТЬ И ОЦЕНКА РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

6.1. Текущая документация, порядок, формы, периодичность планирования и отчетности по деятельности СНИО регламентируется настоящим Положением и устанавливается Советом по НИРС.

6.2. В отдел ИАИД до 30 сентября текущего года представляется выписка из протокола заседания кафедры о решении создания СНК и СНИГ с указанием названия, научных руководителей, списка членов.

Планы работы СНК и СНИЛ и графики консультаций членов СНИГ составляются на текущий учебный год и представляются в отдел ИАИД не позднее 30 сентября.

Отчет о деятельности СНИО (приложение 5) составляется научными руководителями в 2-х экземплярах. Один экземпляр отчета передается и направляется по электронной почте в отдел ИАИД: за первый семестр учебного года - до 20 декабря; за второй - до 15 июня.

6.3 Деятельность студенческих научно-исследовательских объединений оценивается по результатам работы за календарный год на основании Положения о конкурсе на лучшее студенческое научно- исследовательское объединение БрГУ имени А.С. Пушкина.

6.4 При подведении итогов научной работы преподавателей за календарный год баллы начисляются научным руководителям за руководство студенческими научно-исследовательскими объединениями при наличии отчета следующим образом: