Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этикет мишаткина.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Т.В. Мишаткина

Этика и этикет

Этикет – это разум для тех, кто его не имеет Вольтер

Хорошие манеры важнее добродетели О. Уайльд

Культура общения, от которой зависит, как мы чувствуем себя в обществе, как относятся к нам люди: любят нас или пренебрегают нами – основана на соблюдении определенных правил, именуемых этикетом. Эти правила вырабатывались человечеством на протяжении тысячелетий – со времен позднего средневековья. Они регламентирует, что допустимо и приемлемо в данном обществе или в данной ситуации, а что нет. Конечно, этикет определяет лишь формы, «технику» общения, поэтому само по себе знание правил этикета недостаточно для того, чтобы считаться культурным, воспитанным человеком. Поведение в обществе должно опираться на общие принципы и нормы морали, демонстрируя связь между этикой и этикетом. Каждая проблема, связанная с этикетом, должна решаться в свете этических норм. Наши манеры – отражение наших этических представлений. Вежливость и внимание к людям, сочувствие и умение понять другого человека – эти высокие этические качества, лежащие в основе нравственного поведения, находят отражение в простых нормах этикета.

Что такое этикет?

Существуют множество определений этикета. Одно из наиболее распространенных гласит: этикет – это свод правил поведения, принятых в обществе.

Иногда этикет определяют как:

  • правила поведения (поведение – от «веды» – знание);

  • правила вежливости (вежливость – тоже от «ведать», знать);

  • правила приличия (приличия – от «лик», «образ», лицо человека);

  • культура поступков и манер («культурный» – в отличие от «природный», «дикий», означает «созданный человеком, организованный, упорядоченный»).

Этикет распространяется на все сферы жизни: конкретные правила предписывают, как соблюдать гигиену, разговаривать, одеваться, вести себя за столом, в коллективе, в семье, общественных местах, в театре, на улице и т.д. Без соблюдения норм этикета невозможны межличностные, культурные, деловые и даже политические отношения, ибо нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на свое поведение определенных ограничений.

Этикет несет в себе общечеловеческие нормы общения, сохранявшиеся тысячелетиями и свойственные многим народам. Поэтому они соблюдаются (или должны соблюдаться) представителями не только какого-то определенного общества, но и всеми людьми. Например, простые правила вежливости, приветствия, выражение благодарности присущи всем людям без исключения.

Разумеется, различные народы вносили в этикет свои поправки и дополнения, связанные с особенностями их собственной культуры. Поэтому этикет отражает также специфические национальные особенности общения: традиции, обычаи, обряды, ритуалы, соответствующие историческим условиям жизни разных народов. Так, проведение праздников – Нового года или Рождества, свадебные обряды и дни рождения отмечаются у разных народов по-разному, отвечая их нравственно-эстетическим потребностям.

Кроме того, по мере изменения условий жизни людей, роста образования и культуры в обществе одни правила поведения сменяются другими. То, что раньше считалось неприличным, становится общепринятым, и наоборот.

Таким образом, требования этикета носят исторический характер, они не являются абсолютными, они относительны, соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, может быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах. Нормы этикета являются условными, они как бы носят характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей является общепринятым, а что нет. Эта условность объясняется тем, что задача этикета – предложить людям такие формы – стереотипы поведения, которые смогут облегчить им общение и взаимопонимание. Поэтому этикет можно рассматривать как особую форму проявления нравственной культуры, поскольку хорошие манеры являются внешним отражением внутренней культуры человека, его моральных качеств.

Правда, бывают и исключения. Так, высокая внутренняя духовность, доброта и порядочность малообразованного простого человека может и не проявляться в его манерах – из-за незнания правил этикета. И наоборот: изысканные манеры обходительного пижона и ловеласа – еще не есть свидетельство его нравственной культуры.

Кроме того, всем видам своего общения: речи, обращенной к старшим, ровесникам, младшим при встрече и прощании; манере двигаться, есть, носить одежду и украшения, отмечать грустные и радостные события, принимать гостей – человек старается придать не только нравственный, но и эстетический характер. Не случайно мы говорим: «красивые манеры, красивое поведение, красивые жесты, позы, мимика». Поэтому можно сказать, что принятая в обществе эстетическая форма проявления нравственной культуры человека и носит название этикета.

Итак, этикет – большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности и морали, выработанная на протяжении многих веков совокупными усилиями людей в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности, красоте и порядке в собственной жизни.

Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать их необходимость. Умение вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения. Рассмотрим же конкретные правила поведения людей в разных ситуациях.