Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика в социальной работе.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.39 Кб
Скачать

Этика в социальной работе – это своеобразная технология оценки этичности других конкретных технологий. Это инструмент выбора технологий помощи социально незащищенным людям.

Предмет изучения социальной этики заключается в практическом применении принципов гуманизма, милосердия, сострадания, понятия добра и зла, совести, смысла жизни, выбора жизненных ценностей и приоритетов человеком, находящимся в социальной среде во

Мораль (от лат. mores – нравы) – форма общественного сознания, в которой отражаются и закрепляются этические качества социальной действительности (благо, добро, справедливость и пр.).

Мораль (ее синоним нравственность) – совокупность правил, норм общежития, поведения людей, определяющих их обязанности и отношения друг к другу и к обществу.

Как отмечает философский словарь 1963 г., мораль определяется экономическим и общественным строем; в ее нормах выражаются интересы класса, социального слоя, народа.

Но с таким определением, действовавшим в СССР, можно согласиться лишь частично. Мораль определяется экономикой, но она поддается и регулированию, имеет исторически сложившуюся теорию регулирования, что придает ей функции и содержание не только зависимые от устройства общества, но и возможности влияния на это устройство через этику.

Этика (греч. etos – обычай) – наука о морали.

Этика включает в себя нормативную этику и теорию морали.

Нормативная этика исследует вопрос о благе, добре, зле и т.д., вырабатывает моральный кодекс поведения, показывает, что достойно стремлений, какое поведение является хорошим, в чем смысл жизни, что одобряемо и что отвергаемо обществом, или ведет к его разрушению.

Теория морали исследует сущность морали, ее возникновение и развитие, закономерности, определяющие моральные нормы, их исторический характер.

Нормативная этика и теория морали тесно связаны друг с другом.

Добро и зло – категории этики, в которых выражается нравственная оценка социальных явлений и поведения людей. Добро – это то, что общество (или данный класс) считает нравственным, достойным подражания. Зло – категория, противоположная добру, не одобряемая обществом.

Для оценки добра и зла существуют определенные принципы. Наиболее распространен Категорический императив (КИ) Канта и Золотое правило нравственности.

КИ – философский термин, характеризующий нравственный закон в этике Канта. Кант называет императивом предложение, имеющее форму повеления. При этом, по И.Канту императив может быть гипотетическим либо категорическим.

Гипотетический императив выражает повеление, обусловленное (как средство) желаемой целью. Цель же может быть весьма субъективной, вытекающей из личных, не всегда этичных намерений и устремлений.

Категорический императив выражает безусловное повеление. КИ предписывает каждому человеку необходимость или безусловную обязанность действовать по правилу, относительно которого действующий мог бы хотеть, чтобы оно стало всеобщим законом. Категорический императив позволяет в условиях повседневной действительности выбрать вариант поступка, который является благом или добром для всех или, по крайней мере, для большинства, живущего по тем же законам морали.

Зло, по Гегелю, – это форма утверждения добра. Зло связано с моральностью вследствие человеческой субъективности, считал Гегель, ибо без человеческой субъективности невозможна совесть – личностный фундамент морали.