Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языкозн-е (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Вопрос №1

Язык – 1. это система знаков, представ собой важное средство человеческого значения.

2.устройство для порождения и восприятия текстов. 3.система славянского вырожения мысли, служащая для выражения в человеческом обществе.

Наука о языках – Лингвистика, Языкознание

Самая важная функция языка – коммуникативная (Фердинанд дэ Соссюра- основоположник соврем лингвистики)

Основной объект лингвистики – человеческий язык

ЯЗЫК ГЛОБАЛЕН И ВЕЗДЕСУЩ.

язык многоуровневая система

Вопрос №2 Гипотезы происхождения.

1.Теория звукоподражания - идет от стоиков и получила поддержку в 19 и 20 в.Суть этой теории сост в том, что «безъязычный человек», слыша звуки природы (пение птиц…) старался пожражать этим звукам своим речевым аппаратом. Язык возникает и развивается у человека совместно с мышлением, а при звукоподражании мышление сводится к фотографии.2.Теория междометий - идет от эпикурейцев, противников стоиков, и заключ в том, что первобытные люди инстинктивные животные вопли превратили в междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы и произошли все иные слова. Причина возникновения языка сторонниками этой теории сводится к экспрессивной функции.Но в языке есть очень многое, не связанное с экспрессией.Кроме того, эта теории предполагает наличие «человека без языка», кот пришел к языку через страсти и эмоции. 3.Теория «трудовых выкриков» - возникла в 19 в в трудах материалистов(К.Бюхер) и сводилась к тому, что язык возник из выкриков, сопровожд коллективный труд. Но они - только средство ритмизации труда, они ничего не выражают, а явл только внешним, техническим средством при работе.

язык будет существовать, пока существует общество.

это универсальное средства общения народа

Вопрос № 3. Системный подход к языку..

Системой наз совакупность из Н факторов, которые описываются по средствам Н правил, причём фактов больше, чем правил. – ЦЕЛОЕ, СОСТ ИЗ ЧАСТЕЙ.

Языковая система- множество языковых элементов, любого естественного языка, нах в отношения и связях с друг другом, кот образует целостность.

Система противопоставляется структуре.

иерархия уровней:

мин. фонемно-фонолог.уровень(звуки)

морфемы

лексема(слово)

синтетический уровень (предложение)

язык многоуровневая система

Системное понимание языка – появ в нач 10 в в виде лингвистической канцепции. Фердинанд дэ Соссюра – лингвист.

Фонетическая система

Звуковая система – низший уровень. Звуки можно изучать в 3 аспектах – акустическом, артикуляционном, функциональном.

Вопрос № 4

Все языковые единицы (кроме минимальных единиц фонетического уровня языковой системы) выделяются на основе как функциональной - они способны выступать строительным материалом для речевой коммуникации, так и по семантическому принципу - все они являются носителями определенного значения.

един яз – слово, предложение, едн – речи – эт высказывание(интонация различает высказывания) ВСЕ ВЫПОЛНЯЮТ КОММУНИКАТИВНУЮ ФУНКЦИЮ

От простых знаменательных Слово (единица языка) отличаются иные типы Слово (единица языка): по фонетическому признаку — безударные (например, служебные: «перед домом») и многоударные (например, сложные: «послевоенный»); по морфологическому — производные («ходок») и сложные («луноход»), которые часто являются мотивированными (их значение предопределяется значением составных частей); по семантико - грамматическому — служебные Слово (единица языка), лишённые фонетической самостоятельности и автономной номинативной функции. Различные структурные типы языковых единиц: морфема — служебные Слово (единица языка) — простое знаменательное Слово (единица языка) — производное или сложное Слово (единица языка)словосочетание связаны промежуточными случаями, часто переходят одно в другое.

Вопрос № 5

Важнейшая функция языка – коммуникативная (про информацию)

2. Мыслительная функция (коммуникативная функция воспитывает, «взращивает» мыслительную)

3.Третья функция языка –познавательная (не бывши в пустыни, мы знаем, что там жарко.)

4.Еще одна чрезвычайно важная функция языка – номинативная или назывная (Дело в том, что называние составляет неотъемлемую часть познания)

5. Регулятивная функция объединяет те случаи использования языка, когда говорящий ставит своей целью непосредственно воздействовать на адресата: побудить его к какому-то действию или запретить ему что-либо делать, заставить ответить на вопрос и т.д. Ср. такие высказывания, как: Который час? Хочешь молока? Позвоните мне, пожалуйста, завтра. Все на митинг! Чтоб я этого больше не слышал!

Вопрос № 6 Понятие о семиотике. Знаки и его типы..

Язык представляет собой сложную систему. Знаки – элементы системы. Язык оп­ределяют как систему знаков и правил их функционирования. Семиотика – наука изучающая знаковые сис-мы. Язык тоже знаковая сис-ма. Но он самая сложная из всех знаковых сис-м. Знак должен быть материальным. Знак не имеет значения, но направлен на значение, для этого он и существует, поэтому знак – член второй сигнальной сис-мы. Примерами относительно простых систем могут служить же­лезнодорожный семафор, светофоры разных типов, дорожные знаки, информирующие водителей о тех или иных особенностях предстоящего отрезка пути либо предписывающие или запрещающие выполнение каких-то действий. В основе семиотики лежит понятие знака, понимаемого по-разному в различных традициях.Знак может быть языковой и неязыковой.

Неязыковые:Денатотивный аспект(отношение к действительности)(независя от употребления)

Прагматический(отношение знака к людям)(завис)

Языковые:Парагматический( воздействие знаков в системе)(не зав)

Синтагматический (воздействие знаков в тексте)

Существует значительное число классификаций знаков, основанных на различиях формы, содержания, связи формы с содержанием и других параметров. До настоящего времени сохраняет свое значение классическое разбиение знаков на три группы: иконы, индексы и символы. Эта классификация основана на типологии соотношения формы и содержания. Так, иконами называются знаки, чьи форма и содержание сходны качественно или структурн цвет, манера двигаться, форма, звуки (изображение собаки на воротах, некоторые жесты в танцах, имитация птичьего пения,геометрические фигуры) Индексами называются знаки, чьи форма и содержание смежны в пространстве или во времени(жар, индекс заболевания, дым – индекс огня )Наконец, символами называются знаки, для которых связь между формой и содержанием устанавливается произвольно, по соглашению, касающемуся именно данного знака. знаки светофора, условные обозначения на географической карте, математические знаки).Что касается содержания знака, то его связь с обозначаемой знаком действительностью носит принципиально иной характер. Со­держание знака есть отражение в сознании людей, использую­щих этот знак, предметов, явлений, ситуаций действительности, при­чем отражение обобщенное и схематичное.

Вопрос № 7 Общенародный и литературный язык.Норма языка зависит от:

1.Литературный язык – принципиально наддиалектная форма существования языка. Нормами современного литературного языка владеют в основном образованные люди. В современном мире литературный язык становится основной формой существования общенародных языков. Литературный язык выполняет разнообразные социальные функции и занимает огромное место в коммуникативном пространстве.

2.Носители нормы литературного языка обладают наибольшим престижем в социуме.

3.Нормы литературного языка кодифицируются. Общество заботится о закреплении нормы, о наибольшем осознании нормы.

Кодификация – сведeние определённых норм, правил в словари, в грамматики, в справочники, в учебники. Кодификация позволяет упрочить в сознании говорящих норму литературного языка. Кодификация свойственна только литературному языку, но не всякий литературный язык обладает ей. В начале норма существует только в текстах. В результате кодификации норма литературного языка представлена двупланово – в текстах и в виде перечня правильных слов.

Кодификация – систематизация законов в едином законодательном своде. При этом устраняются пробелы, несогласованные варианты, отменяются устаревшие нормы.

Кодификация литературного языка – систематизированное представление языковых норм в грамматиках, в словарях, в сводах правил, в орфографии, пунктуации, орфоэпии, стилистике.

5.Норма литературного языка дифференцирована и определённа по сравнению с диалектами.

Норма - система обработанных обществом предпочтительных вариантов реализацыи едениц языкавой структуры, сложившейся в результате отбора.

Нормы:

  1. орфаэпическая(афера – не афёра)

- окценталогическая норма (банты)

2.Лексическая норма (точное употребление слова в его значении)

3. Марфологическая норма (уч о формах слова) (сколько взвешивать граммов / а не грамм)

4.Синтаксическая норма

5. Орфагрофическая

НОРМЫ НАХОДЯТЬСЯ В ДИНАМИКЕ.

Вопрос № 8 Слово как единица языка. Слово в языке и в речи. Проблема лексического значения. Слово - это основная единица языка, кот выполняет номинативную функцию, т.е. называет предметы, присваивает имя процессу, признаку.Существенные признаки слова: 1) фонетическая оформленность 2)цельнооформленность или непроницаемость 3)Семантическая валентность(Валентность- способность слова к распространению.Значит, слово может иметь несколько значений, готовность развивать значения) 4)Воспроизводимость 5)Одноударность 6)номинативность (ф-я называния) 7)Лексико-грамматическая оформленность, т.е. слова обязательно характеризуются как части речи.Лексикология изучает слово со стороны его значения.Слова в любом языке неоднородны по своему значению. С т.з. качества значения слова делятся на 2 группы:1) имеют характер автосемантический, т.е. у них есть собственное значение.Это знаменательные части речи.2)слова имеют синсемантический характер, т.е. это служебные ч речи. Проблема значения слова не решена до сих пор, существуют несколько гипотез на эту тему.1 ПРЕДМЕТНАЯ гипотеза.Значение слова - это предмет, кот обозначен словом. Данную гипотезу можно опровергнуть возражением: существуют абстрактные понятия слова, напр такие как любовь, красота, сила. 2 ПОНЯТИЙНАЯ гипотеза.Значение слова - это понятие. Понятие - это форма лексического мышления, состоящая в выражении существенных признаков предмета. Понятие вседа обобщает.Возражение:Значение слова - не всегда понятие. Например, междометие не может выражать понятие.Терминологическая лексика выражает только понятие.3Гипотеза ОТРАЖЕНИЯ.Она отличается от первой и второй гипотез тем, что предыдущие отвечают на вопрос:что есть по сути? А третья пытается объяснить механизм формирования значения.Значение слова - отображение предметов и явлений в человеческом сознании.Выделяют несколько видов значений: 1)Детонативное.Детонат - предмет, кот стоит за словом.(Н-р, Кошка любит молоко(любая кошка) и Кошка выпила молоко (конкр)Детонативное значение имеют прежде всего сущ., гл., прилаг.2)Сигнификативное значение(если слово означает понятие).(н-р, Утренняя звезда Венера)Сигнификат - понятие, кот. делится на научное(у него большой набор дифференциальных пр-ков) и бытовое (формальное, содержит немного дифференц пр-ков). 3)Структурное значение.Оно возникает, когда важным оказывается отношение между словами, место слова в системе языка. (брат:старший, младший, средний) 4)Прагматическое значение - значение, кот связано с практической деятельностью человека. (н-р, женщина: полная, толстая). 5)Коннотативное значение. Коннотация - дополнительный элемент значения, создающий окраску (н-р, запах:хороший, плохой).

Вопрос № 9 Виды системных отношений в лексике.

Термин лексика (гр. lexikos - словесный, словарный) служит для обозначения словарного состава языка. Этот термин используется также и в более узких значениях: для определения совокупности слов, употребляемых в той или иной функциональной разновидности языка (книжная лексика), в отдельном произведении (лексика "Слова о полку Игореве");

1.по частям речи.

2. как словообразовались

3.слова одного корня

4.синонимичные и антонимичные ряды

5.асоциативные поля

6. по частотному признаку

200 слов за 1000 летизм на 20%

Изучение лексической системы языка раскрывает интересную и многоликую картину жизни слов, связанных друг с другом разнообразными отношениями и представляющих собой "молекулы" большого, сложного целого - лексико-фразеологической системы родного языка. Слова объединяются в различные группы на основании тех или иных признаков. Так, 1 способ.выделяются определенные тематические классы, куда входят, например, слова, называющие конкретные бытовые предметы, и слова, которым соответствуют отвлеченные понятия. В числе первых легко выделить наименования одежды, мебели, посуды и т. д. Основанием для подобного объединения слов в группы служат не лингвистические характеристики, а сходство обозначаемых ими понятий. 2 способ по грамматическим и лексико- семантическим слова могут быть группированы по частям речи.

Системные связи охватывают и целые классы слов, единых по своей категориальной сущности (выражающие, например, значение предметности, признака, действия и под.). Такие системные отношения в группах слов, объединяемых общностью признаков, называются парадигматическими (гр. paradeigma - пример, образец).

по сочетаемости. Система кот определяет сочитаемость слов с друг другом – синтагматическая

синон, антон, паром, Амон, неолаг,устар сл,

Вопрос № 10. Моносемия и полисемия. Моносемия сознательно поддержи­вается в терминологической лексике, она иногда встречается и в лексике бытовой. Но для подавляющей массы слов языка типична многознач­ность, или полисемия. В большинстве случаев у одного слова сосу­ществует несколько устойчивых значений, образующих семанти­ческие варианты этого слова. А потенциально любое или почти любое слово способно получать новые значения, когда у поль­зующихся языком людей возникает потребность назвать с его по­мощью новое для них явление, еще не имеющее обозначения в соот­ветствующем языке.Так, в русском языке окно — это 'отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке транспортного устройства', но также и 'промежуток между лекциями или уроками длительностью не меньше академического часа.Различают относи­тельно свободные значения слова и значения связанные.Между отдельными значениями многозначного слова име­ются определенные смысловые связи, и эти связи делают понятным, почему довольно разные предметы, явления, свойства и т. д. оказы­ваются названными посредством одного и того же слова. Кроме переносных значений, как устойчивых фактов языка, существует переносное употребление слов в речи— один из очень действенных художественных приемов, широко используемых писателями. («пустынные глаза вагонов» (Блок)).Исследуя переносные значения в общенародном языке и переносное употребление слов в произведениях художественной литературы, филологи выделили ряд типов переноса названий. Важ­нейшими из этих типов можно считать два — метафору и метонимию. Разновидностью метонимии является синекдоха — перенос названия с части на целое, например с предмета одежды — на человека («он бегал за каждой юбкой».Сопоставляя факты полисемии слова в разных языках, мы можем отметить как черты сходства между этими языками, так и ряд интересных различий между ними.Полисемия слова не мешает говорящим понимать друг друга. В речевом акте каждый раз реализуется какое-то одно из значений многозначного слова, используется один из его семанти­ческих вариантов. Окружающий речевой контекст и сама ситуация общения снимают полисемию и достаточно ясно указывают какое из значений имеется в виду: «просторная аудитория» и требовательная аудитория»; Лишь иногда встречаются — или специально создаются ради комического эффекта — случаи, в которых речевое окружение слова и ситуация оказываются недостаточными для сня­тия полисемии, и тогда возникает либо нечаянное недоразумение, либо каламбур — сознательная игра слов, построенная на возмож­ности их двоякого понимания. Полисемия не только снимается контекстом, но и выявля­ется во всем своем многообразии с помощью постановки слова в разные контексты. Некоторые считают, что полисемия и порождается контекстом. В принципе полисемия создается общественной потребностью - либо в подходящем названии для нового предмета или явления, либо в новом названии для предмета ста­рого, уже как-то обозначавшегося. Общественная потребность широко использует неограниченную способность слов языка получать новые значения.

Вопрос № 11.Омонимия слов. Типы омонимов, пути их возникновения. Омонимия и смежные явления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]