Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_RESPUBLIKI_BELARUS.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
98.63 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УО «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. А.С. ПУШКИНА»

Курсовая работа

Профилактика компьютерной зависимости у подростков

Выполнила:

студентка 3 курса

факультета

социально-педагогического

Вабищевич К.В.

Научный руководитель:

г.Брест, 2015

Словарь основных понятий

Аддиктивное поведение (от английского «addiction» – пагубная, порочная склонность) – одна из форм деструктивного, девиантного, поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности по средствам изменения своего психического состояния.

Компьютерная зависимость – пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми.

Игровая зависимость — аддикция, зависимость от процесса игры.

Интернет-зависимость (Интернет-аддикция) — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

Компьютерная игра — компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса, связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра.

Интернет – всемирная система объединённых компьютерных сетей.

Ролевая игра – игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету.

Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь.

Введение

Компьютеры стремительно внедрились в жизнь современного человека. Сегодня уже стало привычным видеть, что человек пользуется с компьютером постоянно - на работе, дома, в машине и в общественных местах. Постепенно компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только взрослого, но и ребенка. Многие родители считают, что пусть лучше ребенок сидит дома за компьютером у них на глазах, чем гуляет с дурной компанией. Тем самым ребенок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру. Вместе с появлением компьютеров появились и компьютерные игры, социальные сети и масса других интернет-развлечений, которые сразу нашли много поклонников среди детей и подростков. На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет создавать очень реалистичные игры с хорошим графическим, цветовым и звуковым оформлением, что влечет за собой рост количества людей, фанатично увлекающихся компьютерными играми - геймеров (от английского «game»игра). Действительно, компьютерные игры стали представлять собой увлекательное занятие для многих дошкольников, школьников, студентов и взрослых. Дошкольников уже порой не интересуют обычные игрушки, как раньше, они стремятся быстрей попасть домой, потому что там их ждет заветная игра. Школьники прогуливают занятия только из-за того, что всю ночь провели у экрана и не успели подготовиться к урокам, которые становятся менее важными, чем общение в социальных сетях. А на переменах в школе сейчас одной из наиболее актуальных тем становится тема компьютерных игр и количество очков за них.

Проблема зависимого поведения актуальна и требует изучения. Целью данной работы является анализ исследований по данной проблеме, научных представлений о взаимодействии человека с компьютером в процессе игры, динамики формирования игровой зависимости, а также механизма образования психологической зависимости от компьютерных игр.

Объект исследования: личность подростка.

Предмет исследования: психологические особенности подростка с компьютерной зависимостью.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, 16- факторный опросник Р. Кеттелла.

Цель курсовой работы: изучение личности подростков с компьютерной зависимостью.

Задачами курсовой работы являются:

1) изучение компьютерной зависимости, причины ее формирования, механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков.

2) эмпирическое исследование личности подростков с компьютерной зависимостью.