Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о классном руководителе.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Положение о классном руководителе Общие положения

  1. Классный руководитель назначается приказом руководителя учреждения образования на основании предложения заместителя руководителя, отвечающего за организацию воспитательной (идеологической) работы в учреждении образования, из числа штатных учителей на весь период обучения учащихся в учреждении образования.

  2. В своей работе классный руководитель руководствуется законодательством Республики Беларусь, уставом учреждения образования и настоящей Инструкции об организации работы классного руководителя класса общеобразовательного учреждения и высшего учебного заведения, осуществляющего обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования, куратора учебной группы учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, а также иными законодательными актами Республики Беларусь.

  3. Классный руководитель в своей работе взаимодействуют с руководителем учреждения образования, заместителем руководителя учреждения образования по учебной работе, заместителем руководителя учреждения образования по воспитательной работе, педагогическими работниками, медицинскими работниками, руководителями первичных общественных объединений, ученическим самоуправлением, другими заинтересованными, а также законными представителями учащихся, с целью координации работы по формированию личности учащихся своего класса.

  4. Основными требованиями к работе классного руководителя являются профессиональная компетентность, личностная готовность к осуществлению идеологической и воспитательной работы, гражданственность, высокая нравственная и политическая культура, ответственность и коммуникабельность.

  5. Основными принципами работы классного руководителя являются личностно ориентированный (индивидуальный) подход в воспитании, уважение личности учащегося, приоритет прав и законных интересов учащихся, педагогическая поддержка в социальном развитии, содействие саморазвитию и самореализации учащихся, формированию их гражданской позиции, здорового образа жизни, развитие ученического самоуправления, доброжелательность в отношениях с учащимися и их законными представителями, обеспечение гуманистического характера воспитания.

  6. Работа классного руководителя подчинена общим целям обучения, воспитания и развития личности учащихся, коллектива класса или учебной группы.

  7. Воспитательная работа с учащимися осуществляется классным руководителем с Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь, Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2011—2015 годы.

  8. Организационно-воспитательная работа в учреждении образования осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий, в том числе в шестой школьный день, в соответствии с планами идеологической и воспитательной работы класса и учреждения образовании и включает следующие виды работ: классное руководство, индивидуальная и групповая работа с учащимися, идеологическая, культурно-досуговая, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа, пропаганда и формирование здорового образа жизни, организация общественно полезной деятельности, трудовое воспитание и профориентация, профилактика противоправного поведения учащихся, социально-педагогическая работа с учащимися и их родителями.

  9. Положение о классном руководителе класса государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ганцевичи» разработано на основе Инструкции об организации работы классного руководителя класса общеобразовательного учреждения и высшего учебного заведения, осуществляющего обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования, куратора учебной группы учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования от 7 декабря 2009 г. № 12-01/295.