Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полевая этнография.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

224

Министерство образования Республики Беларусь

Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина

С.П. Жлоба, и.С. Чернякевич

Полевая этнография

(Теория и практика полевых этнографических исследований)

Издание второе, исправленное и дополненное

Рекомендовано

Научно-методическим центром цчебной книги

и средств обучения Министерства образования

Республики Беларусь в качестве пособия для

студентов высших учебных заведений

Брест 2008

УДК 39 (075.8)

ББК 63.5

Ж76

Издана по решению редакционно-издательского совета Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Рецензенты:

Директор Института славянской филологии Университета Марии Кюри-Склодовской (г. Люблин, Польша), Доктор филологии, профессор Ф. Чижевский

Доктор философских наук, профессор И.И. Акинчиц

Редактор:

Доктор географических наук, профессор К.К. Красовский

Жлоба С.П., Чернякевич И.С.

Полевая этнография (Теория и практика полевых этнографических исследований): Пособие для студентов исторических факультетовБрест: БрГУ им. А.С.Пушкина, 2007. – с.

В пособии дано теоретическое обоснование полевых этнографических исследований с точки зрения генетической антропологии, разработаны основные направления полевой работы и приемы обработки полевых материалов, даны практические методики полевой этнографической работы.

Предназначено для студентов исторических специальностей университетов и пединститутов, преподавателям высших учебных заведений, учителям, музейным и архивным работникам, краеведам.

УДК 39 (075.8)

ББК 63.5

© Жлоба С.П, 2001

© Издательство БрГУ

им.А.С.Пушкина, 2001

Предисловие ко второму изданию

Первое издание учебного пособия по полевой этнографии было издано более шести лет назад. Как показала практика, оно оказалось востребованным и почти весь тираж постепенно «растворился», в библиотеке университета остались единичные экземпляры. Книга оказалась востребованной не только студентами, но и краеведами. Это заставило подумать о втором издании, тем более, что и другие высшие учебные заведения проявили заинтересованность в пособии.

С другой стороны, в результате практического использования пособия, был замечен ряд просчетов и недостатков, которые необходимо было устранить, что и попытались сделать авторы в предлагаемом втором издании.

Кроме того, за последние годы значительно расширились возможности фиксации полевых материалов, что также потребовало доработки пособия. Расширились также возможности использования полевых материалов в научных публикациях, а также введения их в научный оборот через интернет. Это поставило и некоторые новые проблемы юридического и морального плана, на что также обращается внимание в новом издании.

У части научных работников сложилось впечатление, что бумажные носители информации, негативы фотоматериалов, фильмокопии на традиционной основе устарели, и от них можно отказаться. Это далеко не так. Сбои в электронных системах, которые ведут к потере информации, хранящейся на носителях, основанных на цифровых технологиях, показали, что игнорирование традиционных носителей: бумажных, фотонегативов, рисунков, эстампов и т. д., преждевременно. Рассмотрению этой проблемы также отведено значительное место во втором издании пособия.

Надеемся, что второе издание пособия будет встречено с пониманием и окажется не менее полезным, чем первое.

С.П. Жлоба., И.С. Чернякевич.