Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эзамен по Административному праву.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1. Гу как объект ап: понятие, признаки, структура.

ГУ – это подзаконная юр властная деят-ть аппарата управления, который состоит в практическом исполнении з-в в процессе рук-ва хозяйственным, соц культурным и админ политическим строит-вом. Сущность ГУ состоит в осущ управленческих функций от имени гос-ва и в масштабе гос-ва. Характерные черты:

  • Вид деят-ти по осущ единой гос власти;

  • ГУ от имени гос-ва;

  • Управление осущ-ся органами ГУ, которые образуют единую с-му центральных и местных органов;

  • Имеет подзаконный хар-р;

  • Носит распорядит хар-р, т.к. в процессе исполнения з-в органы управления наделены правом принятия подзаконных актов обязат для исполнения и охраняемых мерами гос принуждения;

  • Деят-ть непрерывна, поэтому включает в себя такие действия как:1- анализ информации; 2- постановку и уяснение задачи; подготовку принятия решения; 3- подбор исполнителей; 4- организацию исполнения; 5- проверка исполнения и подведение итогов;

  • ГУ реализуется через различные формы организаторской деят-ти;

  • ГУ распространяется практически на все стороны жизни носит общегос хар-р и делится на 3 сферы: управление экономикой; управление соц-культурным строит-вом; управление админ-политич сферой.

2. Принципы гу в рб.

Принципы ГУ – основополагающие идеи, в соответствии с которыми осущ-ся ГУ. Выделяют группы принципов ГУ:

1) соц-политические (демократизм, участие населения в управленческой деят-ти гос-ва; равенство всех перед з-ом; законность; гластность и учёт общественного мнения; объективность; плюрализм; приоритет и гарантированность прав личности);

2) организационные принципы построения аппарата ГУ (отраслевой, функциональный, территориальный);

3) организационные принципы функционирования (деят-ти) аппарата ГУ (нормативность деят-ти, единоначалие,коллегиальность, деление управленческой работы, от-ть за принятые решения, оперативная самостоят-ть).

3. Ап как отрасль права, наука и учебная дисциплина.

АП – это самостоятельная отрасль права, которая призвана регулировать общественные отношения в сфере госуправления (исполнит власти), а именно отношения, складывающиеся по поводу реализации функций ГУ. Административное право устанавливает рамки и формы ГУ, определяет его содержание, цели, задачи. Отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом правового регулирования, поэтому для понимания сущности АП, его отличит особенностей необход определить его предмет и метод.

Предмет науки – те общественные отношения, на кот распространяют своей действие нормы данной отрасли права, или предмет науки – то, что она изучает.

Предмет АП – это общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деят-ти ОГУ. Это определение логически предопределено тем, что «администрация», по сути, и является управлением, следовательно: АП – это управленческое право или право управления. Предметом АП являются все управленческие отнош, за исключ тех, кот регулируются др отраслями права. Например: управленческая деят-ть администрации предприятий, учреждений в отнош их раб-ков регулирует трудовое право, управленческие отношения, связанные с финансами, регулирует финансовое право и т.д.

Наука АП изучает практику деят-ти органов исполнит власти, совокупность действующих норм и институтовАП и направление их совершенствования.

АП как учебная дисциплина принадлежит к числу фундаментальных и профилирующих учебных дисциплин, изучающихся в юр вузах. Она изучается во взаимосвязи с уголовным, трудовым, конституционным и другими правами. Она базируется на достижениях науки АП и адаптируется для усвоения студентами.