Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
102.94 Кб
Скачать

Пирамиды в Гизе

На западном берегу Нила, в Гизе, около Каира возвышаются грандиозные пирамиды фараонов IV династии: Хеопса, Хефрена и Микерина. Пирамиды были когда-то облицованы гладко отполированными плитами белого известняка (частично они сохранились на вершине пирамиды Хеврена). Основание пирамид имеет форму квадрата, а гладкие грани образуют равнобедренные треугольники. Величайшая из них – пирамида Хеопса – построена в XXVII веке до н.э. Ее создатель – племянник фараона Хемиун. Пирамида (высотой около 147 м., со стороной основания 233 м) сложена из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 тонн. Они удерживаются на месте силой собственной тяжести. Необъяснима даже в наше время та невероятная точность, с которой каменные блоки обрабатывались и ставились один на другой. На северной стороне пирамиды Хеопса неприметный вход ведет в тесный, а затем более просторный коридор. Пройдя по ним, можно попасть в маленькую, тщательно скрытую в глубине пирамиды погребальную камеру с гранитным, давно опустошенным саркофагом фараона. По вентиляционной системе в камеру поступал сухой воздух пустыни, который способствовал сохранению мумии фараона. В этой пирамиде было обнаружено три погребальных камеры. Очевидно, в ходе строительства в проект вносились изменения. С южной стороны пирамиды Хеопса есть павильон, где можно осмотреть погребальную ладью фараона. Это 50-метровое судно из ливанского кедра, для постройки которого не потребовалось ни единого гвоздя. Оно было обнаружено в подземной камере рядом с пирамидой.

Вторая по величене пирамида принадлежит сыну

Хеопса, Фараону Хефрену .

Она стоит на более возвышенном месте и поэтому кажется более высокой. В этой пирамиде две погребальные камеры. Доступ в первую камеру, расположенную под землей и незаконченную, закрыт. Вторая погребальная камера с гранитным саркофагом вырублена в скальном основании пирамиды.

Пирамида Микерина значительно меньше своих предшественниц. В пирамиде две погребальные камеры, вырубленные в скальном основании одна над другой.

Храмы в Луксоре и Карнаке.

Наиболее совершенным воплощением культового ансамбля стали знаменитые фиванские храмы Ипет Реc и Ипет Сут, посвящённые богу Амону-Ра. Сегодня они известны как храмы в Луксоре и Карнаке. Храмы, принадлежащие к величайшим созданиям древнеегипетского зодчества, строились начиная с XVI в. до н. э. в течение многих столетий. Они занимали большую площадь и отличались подчёркнутой монументальностью. Пилоны обрамляли входы в храмы. Расположенный вдоль берега Нила храм в Луксоре почти целиком воздвигнут архитектором Аменхотепом Младшим в XVI в. до н. э. и завершён уже в XV в. до н. э. Великолепны дворы Луксора, окружённые могучими золотистыми колоннами в виде папируса.

В древности Ипет Рес и Ипет Сут были соединены трёхкилометровой аллеей сфинксов, по которой проходили торжественные религиозные процессии. Гипостильный (от греч. «хипостилос» — «поддерживаемый колоннами») зал Карнакского ансамбля (XVI—XII вв. до н. э.), в котором более ста тридцати колонн образуют шестнадцать рядов, принадлежит к шедеврам мирового зодчества. Центральный проход, обрамлённый колоннами высотой более двадцати метров и диаметром около трёх с половиной метров, с капителями в виде раскрытых цветов папируса, освещался из боковых проёмов. Не существующие ныне потолки густосинего цвета были украшены жёлтыми звёздами и парящими священными коршунами.

Из гипостильного зала можно было пройти в маленькое тёмное святилище, куда разрешалось входить только фараону и жрецам. Лишь во время общенародного многодневного весеннего праздника Амона изваяние этого бога, установленное на солнечной ладье, торжественно выносилось из святилища для совершения ритуального плавания по Нилу до храма в Луксоре.

_Аллея сфинксов XV-XIII вв. до н.э. Карнак

Храмы в Луксор и Карнак. К величайшй в мире храм Солнца-Амон-Ра.

ХРАМ ХАТШЕПСУТ У самого подножия скал Дейр эль-Бахри в Фивах, на западном берегу Нила находится один из самых древнейших и красивейших египетских храмов, построенный в начале XV в. до н.э. по распоряжению египетской царицы Хатшепсут. Его архитектура и расположение были так же необычны, как и сама личность этой женщины-фараона

Храм Хатшепсут был поистине чудом инженерной мысли древних египтян. Вырубленный в известняковых скалах, он состоял из трех огромных террас, расположенных одна над другой. На каждой из террас находились открытый двор, крытые помещения с колоннами - портики - и уходившие в толщу скалы святилища. Ярусы храма соединялись пандусами - наклонными дорогами, заменявшими лестницы и разбивавшими террасы на южную и северную части. Нижняя терраса украшена рельефами, сюжеты которых связаны с историческими событиями Египта и самой царицы Хатшепсут. Верхняя часть храма посвящена богам, даровавшим жизнь и египетской земле, и ее правителю. Вокруг по сторонам центрального двора третьей террасы расположены святилища Божественного солнца Ра и родителей Хатшепсут - Тутмоса I и Яхмес. В центре этого комплекса расположена святая святых, святилище Амона-Ра, которое было самой главной и самой сокровенной частью всего храма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]