Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. Раб. по ТГП Отян Алена.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

3. Понятие методологии теории государства и права.

Множество методов научного познания реальной действительности создаёт методологию изучения.

«Методология (от «метод» и «логия») – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности» (Советский энциклопедический словарь).

«Методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе» (Философский энциклопедический словарь).

Если объединить данные термины, то можно получить следующее определение:

Методология – это наука об организации деятельности. Данное определение однозначно обуславливает предмет методологии – организация деятельности.

Методология науки, в её традиционном понимании, — это учение о методах научной деятельности, а также область теории познания, в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки.

Наравне с предметом и объектом, характерным для всякой научной и учебной дисциплины, теория государства и права также имеет в своем распоряжении методы. В сравнении с предметом и объектом теории государства и права, отвечающим на вопрос о том, какую зону общественно-политической и правовой жизни изучает предоставленная наука и дисциплина, метод свидетельствует на то, как, каким образом она это делает. Метод исполняет роль средства, возможности познания изучаемой государственно-правовой материи.

Методологический смысл теории государства и права определен тем, что в её рамках разрабатываются вопросы методологии правоведения в общем (то есть применения самых разнообразных сфер знания для решения теоретических проблем юриспруденции), создаётся назначенная система данной методологии.

Теорию права и государства нельзя анализировать как коллекцию готовых измышлений, канонов или догм. Это активная, формирующаяся теория. Употребляя методы познания, теория права и государства подходит к реализации своей последней цели — служить государственно-правовой практике, содействовать энергичному и созидательному применению государственных и правовых институтов.

Совместно с тем поиск новых и пополнения ассортимента существующих средств, теория права и государства смогут решать и свойственную ей основную внутреннюю задачу — объединять в единую систему всё познание о своем предмете. Системная направленность теории права и государства, о чем был сказано, выражается и в тех функциях, которые реализовываются в ходе постижения государственно-правовой реальности. Знание методологии теории права и государства выявляется еще и в том, что ее закономерности употребляют особые отраслевые юридические науки, осваивающие нормы и обстоятельства правового регулирования в назначенной области государственной деятельности. Пополнение запаса теории, равным образом, происходит за счет специальных и частных методик отраслевых дисциплин. Нечто похожее случается и во отношениях теории с иными общественными науками. Тут уже теория права и государства применяет в качестве своего, наиболее обширного методологической основы: идеологические закономерности философии, чтобы, отталкиваясь от них, предоставить ответы, к примеру, на вопросы о генезисе, сути, социальном предназначении права в общем, или разрабатывает основные понятия: закон, законодательство, правовые нормы, правовое регулирование и др. В свою очередь, теория делится результатами своих проведенных исследований, научными данными, своими методическими находками, поддерживающим фундаментальным мировоззренческим общественным наукам с единых теоретико-методологических познаний постигать предмет изучения.

Методология теории государства и права играет роль системы специфических приемов, взглядов и методов изучения случаев появления, становления и формирования государственно-правовых явлений. Для теории государства и права присуще присутствие не определенного одного отдельно взятого приема, принципа или способа изучения государства и права, а их системы, общности. Многие из них обширно применяются и в иных науках. В особенности это имеет отношение к принципам изучения государственно-правовой и иной материи, плюс философских аспектов.

Безусловно, государство и право могут исследоваться и исследуются во всем мире с самых разнообразных философских, идейных и мировоззренческих позиций. Это совершенно ясно и само собой разумеющееся. В связи с этим Конституция России, в равной мере как и конституции определенных иных стран, признает и закрепляет идейное разнообразие. В Конституции РФ декларируется также, что никакая идеология не сможет устанавливаться в качестве государственной или обязательной и что в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

Однако политическое и мировоззренческое разнообразие, всевозможные философские и идеологические позиции и подходы к исследованию государства и права совершенно не элиминируют, а, напротив, по-разному рассчитывают приобретение объективных сведений, полноценной информации об изучаемой материи, употребление совокупности частных и общих принципов и приемов, присущих не только для теории государства и права, но и для ряда иных гуманитарных наук и учебных дисциплин.

Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и степеней изучения государственно-правовых явлений.

К количеству исследовательских позиций, всеобщих для социальных наук (включая теорию государства и права), причисляют: принцип всесторонности, принцип историзма, принцип комплексности.

Важнейшее значение принципа всесторонности исследования государства и права состоит в том, чтобы заниматься изучением государственно-правовых событий (явлений) не самих по себе, а в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, корреспондирующими с ними случаями. Неограниченность и полнота изучения подразумевают также анализ государства и права не в одной тот или иной отдельно взятой стороне, а во всех создающих единое видение изучаемых явлений аспектах.

Принцип историзма в изучении государства и права обозначает анализ наличествующих государственно-правовых явлений не только в ракурсе зрения настоящего их состояния, но и с принципов их прошлого и планируемого будущего.

Содержание принципа комплексности в постижении государства и права состоит в том, чтобы заниматься изучением их не только с юридической точки зрения, но и с позиций иных социальных наук — философии, социологии, политэкономии, политологии. В юридической литературе в связи с обширным употреблением философских категорий верно свидетельствовалось на то, что не нужно опасаться «философизации» или «социологизации» государственно-правовой науки. Всё же немаловажно при этом не замещать юридическое изучение философским, социологическим или всяким прочим изучением.

Наравне с всевозможными философскими взглядами к процессу познания государства и права существенный смысл в системе методологии имеют сами методы или способы и средства познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]