Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. Раб. по ТГП Отян Алена.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Заключение.

Таким образом, рассмотрев вышеописанное, можно сделать вывод, что теория государства и права захватывает внушительное место, как среди общественных наук, так и среди юридических наук. В немаловажной степени можно даже говорить о том, что от степени развития теории государства и права в общем, в том числе и степени развития методов и методологии теории, зависит уровень развития юриспруденции.

Методология теории государства и права позволяет осваивать право, государство, политику как комплексный процесс, раскрывать на общем фоне развития определенные выявления, обнаружить их причинно-следственные связи, составить прогноз на перспективы.

Поиск новых исследовательских возможностей, новейших методов, гарантирует рост теоретических сведений, усиление представлений о характерных предмету закономерностях.

Передовая методология – это резкий рывок науки вперед, малоразвитая методология – это регресс в науке. Формирование методологии, ее применение, подчинены предметам и задачам исследования.

Приобретение объективно верного знания – такова та важнейшая методологическая задача, стоящая в данный момент перед теорией государства и права и начинающаяся воплощаться в жизнь в ее исследовательской деятельности. Нужно заметить также, что новое, нынешнее состояние теории государства и права позволяет ей становиться могучим средством развития нового юридического миропонимания российского общества, настолько нужную ему в ситуациях политических, экономических и правовых реформ. Теория государства и права также содействует и основанию российского юриста в духе демократических, гуманистических тенденций и традиций, необходимой политической и правовой культуры. Без специально подготовленных юристов не может функционировать правовая система - это знали еще в Древнем Риме. И для современной российской реальности эта проблема делается особенно актуальной. Только юрист, эрудированный, имеющий в своем распоряжении крепкие правовые основные знания, ориентированный на демократию, социально ориентированную рыночную экономику, на защиту прав и свобод человека, будет в состоянии плодотворно функционировать в современном мире.

Уважение человеческого достоинства, совершенная, абсолютная и немедленная защита прав и свобод личности, обеспечение условий для свободного развития граждан есть основной долг всех органов государства и правоохранительных органов в частности. Отсюда понятное значение теории государства и права, раскрывающая в науке идеологический спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности. И закономерно, что профессия юриста является наиболее престижной у молодежи - ей отдают в наши дни предпочтение большое количество абитуриентов.

Список использованной литературы.

1. Теория государства и права; КноРус - Москва, 2012. - 382 c.

2. Теория государства и права; Сова, Астрель - Москва, 2012. - 160 c.

3. Теория государства и права. В 2 частях. Часть 1. Теория государства; Зерцало-М - Москва, 2011. - 516 c.

4. Теория государства и права. В 2 частях. Часть 2. Теория права; Зерцало-М - Москва, 2011. - 336 c.

5. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ - Москва, 1996. - 168 c.

6. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2013. - 640 c.

7. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права; Академия - Москва, 2008. - 208 c.

8. Марченко М. Н. Теория государства и права; Проспект - Москва, 2013. - 652 c.

9. Радько Т. Н. Теория государства и права; Академический Проект - , 2005. - 816 c.

10. Рассказов Л. П. Теория государства и права; РИОР - Москва, 2009. - 464 c.

11. Рассказов Л. П. Теория государства и права; Норма, Инфра-М - Москва, 2013. - 480 c.

12. Рассказов Л. П. Теория государства и права; Инфра-М, РИОР - Москва, 2014. - 480 c.

13. Рассолов М. М. Теория государства и права; Юрайт - Москва, 2010. - 640 c.

14. Смоленский М. Б. Теория государства и права; Феникс - Москва, 2005. - 288 c.

15. ред. Корельский, В.М.; Перевалов, В.Д. Теория государства и права; М.: Норма; Издание 2-е, испр. и доп. - Москва, 2003. - 616 c.

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]