Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. Раб. по ТГП Отян Алена.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

4. Классификация методов теории государства и права

В зависимости от сферы распределения и диапазона изучаемой материи, а также от их особенностей и характера все методы классифицируются на несколько групп. Это:

  • всеобщий диалектико-материалистический метод;

  • общие методы;

  • специальные методы;

  • частные методы.

1) Всеобщий диалектико-материалистический метод охватывает все конкретные науки и на каждые стадии или этапы процесса познания. Пристальное внимание предоставленному методу придавалось и придается в отечественной и зарубежной марксистской литературе. Описывая его с позиции динамичности и всеобщности, Ф. Энгельс писал, что «диалектика и есть не более как наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления». Диалектико-материалистический метод применяется учеными иных политических взглядов и идеологий. Это совершенно ясно и объяснимо, поскольку данный метод затрагивает и помогает разрешать не только и даже не столько мировоззренческие, политике-идеологические проблемы, сколько сугубо научные, академические вопросы.

Одно из важных претензий диалектического метода заключается в том, чтобы постигать объект познания всесторонне, стремиться к раскрытию и исследованию наибольшего числа (из бесконечного множества) его свойств, связей, отношений. Нынешние проведенные исследования во различных областях науки все больше требуют учета усиливающегося количества фактических данных, параметров, взаимоотношений, и т. п. Настоящую задачу делается все тяжелее разрешать без привлечения информационной силы последней компьютерной техники.

Применительно к теории государства и права, в равной степени, как и к любой другой науке, употребление диалектико-материалистического метода, как представляет практика его использования, с неотвратимостью ведет по нарастающей линии от менее емкого и глубокого знания к более просторному и глубокому знанию о государстве и праве, к скорому накапливанию теоретически и практически существенной о них и для них информации.

Один из источников результативности предоставленного метода заключен в том, что с его содействием улавливается и теоретически воспроизводится тот истинный исторический путь, по которому следовало и следует само формирование государства и права. Благодаря диалектико-материалистического методу внимание исследователя концентрируется не только на обнаружении особенностей и определении термина государства и права («определение понятия самого из себя» — Ленин), но и на их отношениях между собой и с охватывающими их явлениями, институтами и организациями. Государство и право анализируются, как и недвижимо, так и в динамике — с точки зрения их эволюционного и революционного формирования, с воззрений их внутренних несогласий («противоречивость в самой вещи», «противоречивые силы и тенденции во всяком явлении» — Ленин), под углом зрения их взаимодействия с охватывающей политической, экономической, социальной и иной средой.

2) Общие методы применяются не только в теории государства и права, но и в прочих науках. Среди них выделяют:

  • Анализ

  • Индукция

  • Аналогия

  • Абстрагирование

  • Моделирование

  • Сравнение

  • Конкретизация

Не все данные методы одинаково часто используются. Методы анализа и синтеза в научных работах упоминаются чаще, нежели, к примеру, системный метод. Но все эти методы имеют важное значение для получения объективных знаний о государства и праве, для широкого исследования рассматриваемой темы. Всеобщий диалектико-материалистический и общий методы находятся во взаимодействии, развивают друг друга и дополняют. Они востребованы во многих науках. Но общие методы, в отличие от диалектико-материалистических, охватывают не все стадии научного познания. Область применения этих методов ограничивается решением лишь определенного рода задач. Общенаучные методы, применяемые в теории государства и права, дозволяют разъяснить разнообразные стороны политико-правовых явлений, в отличие от частнонаучных методов, имеющих прикладное значение.Общенаучные методы используются для образования всевозможного рода теорий.

3) Специальные методы строятся под эгидой некоторых специальных наук и обширно употребляются для исследования государства и права. К специальным методам как правило причисляют математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и прочие методы. Практическая важность данных методов содержится в том, что они совместно с иными методами дозволяют посмотреть на государство и право с принципов негосударственно-правовых предметов, помогают организовать наиболее глубокое суждение о государстве и праве.

  • Системный: сосредоточивает внимание на связи определенных явлений, их неделимости и нераздельности.

  • Структурно-функциональный: установление места, роли и функций всякого элемента системы.

  • Сравнительный: сопоставление государства и права, их компонентов с прочими сходными явлениями.

  • Социологический: нахождение взаимоотношений государства и права с другими общественными явлениями, существенное место среди которых относится конкретно социологическим методам (наблюдение, опрос, моделирование).

  • Психологический: исследование, в основном, правового поведения.

  • Статистический: манипулирование количественными параметрами.

  • Исторический: исследование закономерностей в формировании государства и права.

4) Частные методы

Основная характерная черта состоит в том, что они формируются самой теорией государства и права и иными юридическими науками и применяются только лишь в границах данных наук. К предоставленной группе методов стоит причислить сравнительно-правовой метод, методы выработки правовых решений, методы толкования норм права и другие. Среди частных методов нужно в особенности выделять сравнительно-правовой метод. Соотнесение в форме сравнения или же противоположения давно и крайне инициативно применяется в всевозможных областях знаний и учебных дисциплинах. Относительно сравнительно-правового метода, то он начал широко использоваться лишь только недавно. Этапом его наиболее оживленного и плодотворного употребления во различных странах стала послевоенная эпоха.

Частные, как и все остальные методы теории государства и права, обладают не только сугубо академическим, но и практическим характером. В частности, благодаря формально-юридического методу сформировываются практические назначения о улучшении всевозможных конфигураций, или источников, права, правовых актов, норм и институтов, о классификации имеющегося в стране нормативно-правового материала, о формировании законодательной и правоприменительной техники и т. д.

К частным методам относятся:

  • формально-юридический: дозволяет установить юридические понятия, обнаруживать их признаки, проводить классификацию, заявлять содержание правовых предписаний и т. п.; проявляется традиционным, характерным юридической науке, выходящим из её сущности.

  • сравнительно-правовой: позволяет соотнести разнообразные правовые системы либо их некоторые компоненты — законодательство, юридическую практику и т. д., для обнаружения их совместных и специальных свойств. Имеет немаловажный смысл, так как изменение и улучшение государственно-правовой практики невыполнимо без соотнесения похожих предметов, существующих синхронно или раздробленных известным: на основе умозаключения организовывается правовая модель определенного правового явления. Модель берется за стандарт и является точкой отсчёта для оценивания в действительности имеющегося объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]