Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВР.ИМ.ТЕХ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
49.04 Кб
Скачать

2.Анализ эффективности информационных технологий

Прежде всего можно сделать вывод, что наибольшее влияние на эффективность использования информационных технологий оказывает наибольшее влияние число учебных часов с использованием информационных технологий (сумма коэффициентов 1 и 3 составляет 0,011063).

Однако, наибольший вклад в повышение среднего балла вносит использование ИТ в учебном процессе, в то время как число часов для самостоятельной работы имеет гораздо меньшую значимость. Из этого можно сделать следующие выводы:

- необходимо коренное улучшение учебных программ, используемых для самостоятельной работы; это позволит при одном и том же составе технических ресурсов существенно повысить влияние ИТ на успеваемость студентов;

- коэффициент использования ИТ в учебном процессе имеет небольшое влияние на успеваемость студентов; следовательно, простым наращиванием учебных часов с использованием ИТ не приведет к росту успеваемости;

Отсюда следуют практические рекомендации для повышения эффективности использования ИТ в учебном процессе:

- количество установленного оборудования не окажет существенного влияния на успеваемость студентов;

- необходимо качественное улучшение программ для самостоятельной работы;

- наиболее проблемным является повышение качества самостоятельной работы студентов с использование ИТ по предмету «Статистика», в то время как курс «Организация и финансирование инвестиций» в гораздо большей степени эффективно использует ИТ в самостоятельной подготовке студентов.

Для большей информативности предложенной модели необходимо использовать больший объем статистического материала и изучение влияния корректировки распределения времени использования ИТ по предметам. Это позволит построить адаптивную модель управления информационными технологиями в образовательном процессе.

Заключение

Современное общество называют информационным. Широкое развитие средств вычислительной техники и связи позволило собирать и хранить, обрабатывать и передавать информацию в таких объемах и с такой оперативностью, которые были немыслимы раньше. Благодаря новым информационным технологиям производственная и непроизводственная деятельность человека, его повседневная сфера общения расширяются за счет вовлечения опыта, знаний, а сама экономика все в меньшей степени характеризуется как производство материальных благ и все в большей - как создание и распространение информационных продуктов и услуг.

В современных социально-экономических и культурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Рыночные отношения коренным образом изменили характер функционирования традиционной системы управления. Четко обозначился переход от вертикальной, авторитарно-бюрократический системы управления к корпоративному стилю, основанному на союзе профессионалов и обеспечивающему управление деятельностью любой структуры по горизонтали.

Говоря об управлении информационными технологиями, необходимо учитывать, что управление должно быть оптимальным. Основной проблемой оптимального управления учебным процессом является выбор аналитических методов и численных алгоритмов нахождения оптимального решения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Свириденко С.С. Современные информационные технологии. - М.: Радио и связь, 1989.

  2. Трифонов Ю.В., Трифонов Д.Ю. Информационная среда как необходимый сектор рыночной экономики. В сб. международного конгресса "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства". - СПб.:Изд-во СПбУЭФ, 1996.

  3. Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческого решения. — М.: НОУ МАЭП, ИИК «Калита», 2000.

  4. Румянцева З.П. и др. Общее управление организацией: принципы и процессы/Мод. прогр. для менеджеров № 3. — М.: ИНФРА-М, 1999.

  5. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. —М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.