Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛ / УЧЕБНИКИ, ПОСОБИЯ / ПОСОБИЕ. Заочникам.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Магнитогорский государственный

технический университет им. Г.И. Носова

кафедра философии

Философия

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

Магнитогорск

2001

УДК 140.8

Составители: Л.В. Голикова

Д.С. Димитрин

Г.В. Субач

Е.М. Удовиченко

А.М. Федоров

Э.Г. Чернова

Д.А. Яковлев

Под редакцией кандидата филос. наук, доцента Голиковой Л.В.

Пособие включает программу и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса философии. В программе реализован историко-проблемный подход. Каждая из тем рекомендует для изучения основные вопросы, понятия и определения. Ряд философских направлений, а также некоторые из наиболее употребляемых понятий, терминов и актуальных проблем раскрыты в форме словаря. Работа ориентирована на студентов заочной формы обучения и поэтому включает перечень тем контрольных работ, первоисточники и обязательные требования и рекомендации к их выполнению, прилагаются вопросы для самоконтроля знаний, оформленные в виде тестов.

Рецензенты: заведующий кафедрой философии, социально-экономических и гуманитарных дисциплин Магни­тогорской государственной консервато­рии им. М.И. Глинки, доктор исторических наук, профессор И.Ф. Галигузов;

кандидат философских наук, профессор кафедры общей и практической психологии МаГУ Л.Г. Бузунова 

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие представляет собой развернутую программу организации самостоятельной работы студентов по изучению курса философии, разработанную преподавателями кафедры философии МГТУ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В программе реализован историческо-проблемный подход, наиболее целесообразный в условиях самостоятельного освоения философского материала. Этот подход позволяет сохранить целостность курса, проследив преемственность в трактовке ключевых проблем, и в то же время предоставляет студентам возможность познакомиться с многообразием направлений философского творчества, с разнообразием мировоззренческих установок, сформированных в прошлом, но не менее актуальных и для современного человека, особенно того, кто стремится свободно и самостоятельно определять свою мировоззренческую позицию.

Основной целью данного пособия является помощь студентам заочной формы обучения рационально организовать самостоятельную работу в процессе подготовки к зачету и экзамену. По каждой теме курса даны программные положения, раскрывающие отношение человека к миру в свете различных исторически сложившихся способов философствования; предлагаются вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание, осваивая материал лекций и учебников, включенных в перечень основной литературы курса.

Изучая данный курс, студент должен не только проследить основные исторические вехи развития философской мысли, но и уметь грамотно выражать и обосновывать подходы к философским проблемам, использовать соответствующие термины и категории. Поэтому пособие включает словарь, в котором даны определения некоторых философских понятий, и раскрываются особенности основных философских направлений.

Этот материал в полной мере может быть использован и студентами дневной формы обучения, помогая им сориентироваться в своих мировоззренческих пристрастиях, выбрать заинтересовавшего их философа и тему для доклада на семинарском занятии.

Поскольку пособие рассчитано, в первую очередь, на студентов-заочников, которые большую часть отведенных на курс часов заняты самостоятельной работой, то вторая половина пособия адресована именно им. Она включает перечень тем контрольных работ и первоисточники, которые студент может выбрать по своему усмотрению. В заключении даны подробные рекомендации и обязательные требования к выполнению контрольных работ. Тематика работ и перечень первоисточников подобраны в строгом соответствии логике ключевых положений и основных вопросов, предложенных в программе курса, рассчитанной на два семестра. В конце пособия прилагаются тесты, которые позволят студенту проверить знания, приобретенные в процессе освоения курса философии.