Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema14.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Тема 14 . Проблемы занятости.

В1. Научные подходы к проблеме безработицы.

Работники предлагают на рынке свой труд L (labor), чтобы получить доход (заработную плату) и использовать его для удовлетворения своих потребностей. Различают номинальную заработную плату(w - wage) и реальную заработную плату(w/p), равную количеству товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату.

Чем выше цены, тем ниже покупательная способность денег и номинальной заработной. платы, тем ниже реальная зарплата. На графике (Рис. 1) представлена зависимость реальной заработной платы и предложения труда.

W/p

s

Кривая предложения труда

CA

D

B

E

Кривая спроса на труд

W/p

s

D

A

L

Рис 1

В общем случае, с ростом предложения труда реальная зарплата растет. Это отражено на участке АВ кривой предложения труда SS. Однако, с ростом реальной зарплаты предложение труда может и убывать, что показано на участке ВС кривой SS. Это возможно в двух случаях:

  • в развитых странах с высоким уровнем жизни рост зарплаты выводит работника на новый уровень потребления , когда высшей ценностью для него становится свободное время, ради которого он сокращает рабочее время;

  • в слаборазвитых странах с низким уровнем жизни и низкими стереотипами потребления, когда некоторый достигнутый уровень зарплаты обеспечивает работнику принятый уровень потребления, он сокращает предложение труда.

Предложение труда для двух крайних случаев: совершенной конкуренции и естественной монополии приведено на следующих графиках (Рис 2,3). Для совершенных конкурентов - работников массовых профессий не требующих большой подготовки - предложение труда обладает бесконечной эластичностью и изображается горизонтальной линией. Частичное равновесие на рынке труда (т. Е) определяет ставку реальной зарплаты ( w/p) и численность занятых (LE).

При естественной монополии на факторы производства предложение труда лицами, например, обладающими выдающимися способностями в какой-либо сфере деятельности, всегда ограничено и изображается вертикальной линией SS. Их доход зависит от спроса на конкретную деятельность на рынке профессий и специальностей. Чем выше спрос , тем выше доход.

Е2

Е1

В2. Полная занятость и естественный уровень безработицы.

Направления экономической теории по разному подходят к вопросам занятости.

Неоклассическая теорияпо вопросам занятости утверждает следующее:

  1. Рыночная система обладает автоматическим саморегулированием. В чрезвычайных ситуациях внешних воздействий (войны, стихийные бедствия) равновесие на рынке труда временно нарушается, появляется безработица, но затем равновесие восстанавливается, занятость становится полной.

  2. Регулирование рынка труда осуществляется за счет гибких цен, ставок зарплаты и процента. Эластичность регуляторов обусловлена совершенной конкуренцией, а жесткость - ее нарушением.

  3. В условиях совершенной конкуренции рыночная система способна обеспечить полную занятостьтрудоспособного населения. Это соответствует нормальным условиям функционирования рынка труда.

  4. Существование длительной безработицы невозможно.Ее появление объясняется негибкостью цен, ставок зарплаты и процента.

  5. Государство не должно вмешиваться в действие рынка труда и других рынков, т.к. для этого нет оснований.

По неоклассической теории в условиях совершенной конкуренции полная занятость на рынке труда восстанавливается автоматически, что делает длительную безработицу невозможной.

Марксистская теорияутверждает следующее:

  • В процессе накопления капитала спрос на рабочую силу и капитал возрастают.

  • Спрос на рабочую силу растет медленнее чем на капитал. С одной стороны, в этом выражается рост производительности общественного труда, когда требуется все меньше работников, чтобы приводить в действие растущую массу капитала. С другой стороны, социальным последствием действия этого является рост числа безработных.

  • Капитализм не может обеспечить полной занятости трудоспособного населения, а накопление капитала непрерывно увеличивает безработицу.

В теории Маркса:

  • не исследовалось соотношение спроса и предложения на рынке труда;

  • не выяснено существуют ли пределы роста безработицы (или в перспективе все трудоспособное население станет безработным);

  • не изучено воздействие технического прогресса на рост и структуру безработицы;

  • не выявлена роль государства (должно ли оно пассивно наблюдать рост безработицы или активно вмешиваться в экономику, предотвращая безработицу).

Теория Джона Кейнсаразработана в период великой депрессии конца 20-х начала 30-х годов, когда кризис привел страны с рыночной экономикой к значительной по масштабам и срокам безработице. Кейнс опроверг выводы неоклассической теории о невозможности длительной безработицы. Кейнс в 1936г. в книге «Общая теория занятости, процента и денег» дал свое, отличное от неоклассической теории объяснение экономических проблем. Основные выводы теории Кейнса:

  1. Рыночная экономика не является саморегулирующейся системой. При достигнутом равновесии спроса и предложения возможен некоторый уровень безработицы и инфляции.

  2. В краткосрочном периоде цены и ставки зарплаты являются не эластичными, не могут служить регуляторами экономики и восстановить полную занятость. Их жесткость объясняется: - несовершенной конкуренцией на рынках; - наличием монополий, препятствующих уменьшению цен; - существованием на рынке труда монопольных объединений - профсоюзов, препятствующих снижению рыночных ставок зарплаты.

  3. В рыночной системе желательно достижение полной занятости,а не 100% вовлечение в производство всех трудоспособных.Полная занятость- это максимально достижимая на практике занятость, соответствующая примерно 96 -97 % трудоспособного населения. Полной занятости соответствует 3 - 4 % безработицы, поскольку некоторые ее формы (фрикционная, структурная) принципиально не устранимы.

ВНП, произведенный в условиях полной занятости, называется потенциальным.

  1. В рыночной экономике не существует механизма, автоматически обеспечивающего полную занятость при всех условиях. При равновесии совокупного спроса и совокупного предложения реальная занятость может быть меньше полной, а величина произведенного ВНП меньше потенциального. Возможно длительное существование значительной безработицы.

  2. Необходимо систематическое вмешательство государства в экономику для достижения полной занятости и потенциального ВНП, которые рынок самостоятельно не обеспечивает. Однако, неправильное вмешательство государства в рыночную экономику ведет в конечном счете к инфляции.

Вплоть до 70-х годов регулирование рынка труда велось в соответствии с рекомендациями Кейнса. В 70-е годы в странах с рыночной экономикой резко возросла безработица, усилилась инфляция. Стало очевидным, что такое регулирование экономики неэффективно. Кейнсианская теория подверглась критике со стороны монетаристов(М. Фридмен). Основные положения монетаристской теории:

  1. Условия функционирования рынка труда задают естественный уровень безработицы, который превышает безработицу полной занятости, за счет включения в нееинституциональной формы.Естественная безработица составляет 5-6 %.

  2. Длительное и устойчивое равновесие спроса и предложения на рынке труда достигается при естественном уровне безработицы, при этом темп инфляцииможет бытьлюбым.

  3. В долговременном периоде никакие меры воздействия государства на экономику не могут уменьшить естественный уровень безработицы.

  4. В краткосрочном периоде государство может добиться безработицы ниже естественного уровня за счет повышения инфляции, то есть повышения ее фактического темпа по сравнению с ожидаемым.

  5. Государство не должно вмешиваться в рынок труда, если безработица не превышает естественного уровня. В противном случае в результате его ошибочной политики занятости развивается стагфляция - одновременный рост безработицы и инфляции.

Соседние файлы в предмете Экономика