Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс истории. Информационные материалы 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Формирование ранней государственности

Согласно летописным сведениям, подтверждаемым археологическими находками, к IX в. у восточных славян оформилось два протогосударственных центра: на юге - вокруг Киева, на севере - вокруг озера Ильмень. Жители севера находились в постоянных контактах (от торговли до военных конфликтов) с населением Скандинавии, где в это время из-за перенаселения часть мужчин предпочла заниматься военными походами за добычей в соседние и дальние земли. Они известны как викинги («викинг» - дословно: человек из фиорда, то есть бухты). В Западной Европе их называли норманнами, а в Восточной - варягами.

В 862 г. жившие на севере славянские племена пригласили (согласно летописи) для княжения варяга Рюрика с дружиной: по всей видимости, как внешнюю военную силу для обеспечения собственной безопасности и прекращения внутренних распрей. От этого князя принято вести династическую родословную князей (великих князей, царей), правивших в русских землях до конца XVI в. (династия Рюриковичей).

Варяжские князья с дружинами ускорили уже шедший до них процесс формирования Древнерусского государства, поскольку обладали вооружённой силой, позволявшей распространить государственную власть на большинство восточнославянских племён. Эта власть выражалась во взимании с племён дани (денежной и натуральной), в обмен на которую варяги (в состав их дружин постепенно вошли и славяне) обеспечивали безопасность местных жителей от других варяжских дружин, кочевников, внутренних столкновений, а также охраняли торговые караваны, шедшие из Европы в Византию и на Ближний Восток через Восточно-Европейскую равнину («путь из варяг в греки»). В силу общей малочисленности варягов (по сравнению с местным населением) они довольно быстро слились со славянской родоплеменной знатью (уже во время походов на Византию князя Олега все члены его дружины клялись славянскими, а не скандинавскими языческими богами), став таким образом только одним из компонентов формирования государственного образования с центром в Киеве.

Первым создателем единого государства считается родственник Рюрика князь Олег, который в 882 г. совершил поход на Киев и, устранив местных правителей (возможно, тоже варягов), стал там княжить, объединив под своей властью Киев и Новгород и, видимо, лежавшие между этими городами земли. Правление Олега наиболее известно его успешными военными походами на Византию. Целями этих, как и последующих походов князей Игоря и Святослава, был не захват каких-либо территорий Византийской империи, а получение военной добычи в виде дани и создание более выгодных условий для русско-скандинавских купцов, торговавших с Византией.

При преемниках Олега - Игоре (его считают сыном Рюрика), жене Игоря княгине Ольге (предполагается, что она бывала в Византии и там приняла христианство) и их сыне Святославе - завершилось оформление ранней государственности. Кроме одного северо-восточного племени (вятичей), остальные платили дань киевскому князю, сначала в ходе ежегодного объезда им осенью-весной с дружиной всех земель («полюдье»), а с середины Х в. - через наместников, располагавшихся на землях этих племён. Эти земли, подчинённые власти киевского князя, стали официально называться волостями, а вся территория, контролировавшаяся из Киева, именоваться Русь или Русская земля.