Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс истории. Информационные материалы 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Правление князя Владимира I. Принятие христианства

В 980 г. после вооружённого конфликта между сыновьями Святослава (Ярополком, Олегом и Владимиром) власть в Киеве захватил его младший сын Владимир, которого многие историки считают подлинным основателем Древнерусского государства.

Для этого есть следующие основания.

Во-первых, им было завершено объединение под властью Киева всех восточнославянских племён.

Во-вторых, Владимир организовал стройную систему управления, посадив княжить в отдельных землях своих сыновей (всего у него было 10 сыновей от разных жён), сохранив при этом над ними свою верховную власть.

В-третьих, провёл реформу законодательства (в основном касавшегося наказаний за различные преступления против личности и имущества), а после принятия христианства ввёл отчисление 1/10 части собранных налогов в пользу церкви и передал в её полномочия заключение брака.

В-четвёртых, что имело особо важное историческое значение, начал христианизацию населения Руси.

Принятие христианства, относящегося к монотеистическим религиям, было необходимым элементом укрепления единого государства, так как наличие у жителей разных районов Руси разных языческих культов вызывало между ними постоянные трения, а создание единого пантеона языческих богов (что Владимир сначала попытался сделать) только обострило конфликты.

Принятие христианства в восточном (византийском) варианте было фактически безальтернативным шагом Владимира: в силу наибольшей географической близости этого государства и постоянных контактов, в том числе и культурных, между Русью и Византией. Также князя могла привлечь система организации верховной власти в Византии, где император (в отличие от Западной Европы) стоял выше главы церкви (патриарха).

В 988 г. (или, как считают некоторые историки, в 989 г.) Владимир сам крестился в Херсонесе (современный Севастополь) и женился на сестре византийского императора Анне, а затем крестил жителей Киева. Весь же процесс христианизации населения русских земель затянулся на несколько веков (видимо, как минимум, до XIV в.).

К важнейшим последствиям крещения Руси можно отнести следующие.

1. Изменился международный статус Руси. Самим актом крещения Русь сразу встала вровень с другими христианскими народами и странами, прежде всего, с Византией.

2. Возникла основа для духовного объединения населения русских земель, что ускорило складывание древнерусской народности и формирование единой культуры, в том числе и языка, содействовало утверждению новых морально-этических норм.

3. Укрепилось политическое единство Древнерусского государства, вырос авторитет княжеской власти.

4. Началось приобщение населения русских земель к культурному наследию христианства. На основе православия сформировался и развился менталитет русского народа, основные черты его психологии и мировосприятия, включая отношение к власти.

5. Однако с течением времени (после окончательного раскола христианской церкви в 1054 г. на католическую и православную) православие поставило Русь-Россию в состояние определённой изолированности от других стран, противопоставило её католическому Западу и мусульманскому Востоку. В силу этого противостояние с внешним миром приобрело, помимо чисто политических и экономических причин, также духовно-религиозное измерение, что позднее породило представления об уникальности Руси, её богоизбранности.