Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация производства. Конспект.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
567.3 Кб
Скачать

85

Модуль 1 основы организации производственного процесса

Тема 1 Организационные основы производства

1.1. Сущность организации производства

1.2. Предприятие как система и субъект хозяйствования

1.1. Сущность организации производства

Основой благосостояния общества является производство материальных благ. В структуре отраслей материального производства одно из ведущих мест занимает промышленность. В ней функционируют десятки тысяч предприятий, а созданная валовая добавленная стоимость в общем ее объеме составляет более одной трети.

Стабильность хозяйственной деятельности предприятия зависит во многом от уровня организации производственного процесса. Процесс производства, осуществляемый на любом предприятии, предполагает наличие трех факторов (составляющих) производства: средств труда, предметов труда и рабочей силы, обладающей профессионально-квалификационными навыками.

Единство указанных составляющих является неотъемлемым условием осуществления производственного процесса. Однако наличие этих факторов без организации рационального их взаимодействия еще не гарантирует экономическую эффективность производства.

Эффективное функционирование промышленного предприятия предполагает внутреннее согласованное взаимодействие всех производственно-хозяйственных звеньев в пространстве и во времени, а также их адекватное взаимодействие с внешней средой, направленное на обеспечение конкурентоспособности производимой продукции.

Промышленное производство представляет собой систему взаимосвязанных отраслей, занятых добычей и переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья в готовую продукцию, необходимую для общественного производства и личного потребления. Оно является ведущей и наиболее крупной областью материального производства.

Организация производства – это совокупность принципов, форм и методов, обеспечивающих рациональное сочетание и использование в пространстве и во времени всех составляющих процесса производства с целью изготовления продукции (выполнения работ, услуг) необходимого качества и количества с минимально возможными издержками [5].

Реализация указанных задач в современных условиях предполагает наличие у предприятия необходимой производственной и организационной гибкости, проявляющейся в его способности в кратчайшие сроки перестроиться на выпуск новых видов продукции. Только в этом случае предприятие сможет обеспечить стабильное и устойчивое положение на рынке товаров и услуг.

Производственная гибкость промышленного предприятия проявляется в:

  • быстром изменении номенклатуры и ассортимента производимой продукции в ответ на запросы потребителей;

  • рациональной организации производственного процесса;

  • росте восприимчивости производства к инновациям;

  • сокращении до минимума числа уровней управления;

  • использовании ресурсосберегающих технологий; сокращении до минимума производственных запасов;

  • снижении длительности производственного цикла.

1.2. Предприятие как система и субъект хозяйствования

Непосредственному рассмотрению основ организации производства предшествует характеристика предприятия как субъекта хозяйственной деятельности и функционирования его как сложной динамической системы.

Предприятие – самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими законами [1].

Предприятия могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности. Предприятие, если законом не установлено иное, действует на основании устава. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Предприятие представляет собой сложную динамическую систему, обладающую всеми системообразующими признаками. К основным из них относятся: делимость, целостность, целевая направленность деятельности [5].

1. Делимость. Предприятие состоит из отдельных элементов: рабочих мест, участков, цехов, обслуживающих хозяйств, отделов аппарата управления предприятия.

2. Целостность. Предприятие как целостный комплекс обладает такими свойствами, которые отсутствуют у отдельных входящих в ее состав элементов.

Как единое целое предприятие характеризуется производственно - техническим и экономическим единством.

Производственно – техническое единство. Предприятие представляет собой единый, четко структурированный производственный организм (характеризуемый производственной структурой предприятия) и единую технологическую систему. Производственно - техническое единство обеспечивается:

- однородностью выпускаемой продукции или однородностью технологических процессов ее изготовления;

- единой технической и инновационной политикой для всех производственных подразделений предприятия;

- наличием общей системы технического обслуживания производства (инструментальное, ремонтное, энергетическое, транспортное и складское хозяйства предприятия).

Организационное единство. Предприятие представляет собой единую организационную систему, характеризуемую организационной структурой управления предприятием. Организационное единство обеспечивается наличием:

- единого трудового коллектива;

- единой администрации, во главе которой стоит доверенное лицо собственника - директор, несущий полную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Организационное единство предприятия закрепляется в его уставе.

Экономическое единство. Как субъект хозяйствования, предприятие представляет собой единую экономическую систему, имеющую взаимоотношения с органами государственной власти, поставщиками ресурсов, потребителями продукции, финансовыми институтами и др. Экономическое единство предприятия обеспечивается:

- единой системой планирования и учета;

- наличием самостоятельного баланса и расчетного счета и др.

З. Целевая направленность. Предприятие представляет собой совокупность элементов, объединенных участием в достижении общей цели, решении общих задач. Достижение поставленной цели обеспечивается за счет тесного взаимодействия всех элементов в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Так, склад металла, литейный и механообрабатывающий цехи, склад комплектующих изделий, сборочный цех станкостроительного завода связаны участием в общем процессе изготовления станочной продукции. Инструментальный цех обеспечивает технологический процесс необходимым инструментом и оснасткой, энергетический цех обеспечивает производство различными видами энергии, в подразделениях ремонтного хозяйства осуществляется техническое обслуживание и ремонт производственного оборудования. На складах готовой продукции производится комплектация, упаковка и отгрузка произведенной продукции потребителям.

Координация деятельности подразделений предприятия составляет содержание специального процесса – процесса управления. Его осуществлением на предприятии занимаются специальные подразделения и должностные лица – аппарат управления.

Управление деятельностью предприятия необходимо осуществлять с учетом требований системного подхода, рассматривая все компоненты (подразделения, сферы и направления деятельности) в их взаимосвязи – как элементы единой производственно-технической, экономической и организационной системы.

Предприятие как субъект хозяйствования для осуществления многочисленных и разнообразных хозяйственных и финансовых операций должно вступать в отношения со многими другими субъектами. Следует выделять шесть секторов этих отношений [5].

К первому сектору необходимо отнести отношения с поставщиками материально-технических ресурсов и покупателями продукции предприятия.

Вторым сектором отношений предприятия как субъекта хозяйствования является отношения с занятыми работниками. Отношения со всем составом работников предприятия регулируются на основе коллективного договора, отношения с каждым из работников – на основе заключения контрактов о приеме на работу, трудовых договоров (соглашений), включая оплату труда.

Третьим сектором отношений предприятия, как субъекта хозяйствования, является его отношение с государством. Начальным этапом этих отношений выступает государственная регистрация предприятия. Государство регулирует владение и пользование землей и другими природными ресурсами. Предприятие должно соблюдать требования и нормы по охране, рациональному использованию и восстановлению до уровня установленных нормативов земель, вод, недр, лесов, других природных ресурсов, а также установленные нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения в ней отходов.

Четвертым сектором отношений предприятия, как субъекта хозяйствования, являются его отношения с органами местного само управления.

Пятым сектором отношений предприятия как субъекта хозяйствования выступают финансовые и кредитные отношения. Предприятие пользуется банковским кредитом на коммерческой договорной основе. Предприятие имеет право поставлять продукцию, выполнять работы и услуги в кредит с оплатой покупателями (потребителями) процентов за пользование этим кредитом. Для оформления таких сделок предприятие может применять в хозяйственном обороте векселя. Предприятие имеет право на выпуск собственных ценных бумаг и реализацию их юридическим лицам и гражданам Украины и других государств, а также на приобретение ценных бумаг юридических лиц Украины и других государств.

К шестому сектору относятся отношения предприятия, как субъекта хозяйствования, связанные с его внешнеэкономической деятельностью. Предприятие может открывать в странах, с которыми имеет внешнеэкономические отношения, свои представительства и производственные подразделения. Для хранения и использования валютной выручки предприятие открывает в обслуживающем его банке валютный счет.

Классификация предприятий.

1. В соответствии с Хозяйственным кодексом [1] в Украине могут действовать предприятия следующих форм собственности:

  • частное предприятие, действующее на основе собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

  • предприятие коллективной собственности, действующее на основе коллективной собственности;

  • коммунальное предприятие, действующее на основе коллективной собственности территориальной общины;

  • государственное предприятие, действующее на основе государственной собственности (государственное унитарное предприятие, государственное коммерческое предприятие, казенное предприятие);

  • предприятие, основанное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества различных форм собственности).

В зависимости от способа создания (учреждения) и формирования уставного фонда в Украине действуют два вида предприятий: унитарные и корпоративные.

Унитарное предприятие создается одним учредителем, который выделяет необходимое для этого имущество, формирует уставный фонд, не разделенный на доли (паи), утверждает устав, непосредственно или через назначаемого им руководителя осуществляет управление предприятием, а также решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия.

Корпоративное предприятие образуется, как правило, двумя или более учредителями по их совместному решению (договору), действует на основе объединения имущества и/или предпринимательской или трудовой деятельности учредителей (участников), их совместного управления делами.

2. Предприятия в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым предприятиям, средним или крупным предприятиям.

Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, на которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает 50-ти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает сумму, эквивалентную пятистам тысячам евро по среднегодовому курсу Национально банка Украины по отношению к гривне.

Крупными предприятиями признаются предприятия, на которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает тысячу человек, а объем валового хода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную пяти миллионам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины по отношению к гривне.

Все другие предприятия признаются средними.

3. По экономическому назначению промышленные предприятия подразделяются на две группы:

предприятия производящие средства производства, т.е. продукцию, предназначенную для производственного потребления в качестве средств и предметов труда в отраслях материального производства (предприятия группы «А»);

предприятия, производящие предметы потребления, т.е. продукцию, поступающую в личное потребление населения и потребление предприятиями и организациями непроизводственной сферы (предприятия группы «Б»).

4. По степени непрерывности технологических и производственных процессов промышленные предприятия подразделяются на две группы:

с непрерывным производством (предприятия химической промышленности, черной и цветной металлургии и др.);

с прерывным (дискретным) производством (предприятия машиностроения, легкой, деревообрабатывающей и др. отраслей промышленности).

5. В зависимости от характера воздействия на предметы труда выделяют промышленные предприятия:

  • добывающей промышленности;

  • обрабатывающей промышленности.

Предприятия добывающей промышленности осуществляют добычу топливных и сырьевых ресурсов из недр земли, лесов и вод. К ним относятся предприятия по добыче природного газа, нефти, руд черных и цветных металлов, угля, торфа, горно-обогатительные комбинаты, лесозаготовительные предприятия и др.

Предприятия обрабатывающей промышленности занимаются переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья. К ним относятся предприятия большей части отраслей промышленности, включая предприятия машиностроения, черной и цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности и др.

Существуют также и прочие классификации промышленных предприятий, которые будут рассмотрены ниже, в частности по организационному типу производства выделяют предприятия массового, серийного и единичного производства. По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного характера производства.