Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет тренинг.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
58.3 Кб
Скачать

3. Оценка стоимости интеллектуальной собственности

По мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции, объекты интеллектуальной собственности (ОИС) становятся одной из наиболее важных составных частей активов предприятия. Достаточно часто встречаются случаи, когда стоимость ОИС компании превосходит стоимость всех ее материальных активов и является основным ресурсом компании в конкурентной борьбе.

Это особенно справедливо для предприятий, имеющих устойчивую деловую репутацию на рынке, владеющими известными товарными знаками или работающими на рынке наукоемкой продукции.

Оценка стоимости интеллектуальной собственности (intellectual property appraisal) — определение стоимости объема прав на результаты интеллектуальной деятельности, владение которыми обеспечивает их владельцу определенную выгоду. Многообразие объектов ИС не позволяет применять для их оценки стандартные методы и подходы. В любом случае оценка представляет собой денежную меру того, сколько юридическое или физическое лицо готово заплатить за владение правами на конкретные результаты интеллектуального труда.

Применяются разные виды стоимости (рыночная, инвестиционная и др.) и разные подходы к ее оценке: сравнительный, затратный, но наиболее часто — доходный подход к оценке. В последнем случае стоимость интеллектуальной собственности определяют как ее способность приносить покупателю или инвестору доход в будущем. Он приравнивается к текущей стоимости чистого дохода, который может быть получен от использования данной интеллектуальной собственности за экономически обоснованный срок ее полезного использования.

В условиях современной экономики для ряда таких объектов, таких как "ноу-хау", "деловая репутация", средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товара, доменные имена) провести строго обоснованную оценку достаточно сложно. Проблемы могут возникать в связи с недостатком объективной информации о состоянии конъюнктуры соответствующих сегментов рынка, при прогнозировании конкурентоспособности данного объекта и моделировании его жизненного цикла. Поэтому такие объекты интеллектуальной собственности в достаточной степени ненадёжны и могут по тем или иным причинам привести к судебным процессам. 

В процессе деятельности предприятия интеллектуальная собственность может в значительной степени влиять на экономические показатели деятельности предприятия. Она может выступать в качестве вклада в уставный капитал или в качестве нематериальных активов. Использование интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал позволяет обеспечить значительный по размерам уставный капитал без отвлечения денежных средств с последующей амортизацией нематериальных активов и постепенным замещением их реальными денежными средствами. При этом амортизационные отчисления остаются в распоряжении предприятия, включаются в себестоимость продукции и не облагаются налогом на прибыль. Интеллектуальную собственность можно также использовать в качестве залога наравне с другим имуществом предприятия (или физического лица) при получении кредитов. 

Кроме того, использование результатов проведённой оценки интеллектуальной собственности позволяет получить дополнительные доходы за передачу прав на использование объектов интеллектуальной собственности, а также обеспечит обоснование расценок на продукцию инновационной деятельности предприятия в зависимости от объёма передаваемых прав на использование объекта интеллектуальной собственности. 

В целом, оценка объектов интеллектуальной собственности относится к наиболее сложным и трудоемким видам экспертиз. Вызвано это рядом причин, среди которых можно выделить следующие:

Специфические особенности объектов оценки. В процессе производства экспертизы устанавливается стоимость не материального объекта, цену которого можно выявить на основании изучения продаж аналогичных предметов, а стоимость объема некоторых прав на продукты интеллектуального труда. Причем владение этими самыми правами обеспечит их обладателю или потенциальному покупателю некоторый объем прибыли или выгоды. Важной особенностью является также тот факт, что права, о которых идет речь, должны быть действительны, то есть реализация данных прав не повлечет за собой нарушения интересов третьих лиц.

Специфические особенности предмета оценки. Предметом оценки объектов интеллектуальной собственности в контексте данных исследований являются конкретные продукты творческой деятельности человека – художественные и литературные произведения, дизайнерские разработки, производственные и деловые секреты и ноу-хау, научно-технические открытия и инновации, профессиональный опыт и особые профессиональные знания, деловая репутация и так далее. Все перечисленные понятия представляют собой ценности нематериального характера, которые могут иметь различную форму представления и содержание. Эти особенности, в отличие от материальных объектов, в большой мере затрудняют процесс идентификации предмета оценки. Кроме того, каждый конкретный продукт интеллектуальной деятельности человека носит уникальный характер, что делает невозможным использование единой для всех объектов интеллектуальной собственности методики определения их стоимости. Следовательно, в каждом, отдельно взятом случае проведения оценки необходимо индивидуально подходить к установлению цены исследуемого объекта.

Причины оценки объектов интеллектуальной собственности. Целью инициатора проведения исследования является получение определенной материальной выгоды, размер которой определяется исходя из результатов осуществленного анализа. Следствием полученного отчета об оценке может быть покупка, продажа или дарение объектов интеллектуальной собственности, получение возмещения за нанесенный собственнику объекта интеллектуальной собственности ущерб, установление размера авторского гонорара и так далее. Каковы бы ни были истинные намерения инициатора проведения оценки, его конечной целью будет коммерческая реализация имеющейся у него нематериальной ценности.

Применение комплексного подхода. Процедура установления стоимости объекта интеллектуальной собственности базируется на исследовании и комплексном анализе всех технических, экономических и правовых аспектов. К примеру, для формирования цены на технологию, необходимо произвести анализ ее правовой охраны, технической осуществимости, стадий жизненного цикла, влияния на окружающую среду, конъюнктуры рынка в данном его сегменте, специфических аспектов ценообразования в данной области. Кроме того, обязательно рассматриваются возможности несоблюдения прав третьих лиц.