Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готово МОСФ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1.3. Основные виды продукции в мясоперерабатывающей отрасли.

Мясоперерабатывающая промышленность представляет собой перерабатывающую отрасль пищевой промышленности. Отметим, что современные организации, занятые мясопереработкой, выпускают очень широкий ассортимент готовой продукции: это и различные виды мясопродуктов, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий.

Технология изготовления готовой продукции организации мясопереработки зависит от вида производимой продукции, так, например, при производстве колбас процесс производства состоит из двух стадий:

  • производства полуфабрикатов;

  • производства колбас и копченостей;

На первой стадии осуществляется разделка мясосырья (обвалка и жиловка мяса), в результате которой получают полуфабрикат для производства колбасных изделий – обвяленное и жилованное мясо.

Для справки: в процессе обвалки мясо отделяется от костей, в процессе жиловки из мясосырья выделяются сухожилия, соединительная ткань (жир), пленки и прочее.

Следующая стадия производства колбасных изделий состоит из следующих этапов: измельчение мясосырья и доведение его до тестообразного состояния, приготовление фарша, набивка фарша в оболочку, термическая обработка колбасных изделий, остывание, упаковка и маркировка готовой продукции.

К основным видам продукции мясоперерабатывающей отрасли относятся продукты, изготовленные из мяса птицы, говядины и свинины. В основном мясокомбинаты имеют дело с говядиной и свининой, из которых изготавливают основную свою продукцию.

К видам продукции можноотнести:

  • Ветчина (вареная, запечённая, жареная, подкопченая)

  • Мясные деликатесы

  • Мясо (грудинка, карбонат, окорок, шейка, шинка, рулька, бекон, балык, ребра, филей, буженина, тушка, щелковина, лопатка, щеки и прочее)

  • Колбаса (подкопчённая, жареная, в/к копчения)

  • Сосиски, сардельки, колбаски, шпикачки.

  • Мясные, мясо-растительные консервы (мясные без добавок, в желе, с капустой и другие)

  • Пельмени, котлеты, блинчики и т.п.

  • Фрикадельки, шницели, вареники, ромштексы, биточки, ёжики, тефтели, манты, чебуреки, зразы.

  • Мясо обработанное (фарш, фарш рулет, купаты, гуляш, поджарка, набор рагу, колбаса (п/фабрикат), карбонад, бефстроганов, бифштекс, отбивная.

  • Прочие п/ф из птицы

  • Прочие мясные п/ф

Мясная продукция является основным видом продукции мясоперерабатывающей отрасли. Её основу в ходят колбасные изделия, наименований которых с каждой неделей становится гораздо больше. Поэтому мы видим развитие мясоперерабатывающей отрасли.

1.4. Перспективы развития мясоперерабатывающей отрасли.

Перспективы развития рынка мясной продукции связаны в основном с

возможностью приспособления отечественных производителей к текущей ситуации, которая складывается в стране. Расширение производства мясопродуктов в России за счет вытеснения импорта невозможно, так как с 2000г. объем импорта составляет менее 2%. Таким образом, расширение производства возможно только за счет увеличения объемов потребления населением данной продукции.

Основными факторами, влияющими на потребление мяса и мясопродуктов являются:

1. Уровень жизни населения.

По прогнозам правительства, в ближайшее время будет наблюдаться рост доходов населения. В 2001г. рост реальной заработной платы составил 8%, таким

образом, вероятным прогнозом будет умеренный рост потребления мясопродуктов. Но объем рынка будет расти более медленными темпами, чем потребление. Это связано с уменьшением численности населения. В такой ситуации потребление колбасных изделий будет расти быстрее, чем мяса в целом (это происходит вследствие изменения доходов и, соответственно, структуры потребления).

2. Колебания валютного курса

Предсказать динамику валютного курса в России практически невозможно. Можно только предположить, основываясь на относительной стабильности экономического роста, что резкие скачки валютного курса произойти не должны. Следовательно, потребление мясопродуктов не будет снижаться из-за роста цен, так как динамика этих цен будет определяться общим уровнем инфляции. Влияние данного фактора будет сглаживаться по мере развития собственной сырьевой базы.

Развитие отечественных производителей, а также укрепление их позиций на

внутреннем рынке означает резкий рост конкуренции между ними. Этому

способствует и уровень загруженности производственных мощностей, который по данным Госкомстата составил:

· По переработке мяса - 17%;

· По производству колбасных изделий – 48%;

· По производству мясных консервов – 46%;

Таким образом, можно выделить следующие тенденции развития

мясоперерабатывающей отрасли:

1. умеренный рост потребления и соответственно объема рынка;

2. изменение структуры потребления мясопродуктов в пользу более дорогой

продукции;

  1. рост конкуренции среди отечественных предприятий

  2. появление новых торговых марок;

  3. улучшение качества производимой продукции;

  4. улучшенные связи с поставщиками.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]