Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1,2,3,5Маслообразователи. Маслоизготовители.

Ремонт. Быстроизнашивающимися деталями маслообразователей являются шестерни, зубчатые колеса, подшипники и уплотнительные прокладки редуктора, резиновые прокладки между крышками и корпусами цилиндров. Кроме того, происходит смятие барабана в результате избыточного давления продукта, образуются трещины в барабане, в которые попадает продукт, изнашива­ются штифт, цапфа (полуось) и ножи барабана, бронзовая втулка в крышках цилиндров, хвостовик (вилка) вала редуктора, набивка сальника и др. Причинами преждевременного износа деталей крепления барабанов в цилиндрах служат неправильная установка барабана в цилиндре, а также неточная регулировка барабана в осевом направлении.

При ремонте маслообразователя изношенные детали и смятые барабаны заменяют. Продукт, попавший в барабан, удаляют, нагревая барабан паром или горячей водой, после чего трещины заваривают. Если необходимо отремонтировать детали редуктора, то его разбирают, слив из картера масло и, отвернув гайки, снимают со шпилек электродвигатель вместе с шестерней.

При наличии подтеков масла прокладку заменяют новой. Затем снимают крышку редуктора, что достаточно для замены шестерен и зубчатых колес. При необходимости замены ведущего вала барабана разбирают редуктор, снимают зубчатое колесо, разбирают сальник, выверты­вают винты и вынимают вал вместе с шарикоподшипниками.

Редуктор собирают в порядке, обратном разборке. При этом после установки крышки редуктора проверяют вручную легкость вращения зубчатых колес и шестерни при установке двигателя шестерня должна войти в зацепление с зубчатым колесом. После сборки в редуктор залива­ют масло. При коррозии металла изнашиваются стенки рубашек цилиндров, трубы и арматура для подачи воды и рассола.

Маслоизготовитель. Быстро­изнашивающимися деталями маслоизготовителя являются клиновые ремни, лента ферродо фрикционной муфты, бронзовые втулки, стальная ведущая шестерня. пружины муфты сцепления и ленточного тормоза, которые при износе заменяют. Для замены изношенных деталей при ремонте маслоизготовителя с него снимают отдельные сборочные единицы в следующем порядке,

Для снятия ведущего (по отношению к муфте сцепления) шкива рычаг управления переводят в нижнее положение, ослабляют -стопорный винт в гайке ведущего вала, отвинчивают эту гайку, после чего с вала снимают шкив.

Снятие муфты сцепления я корпуса подшипника муфты начинают со снятия шкива. Затем вывинчивают болты, крепящие корпус подшипника муфты сцепления; снимают два болта, соединяющих рычаг управления с кулачковым диском включения муфты. Из ванны подшипника муфты сцепления сливают масло и разъединяют маслопровод. Движением на себя снимают корпус подшипника муфты вместе с муфтой и диском включения муфты.

При установке на место подшипника муфты проверяют правильность расположения смазочного кольца, которое должно быть в желобке подшипника. Для снятия тормозного шкива снимают шкив, муфту сцепления, подшипник муфты, направляющие шпонки муфты и тормозной шкив. Для снятия ведущего вала снимают ведущий шкив, муфту сцепления, подшипник муфты, отсоединяют корпус сальника от. станины и движением на себя вынимают ведущий вал.

Маслоизготовитель ремонтируют на месте его монтажа в производственном цехе завода без снятия с фундамента.

Ремонт маслоизготовителей непрерывного действия. На износ деталей и сборочных единиц маслоизготовителя в значительной степени влияет повышенная виб­рация машины при работе. Быстроизнашивающимися деталями маслоизготовителя являются подшипники, пружины, втулки, манжеты, клиновые ремни вариаторов, которые при износе заменяют. Большинство деталей и сборочных единиц машины являются сравнительно легко съёмными.

Монтаж маслоизготовителя. Маслоизготовители с цилиндрическими барабанами поставляют в дере­вянной упаковке. Допускается поставка маслоизготсвителей на деревянных салазках без упаковки. После распаковки машину очищают и с обработан­ных поверхностей снимают антикоррозионную смазку. Маслоизготовитель ус­танавливают на фундаменте, выверяют по уровню в продольном и попереч­ном направлениях. Для выверки в продольном направлении уровень укла­дывают на верхней части станины и внутри машины вдоль осевой балки, а в поперечном направлении — на верхней части станины п па строганой доске, опирающейся па стяжки, скрепляющие станину со стойкой. Выравни­вают машину по уровню металлическими подкладками, подкладываемыми под лапы станины, причем машину для этого приподнимают домкратами, которые устанавливают под фланцы барабана, с обязательной прокладкой между фланцем и домкратом бруска из твердых пород дерева. Точность установки в продольном и поперечном направлениях должна быть 0,1—0,2 мм.

После выверки и закрепления маслоизготовителя на фундаменте в мас­ляную ванну заливают масло Индустрнальное-45 до середины указатель­ного стекла и в соответствии с картограммой смазки, прикладываемой к паспорту машины, смазывают все трущиеся части.

БЕЗВАЛЬЦОВЫЕ МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Маслоизготовители периодического действия являются наибо­лее динамичными машинами, работающими с большими вибрация­ми и толчками. Поэтому их монтируют на массивном бетонном фун­даменте и крепят к нему фундаментными болтами. Маслоизготовитель выверяют по уровню, который устанавливают в продоль­ном и поперечном направлениях на верхнюю кромку станины (при снятом ограждении — крышке станины) и, кроме того, в продоль­ном направлении — вдоль оси балки резервуара (бочки). Для примера рассмотрим правила эксплуатации маслоизготовителей марок ММ.

Подготовку к эксплуатации и мойку маслоизготовителя произ­водят в соответствии с инструкцией по его эксплуатации в присут­ствии мастера производственного цеха или участка.

Бочку заполняют на 40% ее геометрической вместимости, что соответствует уровню сливок, находящемуся несколько ниже осе­вой балки, после чего закрывают крышку люка и крепят ее к кор­пусу бочки.

Перед пуском проверяют наличие масла в маслопроводах, под­нимают ограждение, крепят его защелкой, а рычаг управления переводят в крайнее нижнее положение и фиксируют защелкой. Затем включают электродвигатель. Для включения бочки рычаг медленно во избежание толчков переводят в крайнее верхнее по­ложение и фиксируют его. При этом бочка должна вращаться по часовой стрелке, если смотреть па нее со стороны привода. Фик­сирование рычага управления в нижнем и верхнем положениях обязательно для того, чтобы не произошло самопроизвольного включения или выключения фрикционной муфты сцепления.

Температуру сбивания сливок, режимы промывки и обработ­ки масла выбирают в зависимости от требований технологическо­го процесса выработки масла.

Для остановки маслоизготовителя рычаг управления медленно переводят в крайнее нижнее положение так, чтобы бочка остано­вилась люком к рабочему, после чего выключают электродвига­тель. Масло выгружают из бочки через люк.Во время эксплуатации маслоизготовителя следует соблюдать правила техники безопасности. Электродвигатель и корпус масло-изготовителя должны быть надежно заземлены. Перед пуском маслоизготовителя необходимо проверить плотность затяжки крышки люка и правильность положения ограждения.Пуск и установку бочки разрешается производить только ры­чагом управления, т. е. нельзя пускать бочку непосредственным включением электродвигателя при включенной муфте сцепления.Во время работы маслоизготовителя нельзя останавливать боч­ку руками, открывать крышку станины (ограждение приводного механизма), снимать ограждение ременной передачи, опускать ог­раждение бочки, производить смазку машины. Нельзя открывать воздушный клапан, если он находится не в крайнем верхнем поло­жении, вращать бочку с открытыми люком и краном для спуска пахты, работать при неисправном тормозе, перемещать электро­двигатель для натяжения ремней в процессе работы машины.Проходы около маслоизготовителя не должны быть загромож­дены, пол не должен быть скользким.

МАСЛОИЗГОТОВИТЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ А1-ОЛО/1

Данный маслоизготовитель входит в комплект отечественной линии производства сливочного масла методом непрерывного сби­вания А1-ОЛО производительностью 1000 кг/ч.

При монтаже станину маслоизготовителя устанавливают на полу на четырех амортизаторах, а свободный конец шнекового текстуратора (обработника) располагают на съемной подставке. Насос для промывной воды крепят к фундаменту фундаментны­ми болтами. Вакуум-насос устанавливают на плите.

Ледяную воду (2—3°С) подают из испарителя холодильной установки предприятия или получают непосредственно в маслоцехе на пластинчатом охладителе.

По окончании монтажа производят гидравлическое испытание маслоизготовителя: трубопроводы для продукта испытывают на герметичность при давлении 0,3 МПа, установив на .конце испы­тываемого участка заглушку; трубопроводы для ледяной и промыв­ной воды — при давлении 1,0 МПа.

Подготовка к пуску. Перед первым пуском маслоизготовителя после его расконсервации и смазки проверяют правильность под­ключения всех трубопроводов, затяжку разъемных соединений, раствором согласно инструкции завода-изготовителя, после чего ополаскивают холодной (8—14° С) водой.

Бак для дозирования влаги 6 и насос промывают свежей пить­евой водой температурой 14.—16° С и заполняют бак этой водой.

Уравнительный бак / наполняют созревшими сливками жир­ностью 37—42%, кислотностью 13—17°Т и температурой, равной, температуре сбивания. Температуру сбивания сливок устанавли­вают в зависимости от их жирности, времени года и вида выра­батываемого масла.

Кнопкой.7 (рис. 21) включают насос ледяной воды, которую включением тумблера 15 подают в цилиндр сбивателя, а тумбле­ра 13 — в рубашку текстуратора.

Пуск. Кнопкой 12 включают привод сбивателя и устанавлива­ют частоту вращения бил на 100—200 мин1 выше величины, тре­буемой для данного вида масла, с гем чтобы исключить попада­ние сливок в текстуратор. Кнопкой 11 включают привод шнеков-текстуратора и вариатором устанавливают требуемую частоту их. вращения. Открывают кран у сбивателя и кнопкой 10 включают насос-дозатор для подачи сливок в сбиватель, затем открывают краны на линии пахты и вариатором '-плавно снижают частоту вращения бил сбивателя до требуемой величины.

При помощи тумблера 16 подают воду для промывки масля­ного зерна. Периодически к фильтр-сетке включением тумблера 14 подают пастеризованную охлажденную (8—14° С) вод*/ или пахту для промывки сетки. Для этого можно подавать также очи­щенный сжатый воздух. Кнопкой 9 включают насос для пахты. Сифон для отвода пахты устанавливают в таком положении, что­бы в первой шнековой камере валы шнеков покрывались пахтой.

Производительность насоса-дозатора для сливок после его пу­ска постепенно увеличивают до требуемой величины.

Первое регулирование размера масляного зерна производят из­менением скорости сбивания: при увеличении скорости размер зер­на увеличивается. При правильной первой регулировке размера масляного зерна пахта должна вытекать из сифона светло-зеле­ными струйками.

Затем регулируют частоту вращения шнеков текстуратора. При этом масло должно выходить ровной сплошной лентой.

Включают ленточный транспортер.

При выходе масла из насадки текстуратора .необходимо вклю­чить вакуум-насос 5 (см. рис. 20). Предварительно проверяют герметичность соединений воздуховодов, установку вакуумметра, от­крывают примерно на половину регулирующий вакуумный вентиль л кнопкой 5 (см. рис. 21) включают вакуум-насос. Вначале с по­мощью регулирующего вентиля устанавливают разрежение около 200 мм рт. ст., через несколько минут повышают разрежение до 300 мм рт. ст., не допуская при этом удаления влаги из масла. Максимально допустимое разрежение в камере обработки дол­жно превышать 500 мм рт. ст.

Через 1—2 мин после выхода масла из насадки текстуратора берут пробу для анализа содержания влаги в масле. Первые пор­ции масла снимают на специальный стол и .нормализуют до стан­дартного содержания влаги в процессе фасовки.

При выходе масла с пониженным содержанием влаги (15,0— 15,2%) включают аппарат для дотирования влаги 6 (рис. 20), для чего присоединяют гибкие шланги к инъекционному блоку текстуратора и включают электродвигатель аппарата.

Маслообразователь. Маслообразователь и стол для фасования устанавливают на чистом полу без крепления. Положение их регулируют по уровню и отвесу с по­мощью регулируемых опор, которые затем фиксируют контргайками. Присборке маслообразователя пластины устанавливают согласно их порядковой нумерации (начало нумерации от опорной плиты). После сборки маслооб­разователя с помощью рукоятки привод прокручивают вручную. При вра­щении не должно быть заеданий и посторонних шумов. Рассольную и про­дуктовую системы испытывают на плотность водой.

Эксплуатация маслоообразователя.

Работа маслообразователя. В начале работы, за 3—5 мин до подачи в маслообразователь высокожирных сливок, открывают вентили и подают в рубашки цилиндров холодную воду и рассол.

Открывают кран для выпуска воздуха в крышке верхнего цилиндра. При этом кран на выходе масла должен быть закрыт. Не включая электродвигателя, в маслообразователь подают высокожирные сливки насосом из ванн. Заполнение цилиндров продолжается несколько секунд. Как только через воздушный краник начнут вытекать сливки, его закрывают. При выпуске воздуха под кран подставляют кружку для сбора сливок.

После заполнения цилиндров сливками открывают кран на выходе масла, регулятор ставят в положение минимального выхода, включают электродвигатель маслообразователя и вытеснительные барабаны начинают вращаться. При снижении температуры масла на выходе до 11°С регулятором увеличивают выход масла настолько, чтобы температура его держалась в пределах 12—15°С. За это время из маслообразователя вытечет 15—20 кг масла, которое собирают в ушат, перекладывают в ванну и перемешивают с горячими высокожирными сливками. Когда температура масла достигает требуемых пределов, под выходной кран ставят ящик для масла. При установившемся режиме работы в дальнейшем понадобится только периодически контролировать температуру выходящего масла. Температура масла на выходе и режим охлаждения маслообразователя не являются едиными и постоянными. Режим зависит от географической зоны, времени года, а также состава сливок. На заводах следует подбирать наиболее рациональный режим для получения масла высокого качества с нормальной консистенцией.

Во время работы маслообразователя высокожирные сливки должны поступать непрерывно и равномерно. При вынужденном непродолжительном перерыве в маслообразователе нужна выключить подачу рассола и воды, не выключая электродвигатель. Если перерыв продолжителен, необходимо прекратить подачу рассола и воды, выключить электродвигатель и выпустить остаток воды и рассола из цилиндров. Масло может затвердеть тогда в рубашки цилиндров впускают горячую воду или пар в течение нескольких минут, пока цилиндры не прогреются и вытеснительные барабаны смогут свободно вращаться. После этого включают электродвигатель,0тключают подачу горячей воды или пара, подают холодную воду и рассол и устанавливают нормальный режим работы.

Неисправности маслоизготовителя

Неисправность

Причина

Способ устранения

Недостаточная подача сливок

Недостаточное давление промывной воды

Повышенная влажность масла

Пониженная влажность масла (масло слишком «сухое»)

Несоответствие между производительностью на­соса для слизок и сте­пенью открытия крана у м.аелоизготовителя Трубопровод для подачи сливок забит комками масла

Недостаточная произво­дительность насоса для сливок

Сливки слишком вязкие (густые)

Засорены сопла в про­мывной трубе — недоста­точный расход воды Недостаточное давление насоса для ледяной воды Недостаточная подача сливок — слишком круп­ные зерна масла, боль­шой выход пахты Промывная вода слиш­ком теплая

Слишком теплые сливки Слишком большая пода­ча сливок, очень мелкие зерна масла, малый вы­ход пахты

Мала частота вращения шнеков

Сифон для слива пахты расположен слишком низко

Привести в соответствие; большей скорости насоса должно соответствовать максимальное открытие кра­на

Разобрать и прочистить трубы

Увеличить частоту враще­ния насоса

Подавать сливки стандарт­ные по жиру и кислотности Разобрать систему промыв­ки и прочистить ее

Повысить давление промыв­ной воды до 0,5—0,75 МПа Увеличить подачу сливок, уменьшить скорость сбива­ния

Охладить воду до 1—3° СОхладить сливки Уменьшить подачу сливок, повысить скорость сбивания

Увеличить частоту враще­ния шнеков вариатором Поднять сифон


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]