Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селекция.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
75.46 Кб
Скачать

14.Исходный материал в селекции растений. Работа виРа и н.И. Вавилова по исходному материалу.

Селекционная работа начинается с подбора исходного материала, в качестве которого могут быть использованы культурные и дикие формы растений. В современной селекции применяют следующие основные виды и способы получения исходного материала.

I. Естественные популяции. К этому виду исходного материала относятся дикорастущие формы, местные сорта культурных растений, популяции и образцы, представленные в мировой коллекции сельскохозяйственных растений ВИР.

II. Гибридные популяции, создаваемые в результате скрещивания сортов и форм в пределах одного вида (внутривидовые) и получаемые в результате скрещивания разных видов и родов растений (межвидовые и межродовые).

III. Самоопыленные линии (инцухт-линии). У перекрестноопыляющихся растений важный источник исходного материала — самоопыленные линии, получаемые путем многократного принудительного самоопыления. Лучшие линии скрещивают между собой или с сортами, а полученные семена используют в течение одного года для выращивания гетерозисных гибридов. Гибриды, созданные на основе самоопыленных линий, в отличие от обычных гибридных сортов нужно ежегодно воспроизводить.

IV. Искусственные мутации и полиплоидные формы. Этот вид исходного материала получают путем воздействия на растения различными видами радиации, температурой, химическими веществами и другими мутагенными средствами.

Н. И. Вавилов. Он организовал многочисленные экспедиции по всему миру с целью накопления семенного материала, который был использован в селекционной работе. Вавилов выделил 7 центров происхождения культурных растений на Земле, которыми являются в основном горные районы, древние очаги земледелия, характеризующиеся многообразием видов. 

Центры происхождения культурных растений:

1. Южноазиатский: рис, сахарный тростник, цитрусовые;

2. Восточноазиатский: просо, гречиха, корнеплоды, груши, яблони, сливы;

3. Юго-Западноазиатский: пшеница, бобовые, виноград, тыквенные;

4. Средиземноморский: капуста, оливки, соя;

5. Эфиопский: зерновые, кофе;

6. Центральноамериканский: кукуруза, какао, табак, арахис;

7. Южноамериканский: картофель, ананас.

15.Оценка селекционного материала на урожайность и засухоустойчивость.

Засухоустойчивость растений различных  образцов  и  сортов  тесно связана с  такими косвенными признаками как мощность развития корневой системы, размеры листовой пластинки,  количество и размеры  устьиц  на нижней стороне листа,  наличие и интенсивность опушения и восковых на­летов на листьях, стеблях и генеративных органах, величина коэффициен­та транспирации. При тщательном изучении этих признаков и установлении их влияния на устойчивость к почвенной и воздушной засухам в критичес­кие фазы  развития растений можно построить целенаправленную программу по созданию более засухоустойчивых сортов полевых культур.

Оценка исходного селекционного материала и сортов на  урожайность и продуктивность  растений осуществляется в основном по прямым призна­кам, которые можно измерить,  взвесить,  посчитать.  К таким признакам относится число сохранившихся растений к уборке на единице площади, их продуктивная кустистость или ветвление,  количество соцветий,  плодов, семян, масса 1000 зерен.

В связи с тем, что продуктивность растений и урожайность сортов и образцов являются  итоговыми,  всеобъемлющими  показателями при оценке изучаемых селекционных объектов необходимо изучать  такие  признаки  и свойства, от которых зависит судьба и величина урожая.