Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селекция.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
75.46 Кб
Скачать

30. Сортовые признаки ржи.

1.Форма колоса: призматическая (лицевая и боковая стороны одинаковы по ширине (с небольшим сужением в верхней части колоса), в поперечном сечении колос близок к квадрату), веретенообразная (лицевая сторона в нижней трети колоса уже боковой, колос суживается кверху. Поперечное сечение в нижней трети колоса — вытянутый прямоугольник, в верхней — квадрат) и удлиненно-эллиптическая (лицевая сторона колоса несколько уже боковой, особенно в средней части. Колос плоский, постепенно суживается книзу и кверху).

2. Длина колоса. Различают сорта с длинным колосом (12 см и более), средней длины (8—11 см) и коротким (менее 8 см). Измеряют длину колоса от нижнего уступа колосового стержня до его конца.

3. Плотность колоса. Определяется по числу колосков, приходящихся на 10 см длины колосового стержня. Различают растения с высоко й плотностью колоса — от 40 и более колосков; вышесредне й — 36—39 колосков; средней — 32—35 колосков; с низкой плотностью (колос рыхлый) — меньше 32 колосков.

4. Окраска зерна: белым, желтым, зеленым (светло- и темно-зеленым), серо-зеленым, серо-желтым, голубым, фиолетовым, светло-коричневым и других оттенков.

5. Масса 1000: очень низкая — меньше 20, низкая— меньше 30, средняя — 31—40, высокая — 41— 60, очень высокая — больше 60.

6. Длина и форма зерна. По длине - длинное (более 8 мм), среднее (7—8 мм), короткое (меньше 7 мм). По форме - овальное (отношение длины к ширине 3,3 и меньше) и удлиненное (отношение длины к ширине больше 3,3).

31. Сортовые и разновидностние признаки ячменя.

Разновидностные:

1. Нутанция (graex nutantia r.reg) - боковые недоразвитые колоски несут цветки, у которых можно ясно различить и наружную, и внутреннюю цветковые чешуи. Иногда эти цветки имеют фертильные пыльники.

2. Дефициента (graex deficientia r.reg) - в боковых колосках цветки не просматриваются, иногда отсутствуют даже колосковые чешуи.

У пленчатого ячменя зерновка срастается с цветковыми чёшуями, у голозерного она свободная.                   

Окраска зерновки у голозерных форм ячменя бывает желтой (от желтой до желто-коричневой), зеленой (различной интенсивности), черной, фиолетовой (фиолетово-красной), оранжевой и коричневой.

Остистость: остистые, фуркатные и безостые.

Остит: зазубренными и гладкими.

Окраска колоса: желтая, черная или оранжевая.

Плотность колоса: рыхлые (до 14 члеников колосового стержня на 4 см его длины), плотные (15—19 члеников) и очень плотные (20 члеников и более). Плотность определяют, прикладывая линейку в середине колоса вдоль его оси. Подсчитывают число троек колосков (у двурядного ячменя— число развитых колосков), приходящихся на 4 см длины.

Сортовые:

1. Форма колоса может быть прямоугольной, квадратной, ромбической и шестигранной (рис. 59). Ее определяют по поперечному сечению колоса, мысленно соединив в единый контур самые крайние точки сечения. Необязательно разламывать колос, достаточно взглянуть на него с верхушки. Форма колоса зависит от его плотности. Шестигранная форма характерна для разновидностей, отличающихся плотными и очень плотными колосьями. Это, скорее, признак разновидности, чем сортовой. Другие формы колоса характерны для рыхлоколосых разновидностей. Чем более рыхлый колос, тем больше боковые колоски тройки отклоняются от среднего колоска. Если они в конце концов зайдут за боковые колоски других троек, сидящих с противоположной стороны стержня, образуется ромбическая форма колоса. Особенно-хорошо это выражено на верхушке колосьев. Самый плотный колос в пределах рыхлоколосых разновидностей — квадратной формы. Квадратную форму колоса имеет старый сорт Пионер, прямоугольную — озимый сорт Крым, ромбическую — сорт Белогор-ский.

2. Ости: грубые, средней грубости и нежные.

3. Форма зерна: удлиненное, эллиптическое и ромбическое.

4. Переход цветковой чешуи в ость: постепенный (плавный), резкий, и широкий.

5. Щетинка у основания зерна: войлочная и волосистая.

6. Колосковые чешуи: голые или опушеные. Опушение особенно хорошо заметно по краю чешуи.

7. Зазубренность центральной жилки цветковых чешуи: хорошо развитых зубчиков до их полного отсутствия.