Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селекция.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
75.46 Кб
Скачать

19.Две формы имеют одинаковый вегетационный период. Можно ли на их базе создать более скороспелый сорт?/Доказательства/.

Если взять две сорта с примерно одинаковыми периодами вегетации, то их гибрид унаследует самые короткие по продолжительности от одного и другого. А в итоге - будет иметь более короткий, по продолжительности, вегетационный период.

20.Оценка селекционного материала на пригодность к механизированному возделыванию.

Известно, что полегание растений и осыпание зерна в период уборки приводят к большим потерям урожая. К прямым методам определения устойчивости к полеганию и осыпанию селекционного материала относится оценка его в полевых условиях. Устойчивость растений к полеганию оценивают глазомерно по 5-балльной шкале в день полегания или на следующий день, а затем через 5—10 дней, чтобы установить способность растений подниматься после полегания: совсем не полегающие сорта оценивают 5 баллами; полегающие в слабой степени и не на всей площади, а только местами и потом поднимающиеся — 4; сорта средней полегаемости — 3; сильно полегающие сорта, которые можно убирать машинами со специальными приспособлениями, — 2 баллами; сорта, сильно полегающие, не пригодные к машинной уборке, — 1 баллом. Кроме полевых применяют и лабораторные методы оценки: динамометрический, при котором определяют сопротивление отрезка соломины излому (чем она больше, тем выше прочность соломины). Характерным признаком сортов пшеницы, устойчивых к осыпанию, является плотное заключение зерна в колосковые чешуи. У озимой ржи зерно удерживается цветковыми чешуйками. Проблема осыпаемости зерна находит свое решение в использовании в селекционном процессе генов неосыпаемости (например, у гороха). Наиболее простой метод определения устойчивости сортов к осыпанию — оценка их при перестое на корню. Для этого концевую защиту не убирают, а убирают урожай равными частями с интервалом в несколько дней (5, 10, 15). По уменьшению массы зерна судят о степени устойчивости сортов к осыпанию.

21.Принципы подбора родительских пар при половой гибридизации.

Сортовой принцип. Этот принцип основан на том, что в гибридизацию включают сорта или формы, обладающие определенным комплексом ценных признаков. При этом не учитывается ни эко-л ого-географическое, ни генетическое происхождение этих сортов (форм). Применение сортового принципа не связано с предварительным изучением изменчивости тех признаков, ради улучшения которых работает селекционер. При анализе исходного материала не проводят оценку генетической компоненты изменчивости в общей фенотипической изменчивости. Основной критерий для сортового подбора компонентов скрещивания — фенотипы родительских форм.

До последнего времени сортовой принцип подбора родительских пар был основным в селекции плодовых и ягодных растений. Отсутствие каких-либо иных оценок родительских компонентов, кроме фенотипических, было основной причиной малой эффективности скрещиваний. Главное условие эффективности скрещивания при сортовом подборе родительских форм — объем гибридной семьи. Чем он больше, тем выше шансы отобрать хотя бы одну ценную форму.

Формула Писарева: У=(АхВ)х (CxD), где А – число растений с 1 га, В- продуктивная кустистость, С- вес одного зерна, D – число зерен с 1 колоса.

Признаковый принцип. Этот принцип подбора родительских форм близок к сортовому, но отличается от него тем, что в его основе лежат оценки не исходных сортов в целом, а их отдельных признаков. Если при сортовом подборе единицей дискретности выступает сорт, то при признаковом — отдельный признак или их комплекс.

Эколого-географический принцип. Этот принцип подбора родительских пар имеет особое значение у плодовых растений. Основоположник метода И. В. Мичурин широко и успешно использовал его в селекции плодовых и ягодных растений. Основополагающая идея принципа — положение о том, что эффективность селекционного процесса повышается, если в гибридных семьях наблюдается большой спектр изменчивости сеянцев по основным селекционным признакам.

Генетический принцип. Этот тип подбора родительских пар отличается от ранее рассмотренных тем, что компоненты для скрещивания отбирают не по фенотипам, а по генотипам. Этот принцип позволяет определить вероятность появления нужных генотипов в гибридном потомстве, спланировать минимальный объем гибридного фонда и точно определить критерии отбора.