Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
селекция.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
75.46 Кб
Скачать

32. Порядок районирования сортов.

Сортоучасток по данным основного и производственного сортоиспытания составляет годовой отчет о своей работе. Результаты сортоиспытания рассматривают сначала на совещании специалистов и руководителей хозяйств зоны обслуживания сортоучастка, а затем на областном (краевом) агрономическом совещании, созываемом агропромышленным комитетом области (края) и областной (краевой) инспекцией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Областное агрономическое совещание разрабатывает проект сортового районирования на следующий год, вносит предложения по исключению сортов из числа районированных. Окончательное решение по этим вопросам выносит Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. На основе ее решения исполком областного (краевого) Совета народных депутатов утверждает сортовое районирование сельскохозяйственных культур на очередной год.

33. Система государственного сортоиспытания, ее задачи и необходимость.

Госсортоиспытание – заключительный этап селекционного процесса, на котором лучшие сорта и гибриды получают официальное признание. Головным учреждением является госкомиссия по сортоиспытанию (в Мск), а основными - госсортоиспытательные участки (гсу) (станционное сортоиспытание).

Госсортоиспытательные станции и участки испытывают сорта, которые им направлены с учетом пожеланий селекционеров.

Сорт должен возделываться 3 года, на 2 год он мб рекомендован, как перспективный.

На участок посылают рекомендации по проведению госсортоиспытания (гси). Разрабатывают положение о порядке включения новых сортов в систему гси. Учреждения, предлагающие свои сорта и гибриды, должны представить комиссии необходимые образцы и документы. Сорт должен быть новым, константным и однородным, а так же превышать существующие сорта по урожайности при более высоких качественных показателях.

Заводится регистрационная карточка (с хоз. ценными показателями сорта). ГСИ принимает сорт и рекомендует его к испытанию в ряде зон. Проверяют однотипность, однозначность и оригинальность. Название сорта дб коротким, четким, неповторяющимся и содержать уникальность сорта.

Цель ГСИ – дать всестороннюю оценку новым сортам, быстро выявить перспективные высокоурожайные и ценные сорта и гибриды, а также подготовить предложение по их районированию или признание их перспективными.

Кроме госстанций (гс) мб лаборатории по оценке и россельхозцентры.

ГСУ располагают постоянно обособленной территорией, те определенным объемом пашни. Для испытания культур полевого севооборота 60 – 100 га, овощи и бахча – 20 – 25 га.

Испытуемые сорта должны пройти производственное сортоиспытание (размножение лучшего сорта), цель которого – окончательно определить пригодность для дальнейшего возделывания.

В 1 хозяйстве испытывают не более 2 – 3 культур, 2-3 сортов и сравнивают со стандартом (лучший районированный сорт). Испытуемые сорта должны занимать площадь: яр.зерновые – 1,5 -2 га; лен, карт, мн л тр – 1 га; огурец, лук – 0,5 га.

Желательно, в последний год испытание проводить в производстве. Кроме того, мб технолого-экономические испытания.

Все опыты дБ обоснованы и в 4х кратной повторности. ДБ принцип единственного различия, вытянутое рандомизированное расположение, выровленное по пестроте плодородия.