Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory end2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.81 Кб
Скачать

51. Основные фонды, их состав, оценка и воспроизводство.Показатели обеспеченности с-х предприятий осн фондами и эффективности их использования.Пути улучшения оспользования осн средств в животноводстве.

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).зависимости от назначения и функций ОФ подразделяют на следующие виды:Здания Сооружения

Передаточные устройства (нефте-, газопроводы)Машины и оборудование Транспортные средства

Инструменты всех видов.Производственный инвентарь Хозяйственный инвентарь Рабочий скот.

Многолетние насаждения.Прочие ОФ (например библиотечные фонды).

Существуют следующие виды денежной оценки основных фондов:

  1. Оценка по первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам, произведенным в момент создания или приобретения (включая доставку и монтаж), в ценах того года, в котором они изготовлены или приобретены.

  2. Оценка по восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных фондов на момент переоценки. Эта стоимость показывает во сколько обошлось бы создание или приобретение в данное время ранее созданных или приобретенных основных фондов.

  3. Оценка по первоначальной или восстановительной с учетом износа (остаточной стоимости), т.е. по стоимости, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

Под амортизацией понимается процесс перенесения стоимости основных фондов на создаваемую продукцию. Осуществляется этот процесс путем включения части стоимости основных фондов в себестоимость произведенной продукции (работы).

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

• возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

• увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

• совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технической уровня производства.

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников.

• как вклад в уставный капитал предприятия;

• в результате капитальных вложений;

• в результате безвозмездной передачи;

• вследствие аренды.

Уровень обеспеченности предприятий основными производственными фондами определяется такими показателями, как фондообеспеченность (Фоб) и фондовооруженность (Фв ).

Фондообеспеченность определяется делением среднегодовой балансовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на площадь сельскохозяйственных угодий:

На обеспеченность хозяйств основными фондами оказывают влияние такие факторы, как направление специализации, Фондовооруженность -- размер основных производственных фондов в расчете на 1 среднегодового работника предприятия. избранная технология производства продукции и т. д.

Фондовооруженность труда дает представление о степени вооруженности работников сельскохозяйственного предприятия средствами производства и дополняет показатель фондообеспеченности. Поэтому об уровне использования основных производственных фондов можно делать выводы только при сопоставлении показателей фондовооруженности труда и фондообеспеченности предприятия.

Наиболее распространенным среди них является стоимостной показатель фондоотдачи, определяемый как отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства к среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Важным измерителем эффективности использования основных фондов является фондоемкость, показывающая, сколько используется или сколько должно использоваться основных фондов для производства единицы продукции:

На показатель фондоотдачи влияют два фактора: изменение объема валовой продукции и среднегодовой стоимости основных производственных фондов

Показателем, характеризующим эффективность использования основных производственных фондов с учетом изменений производительности труда, является норма прибыли, которая рассчитывается как процентное соотношение прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции к среднегодовой стоимости основных и оборотных фондов (средств)

Улучшение использования основных средств отражается на фи­нансовых результатах работы предприятия за счет: увеличения выпуска продукции; снижения себестоимости; улучшения каче­ства продукции; снижения налога на имущество и увеличения чистой прибыли.

Важнейшей характеристикой потенциальных возможностей и степени использования ОПФ является производственная мощ­ность участка, цеха, предприятия. Под производственной мощ­ностью понимается максимально возможный годовой (суточ­ный) объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Производственная мощность предприятия определяется, как правило, в расчете на год по мощности основных (ведущих) цехов, участков или агрегатов, т.е. тех из них, которые выполня­ют основные технологические операции по изготовлению про­дукции.

52. Содержание и методика разработки годового хозрасчетного задания живонов-м бригадам и фермам.

Хозрасчет - метод ведения хозяйства, измерение и сопоставление в денежной форме затрат и результатов производства. Сущность- полностью возмещает все затраты и расходы собственными доходами , обеспечивает получение прибыли .Доводимое подразделению хозрасчетное задание является исходным пунктом и основой всей последующей хозрасчетной деятельности. До подразделений доводят только основные показатели: — производство продукции в натуре и стоимостном измерении с указанием ее качества и сроков поступления, цены и направления использования;— лимиты материально-технических средств, необходимых для выполнения плана, и порядок их денежной оценки;— лимит накладных расходов.В животноводстве хозрасчетные задания составляют по каждой ферме и видам скота. В них приводится перечень постоянных работников, количество обслуживаемого поголовья, закрепленные средства производства. Намечается среднегодовое поголовье, помесячный план нагула и откорма скота, план случки и получения приплода, объем продукции в натуральном и денежном выражении, обеспечение ферм кормами. Чтобы поднять заинтересованность животноводов в накоплении органических удобрений, в задание включают и этот вид работ.важно правильно определить объем производства и лимит затратпланирования начинают с составления личных заданий каждому работнику.бригадир вместе с доярками детально учитывают особенности каждой группы обслуживаемых коров. Принимается во внимание возраст, достигнутый уровень надоев за год и по месяцам лактации, время случки и отела, учитывают предложения доярок о выбраковке животных или пополнении группы. Определяя лимит затрат и бригадную себестоимость продукции, экономисты и руководители среднего звенаФонд заработной платы и затраты труда основных рабочих фермы рассчитываются исходя из принятых в хозяйстве расценок, планового выхода продукции, поголовья скота. Принимают во внимание также оплату труда вспомогательных работников, бригадиров. отребность в кормах рассчитывается по всем их видам в натуральном выражении и кормовых единицах, исходя из установленных по фермам рационов, причем учитывают наличие фуража и его плановое производство. Лимит затрат включает и такие статьи, как расходы на подстилку, транспорт, водо- и электроснабжение, искусственное осеменение, амортизационные отчисления, прочие основные затраты и общефермские расходы.

53. Организация воспроизводства стада.Простое и расширенное воспроизводство.

Высокая эффективность животноводства на сельскохозяйственных предприятиях может быть достигнута прежде всего благодаря правильной организации воспроизводства стада.Под организацией воспроизводства стада понимается непрерывно возобновляющийся процесс расплода, сохранности, замены выбракованных и реализованных животных другими, более молодыми, продуктивными и ценными в племенном отношении того же назначения.

Различают простое и расширенное воспроизводство стада. При простом воспроизводстве происходит замена выбракованных и реализованных животных без увеличения поголовья, а при расширенном обеспечивается дальнейший рост поголовья с одновременным улучшением качества скота. Улучшение породных и племенных качеств, повышение продуктивности и скороспелости животных представляет собой интенсивный путь воспроизводства стада.

при расширенном воспроизводстве в племенной группе находится до 70% коров, а при простом воспроизводстве - 50-60%. Структура и правильное воспроизводство стада являются одним из главных факторов, определяющих его организацию в хозяйстве. Наступление половой зрелости у животных зависит от ряда факторов: порода, условия выращивания и содержания, режим кормления, климатические условия. Недостаточное или неполноценное кормление может задержать половую зрелость и рост молодняка. Если же, условия выращивания молодняка нормальные, то половая зрелость у телочек наступает в шесть-девять месяцев, а у бычков в семь-восемь месяцев. По достижении молодняком пяти месяцев вводят раздельное содержание бычков и телочек. Для воспроизводства стада КРС из телок можно использовать с 15-18 месяцев, а бычков-с 14-15 месяцев. При использовании животных более раннего возраста для воспроизводства стада у них наблюдается задержка роста и развития, а также негативно влияет на их половую активность в будущем. Увеличение периода выращивания телок, в связи с недостаточным кормлением, и их осеменение в более старшем возрасте приводит к задержке роста поголовья скота и увеличению числа повторных осеменений. Кроме того, удои коров, которые отелились раньше двухлетнего возраста, меньше удоев коров, которые отелились после достижения ими двух лет. К началу воспроизводства телки мелких пород должны весить не меньше 290-320 килограмм, а крупных пород-не меньше 340-350 килограмм. Половой цикл коров составляет 20-21 дней, средняя продолжительность половой охоты 12-18 часов. Осеменять коров лучше всего в середине и конце половой охоты, тогда оплодотворяемость составит 60-80%.После отела сроки следующего осеменения определяют с учетом состояния коровы, уровня ее продуктивности. Обычно, корова приходит в норму через 28 дней после отела, при условии, что ее правильно кормили и предоставили оптимальные условия содержания.

При выявлении у коров врожденного или приобретенного бесплодия, которое нельзя вылечить, их выбраковывают.

Нарушение способности коров к воспроизводству нередко бывает вызвано неправильной организацией кормления, неудовлетворительным содержанием, а также ненадлежащим использованием животных. Временное бесплодие может возникнуть у коров в результате недостатка в организме минеральных веществ( фосфор, кальций) и микроэлементов.

Для правильной организации расширенного воспроизводства стада необходимо соблюдать основные требования:

  1. обеспечение запланированного объема производства и реализации продукции по периодам года;

  2. полное и эффективное использование всех производственных ресурсов хозяйства (животных, кормов, труда, помещений, машин и оборудования);

  3. экономичность затрат по воспроизводству стада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]