Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_istorii_ekonomicheskih_ucheny.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

1.Предмет истории экономических учений. Периодизация истории экономических учений.

Предметом изучения этой дисциплины является исторический процесс возникновения, развития и смены экономических идей и воззрений, который по мере происходящих изменений в экономи­ке, науке, технике и социальной сфере находит свое отражение в теориях отдельных экономистов, теоретических школах, течениях и направлениях.

Под термином "экономика" одновременно понимается: совокупность производственных отношений; экономический базис об­щества;

народное хозяйство определенной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли и виды производства; отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специ­фические стороны в определенной сфере общественного производства и обмена.

Предметом истории экономической мысли является изучение истории становления и развития общественного производства, а также истори­ческого процесса возникновения, развития и смены экономических кон­цепций (идей и воззрений) в ходе эволюции человеческого общества.

1. Экономические учения эпохи дорыночной экономики. Эта эпо­ха включает в себя периоды древнего мира и средневековья, в течение которых преобладали натурально-хозяйственные общественные от­ношения и воспроизводство было преимущественно экстенсивным. Экономическую мысль в эту эпоху выражали, как правило, фило­софы и религиозные деятели. Достигнутый ими уровень системати­зации экономических идей и концепций не обеспечил достаточ­ных предпосылок для обособления теоретических построений того времени в самостоятельную отрасль науки, специализирующейся сугубо на проблемах экономики.

Данную эпоху завершает особый этап в эволюции и экономики, и экономической мысли. С точки зрения истории экономики этот этап в марксистской экономической литературе называют перио­дом первоначального накопления капитала

2. Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной эконо­мики.

с конца XVII в. до 30-х гг. XX в. , в течение которого в теориях ведущих школ и направлений экономической мысли доминировал девиз абсолют­ного невмешательства государства в деловую жизнь, принцип экономического либерализма.

В данную эпоху экономика благодаря промышленному перево­роту совершила переход от стадии мануфактурной к так называе­мой индустриальной стадии своей эволюции. Достигнув своего апогея в конце XIX — начале XX в. , индустриальный тип хозяйствования также подвергся качественной модификации и обрел признаки монополизированного типа хозяйства.

3. Экономические учения эпохи регулируемой (социально ориен­тированной) рыночной экономики. Данная эпоха — эпоха новейшей истории экономических учений — берет свое начало с 20—30-х гг. XX в. , т.е. с тех пор, когда в полной мере обозначили себя антимо­нопольные концепции и идеи социального контроля общества над экономикой, проливающие свет на несостоятельность принципа невмешательства и нацеливающие на многообразные меры демонополи­зации хозяйства посредством государственного вмешательства в экономику.

2.Многообразие функций истории экономических учений. Эволюционный и кумулятивный подходы к изучению истории экономических учений.

В истории науки принято различать кумулятивный и эволюционный взгляды. Согласно кумулятивному взгляду, научные знания накапливаются, и поэтому более поздние теории являются улучшением старых. Поскольку усовершенствуются методы исследования, более поздние теории способны решить некоторые не решенные ранее задачи, устранить ошибки предшественников, ввести в аналитическую сферу некоторые новые проблемы. Как пишет М. Блауг, кумулятивный подход означает, что «аналитический инструментарий постоянно совершенствуется и наращивается, эмпирические данные непрерывно накапливаются и упорядочиваются, работа экономической системы понимается лучше, чем когда-либо ранее».

Эволюционный взгляд на развитие экономической науки заключается в том, что законы экономического поведения не остаются неизменными, они существенно изменяются во времени. На различных этапах исторического развития экономисты изучают различную экономическую реальность, и ей должна соответствовать новая научная парадигма. С этой точки зрения требуется создание новых теорий, отвечающих изменившейся действительности. Результаты эволюционных изменений обычно непредсказуемы. Поэтому то, что не представляет особого интереса в одно историческое время, может представить значительный интерес в другое время. И тогда старая экономическая идея может оказаться полезной для понимания возникшей новой экономической реальности и для создания новых моделей.

Курс истории экономических учений появился в университетских программах в конце XIX –начале XX веков. В целом сложилось два подхода к изучению данной науки: историческое и логическое. Сторонники первого направления (У. Митчелл, А.В. Аникин) рассматривают экономические учения в историческом контексте, обращая внимание прежде всего на их обусловленность уровнем развития, политической ситуацией, идеологической средой и т.д. Такой подход позволяет лучше понять особенности взглядов того или иного автора, однако, в этом случае исчезает внутренняя логика развития экономической теории, нет возможности проследить развитие идей во времени. Этот недостаток преодолевается вторым – логическим направлением. Представители этого направления (Й. Шумпетер, М. Блауг) рассматривают развитие теории, идеи, вне связи с историческими особенностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]