Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежного кино 1 Метод рек.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии

имени С.А. Герасимова»

Кафедра киноведения

Методические рекомендации по курсу

«История зарубежного кино»

1 год обучения

для студентов заочного отделения сценарно-киноведческого факультета

специальности «Киноведение»

Составитель: кандидат искусствоведения, доцент В.В.Виноградов

Москва 2012

Утверждено на заседании кафедры киноведения

(протокол №____ от_____________2012 г.)

1. Место дисциплины в учебном плане

Дисциплина «История зарубежного кино» изучается студентами сценарно-киноведческого факультета, обучающимися по специальности (074201) «Киноведение». Являясь одним из ключевых в системе профессиональной подготовки будущих киноведов, курс «История зарубежного кино» тесно связан с другими предметами киноведческого цикла. Параллельно курсу истории зарубежного кино читается курс истории отечественного кинематографа. Параллельно с курсами истории зарубежного и отечественного кино ведется другая важнейшая профилирующая киноведческая дисциплина - семинар «Мастерство кинокритики», знакомящий студентов с историей и теорией предмета и дающий практические навыки в этой области. Студенты киноведческого факультета изучают также и такие специальные дисциплины, как «Теоретический анализ фильма», «Фильмоведение», «Литературное редактирование», «Редактирование сценария и фильма», «История и теория телевидения» и др. Теоретической базой истории кино и других киноведческих дисциплин являются курсы «Введение в киноведение» и «История теорий кино», дающие студентам знание сущностных принципов и закономерностей киноискусства. Наряду с теорией кино и кинокритикой история кино является одним из основных разделов киноведения. Как научная дисциплина история кино ставит своей задачей критически проанализировать кинопроцесс, обобщить закономерности становления киноискусства. Курс «История зарубежного кино» не может существовать вне глубоких внутренних связей с теорией киноискусства и критикой. Вопросы специфики кинематографа, его отношения к действительности, взаимодействия со смежными искусствами и другие фундаментальные проблемы лежат в основе постижения историком кино эволюции кинопроцесса, понимания его отдельных периодов, творческого пути мастеров. История кино включает не только анализ развития кинематографической практики, но и прослеживает становление и развитие теоретических взглядов и концепций. Изучение проблем стилистики и художественного мастерства также является одной из важнейших задач истории кино. Наконец, история кино как научная дисциплина не ограничивается рассмотрением исторического прошлого кинематографа. Обобщая идейно-художественные традиции, она стремится предоставить в распоряжение современной практики опыт экранного киноискусства, раскрывает перспективу дальнейшего развития кино, определяет место кинематографа в современной аудиовизуальной культуре.

2. Аннотация дисциплины

Курс «История зарубежного кино» призван дать студентам первоначальное систематическое изложение основных направлений и этапов развития мирового кинематографа, ознакомить с ведущими мастерами и крупнейшими произведениями, созданными за больше чем столетний период существования кинематографа. Сжатые рамки курса вынуждают сфокусироваться на наиболее значительных кинодержавах, однако, в рамках обучения неизбежно будут отмечены и основные вехи киноискусства стран Латинской Америки и Азии.

Задача курса состоит в том, чтобы реальная картина эволюции мирового киноискусства, возникала в представлении студентов во всем многообразии ее связей, чтобы первоначальное представление о месте и роли кино в жизни общества на разных этапах его истории сопрягалось с логикой развития киноязыка, чтобы разговор о специфике кино как искусства, его синтетической природе и выразительных средствах сопрягался с различными модификациями национальных киношкол.