Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование средств экспрессивного синтаксиса...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Использование средств экспрессивного синтаксиса на газетной полосе

Экспрессивность – общеязыковая категория, которая пронизывает все уровни языка. Арсенал ее выразительных средств чрезвычайно широк и разнообразен. Мы обратимся к нескольким средствам экспрессивного синтаксиса, являющихся в настоящее время наиболее популярными у журналистов, рекламистов и пиарменов.

Прежде чем мы начнем обсуждать указанную тему, отметим те новые особенности, которые обнаруживаются в современном синтаксисе. В отличие от своей классической формы, сложившейся к началу 20 в., современный синтаксис меняет свой ритмико-мелодический рисунок. Так:

  • резко сокращается длина предложения;

  • грамматические рамки предложения как основной синтаксической единицы нарушаются в результате отчленения, отделения компонентов предложения;

  • активизируются свободные синтаксические связи типа примыкания, оттесняя формально выраженные грамматические связи.

Все это приводит к активизации экспрессивных синтаксических конструкций (далее ЭСК) и к изменению пунктуации.

Дадим определение экспрессивности. Синтаксическая экспрессивность – отражение в предложении эмоциональных проявлений и волевых усилий говорящего; это средство личного усиления изобразительности, выразительности, оценочности (Стилистический энциклопедический словарь, с. 477). Экспрессивность свойственна всем уровням языка. Перечислим наиболее активные ЭСК, которые используются в СМИ:

  1. Сегментированные конструкции.

  2. Парцелляция.

  3. Антиципация.

  4. Синтаксический параллелизм.

  5. Повторы.

  6. Вставные конструкции.

  7. Эллипсис и антиэллипсис.

  8. Средства диалогизации монологической речи:

  • вопросительные предложения;

  • риторические вопросы и риторические восклицания;

  • вопросно-ответные конструкции и мн.др.

Одной из четко определившихся тенденций в современном синтаксисе является расширение круга расчлененных конструкций. В их состав входят сегментированные конструкции (или сегментация) и парцелляция. Причина активизации этих явлений – в усилении влияния разговорного синтаксиса на книжный. При этом на смену единому развернутому высказыванию с непрерывностью и последовательностью синтаксической связи со словесно выраженными подчинительными отношениями приходит новый тип высказывания – расчлененный, без ярко выраженной синтаксической связи, с перерывами и нарушениями синтагматической цепочки. Это так называемое стремление речи к аналитизму, т.е. к утрате флективности в языке. Например, у С Довлатова (в скобках указаны возможные связи во фразе и заки препинания):

Я шел (сначала) по укатанной гладкой дороге. (, а) Затем – по испачканной конским навозом лежневке. Сокращая дорогу, (я) пересек замерзший ручей. (нет знака препинания) И (пошел) дальше – (:)(пошел) мимо воробьиного гвалта. (нет знака препинания) Вдоль голубоватых сугробов и колючей проволоки.

Нарушение границ предложения связано с языковой игрой. Считается, что носитель языка имеет интуитивное представление о размере предложения. Такое ощущение основывается на речевом опыте и соответствует некоторым средним величинам. Так, простое предложение в среднем составляет около 9 единиц, а сложное – 18.