Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kamenev_Uchebnik_KSE_elektr.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
643.58 Кб
Скачать

2.2. Формирование традиции европейской учености

Привычность форм рационального отношения к миру зачастую мешает современному человеку осознать масштабы духовного переворота, произошедшего в европейской культуре на заре Нового времени. Не случайно, однако, культурологи и историки рассматривают процесс становление норм научной рациональности как первую научную революцию. Подчеркнем, что революционность эпохи определялась не столько чередой интеллектуальных новаций, таких как коперниковская модель мироустройства, открытия Галилея и Кеплера, законы Ньютона, сколько изменением оснований и стиля познавательной деятельности. Человеческая способность разумного постижения мира, обнаруженная и взлелеянная античными мудрецами, отточенная до изощренности в многовековых богословских дебатах Средневековья и триумфально воспетая гуманистами Ренессанса, подвергается радикальной ревизии в 17-ом столетии. Уже в своей программе «великого восстановления наук» английский мыслитель Ф. Бэкон говорит о необходимости преодоления «идолов», довлеющих над разумом. Причем в роли «идолов» оказываются не какие-то особенные фантасмагории духа, а совершенно естественные склонности здравой рассудительности. Еще более радикально стремится вычистить «авгиевы конюшни» человеческого ума Р. Декарт. Именно последовательное применение его знаменитого метода сомнения и позволяет провести четкую границу между умом и телом, явлениями материального мира и событиями мира духовного.

Следует принимать во внимание, что вплоть до 17-го века в интеллектуальной традиции просто не было отчетливых и общепонятных критериев различения «состояний сознания» и «состояний реальности». Так, в античном разумении эмоциональные реакции и чувственные переживания безусловно трактовались как телесные (а не ментальные, умственные) проявления. По меткому замечанию современного американского философа Р. Рорти, ум у Аристотеля – это не только зеркало, отражающее внешний мир, но и глаз, этот мир рассматривающий. Смыслы (сущности) явлений, таким образом, оказываются особыми «вещами», которыми овладевает любопытствующая душа в процессе познания. Акт осознания в определенном смысле тождественен акту фактического освоения. В противовес этой, в общем-то, вполне естественной установке, Декарт трактует сознание как внутреннее пространство особого рода, которое заполняется отображениями реальных вещей. Здесь ум оказывается механизмом репрезентации, «Внутренним Глазом» (Рорти), критически рассматривающим этот материал отражения, с тем чтобы добиться максимально точного соответствия ментальных образов порождающим их объектам реальности. В результате такого радикального переформатирования матрицы познавательной деятельности мудрость предшествующих эпох переплавляется в ученость Нового времени. Происходящие при этом изменения основных характеристик познания можно свести в следующую таблицу.

Параметры

познания

Мудрость

до 17-го века

Новоевропейская

ученость

Сущность

Предмет

Носитель

Способ

Форма

Цель

Культурная

функция

Человеческая способность духовного постижения мира

Сущности (то, что существует)

Душа (целостная способность постижения)

Понимание («о-своить», т. е., буквально, иное превратить в свое)

Целостный синкретичный образ

Овладеть смыслом (уместить сущность вещи в свой внутренний мир)

Правильно жить

Универсальный механизм производства истинных знаний

Идеи (то, что мыслится)

Ум (инструмент отображения внешнего мира)

Объяснение («о-пределить», т. е. задать пределы, уместить в универсальную схему)

Система строгих понятий

Установить истину (в знании точно отобразить то, что есть на самом деле)

Достоверно и точно знать

В декартовской модели познания, которую нередко именуют репрезентационной, обращают на себя внимание две принципиальных новации. Первая связана с изменением толкования понятия истины. Познание во все времена было ориентировано на поиск истины. Однако в античной и средневековой мудрости это понятие использовалось для характеристики реальности (истинное и неистинное бытие у Парменида или Платона; средневековое понимание Бога как средоточия абсолютной Истины). Постижение истины, таким образом, предполагало либо буквальное «видение» сущности вещей посредством «умо-зрения», либо причастность к Истине, достижимую в иррациональном акте божественного откровения. Декарт же, вослед гуманистической традиции ренессансной эпохи, рассматривает истину как характеристику знания. С момента формирования новоевропейской науки и поныне она трактуется как мера соответствия знания реальности. Поиск истины теперь предполагает стремление максимально полно и точно отразить в знании объективные свойства действительности.

Второе обстоятельство, предопределившее особенности становящейся научной традиции, обусловлено настойчивым стремлением мыслителей 17-го столетия очистить познавательные процедуры от каких бы то ни было субъективных привнесений. Мудрость предшествующих времен органично включала в себя антропологическую размеренность: всякое вопрошание реальности осуществлялось в координатах человеческого интереса. Для искателей истины новой генерации эта гуманистическая призма становится досадным препятствием. Свою задачу они видят в узнавании мира таким, «какой он есть на самом деле». «Не плакать, не смеяться, не проклинать, а понимать» – эта знаменитая сентенция Б. Спинозы стала программной установкой, обеспечившей радикальную дегуманизацию учености. Перестав быть духовной миссией, душевной страстью, человеческим призванием, научное познание институализируется в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности, где прежде всего востребуется обученность, квалификация и мастерство специалиста-интеллектуала.

На заре Нового времени новорожденная наука, с одной стороны, дистанцируется от философии, беспощадно исключив из сферы своих интересов вопросы о смысле и предназначении изучаемых объектов. С другой стороны, она жестко противопоставляет себя религии и морали, не оставляя в проблемном поле научных исследований ни малейшего места для нравственных соображений и гуманистических оценок. В определенном смысле отныне ученый начинался там, где кончался человек. Представляется, что привычный пафос обывательского негодования по этому поводу не совсем уместен, ибо процесс «охлаждения разума» в пространстве научного вопрошания имел сложные и весьма неоднозначные последствия.

Знаменательным, хотя и малоизвестным симптомом рождения новой познавательной стратегии в этот период становится изменение статуса математического знания. На протяжении многих сотен лет математика характеризовалась необычайно плотной мистической содержательностью. Выражая потаенную гармонию Божественных сфер, числа и их соотношения неизбежно приобретали особенный, сакральный смысл. Математика оказывалась причастной к высшим таинствам мироздания, и математические штудии были сродни магическим занятиям1. Современному человеку необычайно трудно понять и признать этот факт, о котором сегодня напоминают разве что рецидивы мистического восприятия некоторых чисел: «завершающей» тройки, «дьявольской» шестерки, «счастливой» семерки, «чертовой дюжины». Между тем математика лишилась магического ореола как раз в эпоху Нового времени. Отечественный философ К. Свасьян по этому поводу пишет: «Декарт – первый грандиозный обморок математики и ее начисто отшибленная память… Число в платоновско-пифагорейском опыте оттого и было «всем», что шифровало, или цифровало, в себе сокровенный смысл «всего»; у Декарта оно уже не есть «все», а может стать «всем», ибо, очищенное до пустоты, теперь оно оказывается голым инструментом, приложимым к чему угодно волею «правил для эксплуатации». Таким образом, привычной для нас системой формальных принципов, универсальной технологией научной мысли математика стала лишь в 17-м веке, заплатив за это утратой собственной содержательности.

Социально-культурные обстоятельства становления европейского естествознания, его осознанный вызов господствующей традиции умозрительного теоретизирования (вспомним девиз Лондонского королевского общества «Ничего со слов!») способствовали утверждению высокой степени автономности2 системы производства научных знаний. Поэтому дисциплинарные матрицы науки формировались главным образом под воздействием внутринаучных факторов. Складывающиеся же в научных сообществах «интерпретационные сетки», с одной стороны, задавали парадигмальные рамки конкретно-научных разработок, с другой, ассимилируясь в культуре, способствовали становлению и закреплению характерного для своего времени образа мироздания.

Триумфальное развитие естествознания на протяжении трех столетий (17–19-й вв.) обусловило утверждение в европейской культуре некоторого устойчивого ракурса рассмотрения реальности, впоследствии поименованного классической научной картиной мира. Видение естества Природы базируется здесь на основе определенных мировоззренческих установок и методологических принципов, заслуживающих отдельного рассмотрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]