Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 8. понятия теории управления, принципы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

4

Вопрос 8. Основные понятия теории управления. Принципы управления.

Русский вариант сущности понятия «управление» рассмотрим более подробно, то есть выделим несколько определений понятия «управление»:

  • БЭС. – М.,1981. С. 1396.: «Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологиче­ских, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей»

  • // ТИМ № 5, 1999. С. 68.: «Управление – целенаправленная деятельность субъекта управления, призванная достичь заранее намеченного состояния управляемой системы к определенному моменту времени»;

  • В.Г.Афанасьев. Человек в управлении обществом. – М., 1977. С. 62.: «Управление – воздействие на общество или его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, нормального функционирования, совершенствования и развития. В самой общей форме управление представляет собой выработку и принятие научно обоснованных решений и их реализацию»;

  • М.В.Шакурова. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2002. С. 231.: «Управление – это целенаправленное воздействие руководителя или органов управления, согласующее и объединяющее совместную деятельность людей».

  • Управление – это воздействие на систему с целью ее упорядочения, сохранения качественной спец ифики, совершенствования и развития.

  • Под управлением понимается целенаправленное и планомерное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, направленное на достижение запланированного результата (цели). БЭС, 1980.

Предмет теории управления составляют законы управления как целостного, комплексного общественного явления.

Структуру составляет система органов управления, каждый из кото­рых имеет свою внутреннюю структуру.

Основная цель любого вида управления: эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата. Из целей вытекают задачи управления, которые решаются в комплексе и определяют технологию достижения целей. Задача - это работа или часть работы (операции, процедуры), которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

Социальное управлениев широком смысле слова управление всеми и любыми общественными процессами в отличие от управления в биологических и технических системах; в узком смысле управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики.

Реальное профессиональное знание по управлению требует осознания трех принципиально различных инструментов управления, среди них:

  1. организация, где основное средство – воздействие на человека сверху (с помощью основных функций мотивации, планирования, организации и контроля деятельности, а также распределения материальных благ и пр.);

  2. культура, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом, организацией, группой людей ценности, социальные нормы, установки, особенности поведений, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе;

  3. рынок, то есть равноправные отношения по горизонтали. Основанные на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

Специфика управления в особенностях предмета, продукта, орудия и результатов труда управленца.

Предметом труда управленца является деятельность людей, которыми он руководит.

Продуктом трудаинформация о процессе (социальном, социально-педагогическом, учебно-воспитательном и т.д.).

Орудием трудаслово, речь.

Результатом трудауровень обученности, воспитанности, социализированности и развитие объекта управления.