Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по МТО.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

26

Оглавление

Раздел 1. Содержание биологического образования школьников

7. Классификация биологических понятий. Простые и сложные понятия. Проследите развитие понятия «питание» в 6 классе в двух вариантах школьных программ по биологии. Результаты запишите в таблицы. Сравните развитие понятия по разным программам, установите признаки сходства и отличия.

Н.М.Верзилин рассуждая о биологических понятиях писал следующее: «Биология как учебный предмет является сложной системой понятий, развивающихся в логической последовательности и находящихся во взаимосвязи. Вся система понятий определяется составом основ науки, входящих в школьный предмет биологии. Таким образом, основными понятиями школьной биологии являются морфологические, анатомические, физиологические, экологические, систематические, филогенетические, цитологические, эмбриологические, генетические, а также агрономические. В курсе анатомии, физиологии и гигиены человека, кроме того, гигиенические и медицинские».1

Общепринятое деление понятий на единичные и общие в методике биологии может быть конкретизировано как понятия простые и сложные. В школьной биологии имеют место специальные понятия, развиваемые в пределах одного курса (ботаника, зоология и др.), и общебиологические, развиваемые во всех курсах предмета.2

Каждое понятие постепенно развивается, усложняется. Простое, начальное понятие, включающее один элемент знания, объединяясь с другими простыми понятиями, образует сложное. Так, понятие о листе на первом уроке по теме является простым, первичным. Учащиеся узнают, что лист имеет зеленую пластинку с жилками и черешок, т.е. приобретают понятие о внешней форме. К концу изучения темы, на двенадцатом уроке, понятие «лист» становится сложным, включающим ряд элементов знаний. Учащиеся знают разные формы листа, анатомическое строение, образование органического вещества в листе путем усвоения углекислого газа на солнечном свету, дыхание листа, испарение воды листьями, приспособительные признаки листьев у разных растений (сокращение пластинки, опушение и др.). Сложное понятие «лист» обобщает понятие морфологии, анатомии, физиологии, экологии листа.

Аналогичное развитие, усложнение претерпевают понятия о семени, корне, цветке и т.д. Еще более сложное понятие о целом растении, его строении, функциях всех его органов, обмене веществ, развитии, связи с условиями жизни, месте в эволюции и систематике. Такие понятия уже составляют систему.

В то же время в курсе ботаники из темы в тему развиваются понятия по элементам основ этой науки: о дыхании органов, питании (сначала водном и минеральном, затем воздушном), передвижении питательных веществ в растении.

В курсе зоологии понятие о каждом животном объединяет понятия о его морфологии, анатомии, физиологии и экологии. Одновременно развивается понятие об эволюционном усложнении организмов. В курсе анатомии, физиологии и гигиены человека простые понятия дают в совокупности сложное понятие об анатомии каждого органа, например, сердца, легкого, мозга и др. Это понятие тесно связано с понятием о функциональных процессах, протекающих в клетках, тканях, целом органе и во всей системе, в которую он входит. Понятие об органе постепенно преобразуется в более сложное анатомо-физиологическое понятие о системе

органов. При дальнейшем изучении человеческого организма происходит еще большее углубление понятия о системе (например, кровообращения), рассмотрение взаимосвязей с другими системами. Из вышеизложенного видно, что данные понятия в ряде случаев могут быть относительно простыми и относительно сложными.

Специальными понятиями называются такие, которые развиваются в пределах одного курса. Среди них можно выделить локальные понятия, развивающиеся только в пределах темы или отдельных уроков. Общебиологическими считают понятия о биологических закономерностях, относящихся ко всем живым организмам и обобщающих специальные понятия отдельных биологических курсов: клетка как единица жизни, единство строения и функции организмов, взаимосвязи организма и среды, организм как саморегулирующая система, обмен веществ и превращение энергии, самовоспроизведение организмов, эволюционное развитие мира, биологическая система и уровень организации живой материи. Эти понятия образуются из специальных понятий и развиваются во всех курсах школьной биологии на материале каждого из них.

Таким образом, существуют типы понятий: специальные, локальные и общебиологические. Сложные понятия формируются в процессе их развития путем обобщения простых понятий, слияния, интеграции и во взаимосвязи с понятиями других учебных дисциплин (на межпредметной основе).

Развитие понятия «питание» в 6 классе

В.В.Пасечник «Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения», М.: Дрофа. 2002. – 272 с.: ил.

Тема программы (глава учебника)

Содержание понятия «питание»

Клеточное строение организмов

Питание бактерий

Царства бактерии и грибы

Продукты питания бактерий

Питание грибов

Царство растения

Питание лишайников

Жизнь растений

Минеральное питание растений

Управление минеральным питанием растений

Развитие понятия «питание» в 6 классе

Пономарева И.Н. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. – М.: Вентана-Графф, 2002. – 224 с.: ил.

Тема программы (глава учебника)

Содержание понятия «питание»

Клеточное строение растений

Питание клетки

Основные процессы жизнедеятельности растений

Корневое питание растений

Воздушное питание растений

Царство бактерии

Различие бактерий по способу питания

Царство грибы. Лишайники

Питание лишайников

В программе, которая представлена учебником И.Н. Пономарева более систематически и удобнее представлен материал по рассматриваемому понятию.