Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по системе госуправления.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

27

План:

  1. Введение . . . . . . . . . 2-5

  2. Глава 1 Президент, как высшее должностное лицо республики . . . . . . . . . .6-10

  3. Глава 2 Правительство и Парламент Франции . . 11-20.

  4. Глава 3 Другие высшие органы

государственного управления . . . . . . 21-23

  1. Заключение . . . . . . . . . . 24-25

  2. Библиография . . . . . . . . . . 26

  1. Введение

Не один век уже ученые и государственные деятели различных стран мира задумывались об организации государственной власти, разделении и субсидиарности ее ветвей.

В «Основах публичного права» французский мыслитель Ориу Морис писал: «Чтобы обеспечить свою политическую свободу от покушений своего дифференцировавшегося волевого органа, каковым является правительство, централизованное государство принуждено организоваться в виде корпоративной индивидуальности путем следующих процессов:

А) представительной организации правительства;

Б) разделения властей и децентрализации;

В) выработки конституционного статуса».

Согласно французской доктрине применение принципа разделения властей отнюдь не равнозначно раздроблению и ослаблению власти, а напротив, должно служить сотрудничеству и кооперации всех ее ветвей. Только такая сильная власть может служить в интересах человека и общества.

[2, с.131]

Свои функции любое государство выполняет через органы государственной власти, образующие систему государственного управления.

Органы государственной власти обладают суммой определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства. Государство осуществляет свою деятельность через органы государственной власти. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе. Никакой орган государственной власти не может иметь задач и полномочий, идущих вразрез с функциями государства. Но для того чтобы

добиться такого единства всех органов власти, государство создает строгий порядок организации и функционирования каждого органа, наделяет их определенным полномочиями. Каждый орган государственной власти, таким образом, отличается от любого другого, но все вместе по сумме своих полномочий они олицетворяют единую государственную власть.

Понятие органа государственной власти складывается из совокупности трех основных признаков:

    1. Каждый орган государственной власти создается в соответствии с установленным конституцией, законами или другими правовыми актами порядком, что исключает возможность произвольного нагромождения органов власти.

    2. Орган государственной власти наделен властными полномочиями, так как его решения носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства. Органы власти издают правовые акты, которые устанавливают порядок использования гражданами тех или иных своих прав, регулируют отношения между гражданином и государством в определенной мере, на определенном уровне и в определенной области. Полномочия органа государственной власти образуют его компетенцию (круг предметов ведения), границы которой очерчиваются предельно четко для того, чтобы орган государственной власти. Компетенция обычно устанавливается при самом создании того или иного органа законами, указами, положениями и другими нормативными правовыми актами, хотя впоследствии она может этими же актами изменяться и дополняться. Компетенция свойственна органу государственной власти как самостоятельному звену государства, она как раз и подчеркивает эту самостоятельность.

    3. Деятельность органов государственной власти в формах и методах, установленных правовыми актами.

[2, с.348]

Органы государственной власти состоят из выборных депутатов или назначенных государственных служащих, облеченных определенными властными полномочиями. «Конечно, законодательная организация имеет представительный характер»

[5, с.610]

Но орган власти может быть и в лице одного человека (например, Президент, Генеральный прокурор и т.д.). Эти должностные лица действуют в силу конституции или законов и несут ответственность только перед теми, кто их избрал или назначил.

[2, с.348]

Мировой конституционной теории и практике известны три вида республики: парламентская, президентская, полупрезидентская.

В парламентской республике глава государства (президент) избирается парламентом, главой правительства становиться лидер партии, победившей на выборах. Парламент осуществляет контроль над правительством. В случае вынесения парламента вотума недоверия правительство автоматически подает в отставку (или премьер-министр ставит вопрос о роспуске парламента и назначении новых выборов). Министры назначаются из членов парламента и сохраняют в нем свое место. (Италия, ФРГ)

В президентской республике глава государства (президент) избирается населением (гражданами) и сам формирует правительство, которое подотчетно только ему. Парламент не вправе выносить вотум недоверия. Президент не имеет права роспуска парламента. Министры не могут быть одновременно членами парламента. (США, Мексика)

В полупрезидентской республике глава государства (президент) избирается населением (гражданами) и сам формирует правительство,

которое ему подотчетно. Парламент вправе выражать недоверие (порицание) правительству, но вопрос об отставке решается президентом.

Президент имеет право роспуска парламента. Министры не являются

членами парламента. Правительство обладает правами для оказания

давления на парламент, но и парламент сохраняет элементы контроля над

правительством.

Меня заинтересовала система государственного управления Франции так, как многие отечественные ученые - государствоведы считают, что Россия – скорее полупрезидентская республика французского типа [2, с.123] и углубленное изучение организации и функционирования государственной системы Франции имеет не только собственно познавательное значение. Оно важно и необходимо для совершенствования теории и практики российского конституционализма [8, с.71], совершенствования и развития парламентаризма в России. [7, с.124]

II. Глава 1 Президент, как высшее должностное лицо

республики.

Во Франции при переходе от парламентаризма к президентской форме правления в Конституции главы «Президент» и «Правительство» поместили перед главой «Парламент», ясно указав тем самым на перемещение центра тяжести в государственном механизме в сторону президентской власти.

Смена парламентской формы правления на президентскую в 1958г. произошла благодаря усилиям генерала де Голля, вследствие чего и Конституция получила название «деголлевской».

Президент республики – орган единоличный. При принятии важных решений он обычно советуется с различными должностными лицами, общественными деятелями, представителями различных слоев населения, но решения он принимает самостоятельно и несет за них персональную ответственность.

За Президентом республики Конституция оставляет юридически первое место в системе высших органов государственной власти. Он избирается на семь лет всеобщими и прямыми выборами по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства в первом туре голосования и относительно – во втором. К числу функций Президента Конституция выносит наблюдения за соблюдением Конституции, осуществление арбитража с целью обеспечения нормального функционирования публичных властей, роль гаранта национальной независимости, территориальной целостности, соблюдение соглашений Сообщества и международных договоров.

Однако полномочия Президента значительно выходят за пределы перечисленных функций. Президент обладает обширными полномочиями

в сферах законодательной, исполнительной и судебной власти, а также чрезвычайными, внешнеполитическими и некоторыми иными полномочиями.

Наиболее значительными являются полномочия Президента в сфере исполнительной власти. Он назначает министров, других высших чиновников, председательствует в Совете министров, подписывает декреты и ордонансы, принятые им, участвует в подготовке правительственных законопроектов.

В законодательной сфере, т.е. во взаимоотношениях с парламентом Президент созывает парламент на чрезвычайные сессии, но предложению Премьер-министра вносит в палаты предложения об изменении Конституции, по его решению для ратификации поправок к Конституции палаты образуют Конгресс или проводят референдум. Президент

промульгирует закон в течение 15 дней после его передачи Правительству и до истечения этого срока может потребовать нового обсуждения палатами закона или его отдельных положений, т.е. обладает правом относительного вето.

Президентское вето может быть преодолено абсолютным большинством голосов в обеих палатах.

Важным и почти ничем не ограниченным правом Президента является также роспуск Национального собрания – нижней палаты парламента.

Такой роспуск недопустим лишь в следующих случаях:

- в течение года после внеочередных выборов палаты, т.е. выборов, состоявшихся после последнего ее роспуска;

- во время действия чрезвычайного положения;

- если функции Президента осуществляет председатель Сената или Правительство.

Роспуску Национального собрания должны предшествовать консультации Президента с Премьер-министром и председателями обеих палат парламента.

К полномочиям Президента в законодательной сфере примыкает его право назначать референдум в трех случаях:

- конституционный референдум, проводимый с целью ратификации поправок к Конституции (ст.89);

- второй вид референдума предусмотрен ст.11 Конституции. Во время сессии парламента по предложению обеих палат Президент может передать на референдум любой законопроект, касающийся организации публичных властей, ратификации международных договоров, экономических и социальных реформ. Данная статья Конституции фактически позволяет Президенту обращаться по перечисленным вопросам напрямую к избирателям, минуя парламент, чем усиливает его позиции в государственном механизме;

- голосование по территориальным проблемам.

Полномочия Президента в сфере судебной власти охватывают его права по назначению трех членов Конституционного совета и право помилования, а также руководство Высшим советом магистратуры и назначение всех его членов.

Весьма значительными являются и чрезвычайные полномочия Президента. Он может единолично ввести в стране чрезвычайное положение при наличии двух условий:

  1. существование серьезной и непосредственной угрозы либо институтам республики, либо независимости нации, либо целостности ее территории, либо выполнению международных обязательств;

  2. нарушение нормального функционирования органов государственной власти, созданных в соответствии с Конституцией.

Введение чрезвычайного положения предваряется официальной консультацией с Премьер-министром, председателями палат

парламента и Конституционного совета. Кроме того, вводя чрезвычайное положение, Президент должен обратиться к нации с посланием. Сразу после введения чрезвычайного положения парламент собирается на

сессию «по праву», он не может быть распущен, он вправе лишь высказываться по поводу действий Президента, реальных же контрольных полномочий (отмена актов Президента) парламент не имеет.

К чрезвычайным полномочиям Президента примыкают его военные полномочия. Он является главой вооруженных сил страны. Он председательствует в высших советах и комитетах обороны.

В сфере международных отношений Президент заключает и ратифицирует международные договоры (кроме тех, которые требуют обязательной ратификации парламента), аккредитует послов и чрезвычайных посланников в иностранных державах.

Среди перечисленных полномочий Конституция различает права Президента, осуществляемые им самостоятельно, и права, требующие контрассигнации Премьер-министра и в случае необходимости – ответственных министров. [4, с.107]

Самостоятельно Президент осуществляет назначения референдума; распускает Национальное собрание; вводит чрезвычайное положение; направляет послание палатам парламента; делает запросы в Конституционный совет о соответствии Конституции законов и международных договоров. Правовые акты, издаваемые Президентом с целью реализации остальных полномочий, требуют контрассигнации.

Важной гарантией деятельности Президента является его неприкосновенность. Во время исполнения своих полномочий он не может быть привлечен к ответственности, иначе как в случае государственной измены, т.е. неприкосновенность Президента Франции не является абсолютной. Но ответственность Президента за государственную измену осуществляется в особом порядке. Обвинение ему может быть предъявлено только двумя палатами парламента, принявшими идентичное решение абсолютным большинством голосов от общего числа своих членов. По существу дело рассматривает и окончательное решение принимает Высокая палата правосудия. [1, с.206]

В России процедура отрешения Президента от должности еще более сложная, что обусловлено необходимостью обеспечения стабильности в государстве, защиты высшего должностного лица государства от внутрипартийной борьбы в парламенте или популистских лозунгов.[3, с.190]

В случае досрочного прекращения Президентом его полномочий их временно осуществляет председатель Сената, а если у последнего, в свою очередь, имеются препятствия, - то Правительством. Они могут осуществлять все полномочия Президента, за исключением роспуска Национального собрания и передачи на референдум законопроектов.

Но такое замещение Президента является достаточно краткосрочным: голосование по выборам нового Президента, за исключением случаев

непреодолимой силы, констатированной Конституционным советом, происходит не менее чем через 20 и не позднее чем через 35 дней после прекращения президентских полномочий.

Выводы:

  1. Президент Франции – высшее должностное лицо республики, обладающее значительными полномочиями, позволяющими ему эффективно управлять государством.

  2. Полномочия Президента республики ограничены Конституцией, исключая авторитаризм и диктатуру и обеспечивая демократический режим в государстве.