Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шмалик дуст ишь вил дир.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
52.5 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Социальное обслуживание и обеспечение пожилых людей включает в себя пенсии и различные пособия содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях органов социальной защиты населения; протезирование; льготы инвалидам; оказание помощи бездомным.

Социальное обеспечение осуществляется государственными органами, предприятиями, частными лицами за счет взносов (вычетов из заработной платы) трудящихся.

Рассмотрим содержание работы Центра социального обслуживания (для граждан пожилого возраста и инвалидов). В него, как правило, входит несколько отделений. В отделении дневного пребывания организуется питание, медицинское и культурное обслуживание. Предусмотрено участие в посильной трудовой деятельности в спецмастерских или подсобных хозяйствах. Отделение временного пребывания осуществляет лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, культурное и бытовое обслуживание, питание в условиях круглосуточного содержания. В отделении социальной помощи на дому осуществляется постоянное или временное (до 6 месяцев) социально-бытовое обслуживание на дому пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи (бесплатно или на платной основе). Служба срочной социальной помощи предусматривает широкий перечень услуг: разовое обеспечение остронуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами; обеспечение одеждой, обувью и предметами первой необходимости; разовое оказание материальной помощи; содействие в получении временного жилья; оказание экстренной психологической помощи, в том числе по «телефону доверия».

Существенное значение в условиях кризисной обстановки в России имеет адресная социальная защита пожилых людей. Она оказывается в первую очередь наиболее нуждающимся: одиноким пенсионерам, инвалидам, престарелым старше 80 лет

Совершенствование пенсионного обеспечения является одним из важнейших направлений социального обеспечения в современных государствах. Решается эта задача по-разному. В одних странах пенсионеры получают пенсию и заработную плату полностью независимо от ее величины и в любой отрасли народного хозяйства. В других странах широко распространены так называемые отложенные пенсии, т.е. увеличение пенсий на определенный процент в зависимости от числа трудовых лет после пенсионного возраста. Практиковалось и практикуется это и в нашей стране. Имеет перспективу и добровольное страхование по старости (право на дополнительную пенсию).

Основные принципы оказания социальной помощи

Оказание социальной помощи осуществляется на основании следующих принципов:

а) адресный характер оказания помощи;

б) социальная справедливость;

в) доступность;

г) рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на оказание социальной помощи;

д) дифференциация видов и размеров социальной помощи в зависимости от материального положения и состояния трудоспособности заявителя;

е) заявительный подход при оказании социальной помощи.

1. Законодательное собрание области в сфере оказания социальной помощи:

а) обеспечивает законодательное регулирование;

б) осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка предоставления социальной помощи;

в) определяет в законе области об областном бюджете на соответствующий год средства на оказание социальной помощи и на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по назначению и оказанию социальной помощи;

г) устанавливает законом области виды социальной помощи, оказываемой за счет средств областного бюджета;

д) утверждает областные программы социальной поддержки населения области;

е) осуществляет контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной помощи;

ж) наделяет законом области органы местного самоуправления государственными полномочиями (отдельными государственными полномочиями) по назначению и оказанию (выплате) социальной помощи;

з) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, Уставом Иркутской области и законами области.

2. Администрация области в сфере оказания социальной помощи:

а) принимает нормативные правовые акты;

б) обеспечивает исполнение законов области в сфере оказания социальной помощи;

в) предусматривает средства на оказание социальной помощи и на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по назначению и оказанию социальной помощи при разработке проектов законов области об областном бюджете на соответствующий год;

г) разрабатывает и реализует областные программы социальной поддержки населения области;

д) устанавливает величину прожиточного минимума в соответствии с федеральным и областным законодательством;

е) осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка предоставления социальной помощи;

ж) осуществляет иные полномочия, установленные федеральным и областным законодательством.

Оказание социальной помощи на территории области осуществляется в виде:

а) денежных выплат;

б) натуральной помощи.

3. Негосударственный сектор социального обслуживания

Государственный сектор социального обслуживания состоит из органов управления социальным обслуживанием РФ, органов социального обслуживания субъектов РФ, а также учреждений социального обслуживания, находящихся в федеральной собственности и собственности субъектов РФ.

Муниципальный сектор социального обслуживания включает органы управления социальным обслуживанием и учреждения муниципального подчинения, предоставляющие социальные услуги.

Муниципальные центры социального обслуживания являются основной формой муниципального сектора, они создаются органами местного самоуправления на подведомственных территориях и находятся в их ведении. Муниципальные центры социального обслуживания осуществляют организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию различных видов социальных услуг.

В задачи муниципального центра социального обслуживания входят: выявление старых людей, нуждающихся в социальной поддержке; предоставление различных социально-бытовых услуг разового или постоянного характера; анализ социально-бытового обслуживания лиц старческого возраста;

привлечение различных государственных и негосударственных структур к решению вопросов оказания социально-бытовой, медико-социальной, психологической и юридической помощи пожилым и старым людям.

Негосударственный сектор социального обслуживания объединяет учреждения социального обслуживания, деятельность которых основана на негосударственной форме собственности, а также лиц, осуществляющих частную деятельность в сфере социального обслуживания. К негосударственному сектору социального обслуживания относятся общественные объединения, в том числе профессиональные ассоциации, благотворительные и религиозные организации, деятельность которых связана с социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов.

Деятельность субъектов негосударственного сектора социального обслуживания осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

НОМЕНКЛАТУРА УЧРЕЖДЕНИЙ (ОТДЕЛЕНИЙ) СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

I. Специализированные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

1.1. Стационарные учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

- дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов;

- дом-интернат (пансионат) для ветеранов войны и труда;

- специальный дом-интернат (отделение) для престарелых и инвалидов;

- психоневрологический интернат;

- реабилитационный центр (отделение) для инвалидов молодого возраста;

- дом-интернат (отделение) милосердия;

- геронтологический центр;

- геронтопсихиатрический центр;

- дом-интернат малой вместимости;

- социально-оздоровительный центр.

1.2. Учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывающие услуги по предоставлению жилого помещения в домах жилищного фонда социального использования:

- специальный дом для одиноких престарелых;

- социальные квартиры.

1.3. Учреждения (отделения) полустационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

- дом ночного пребывания;

- социальный приют;

- социальная гостиница;

- центр (отделение) социальной адаптации;

- социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов;

- центр (отделение) дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов;

- центр (отделение) временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

1.4. Учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому:

- центр (отделение) социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- специализированное отделение социально-медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому.

1.5. Учреждения (отделения) срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

- служба (отделение) срочного социального обслуживания.

1.6. Учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывающие социально-консультативную помощь:

- консультативный центр (отделение).

II. Комплексные учреждения социального обслуживания

2.1. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2.2. Комплексный центр социального обслуживания населения.

2.3. Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

III. Иные учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также организации, находящиеся при них:

- социальная столовая, отделение торгового обслуживания малообеспеченных граждан, лечебно-производственные трудовые мастерские, подсобные хозяйства при учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и другие.

Примечания.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться учреждениями социального обслуживания (отделениями, входящими в учреждения), а также отделениями при органах социальной защиты населения. Таким образом, отделение, в соответствии с формой оказания социальных услуг, может входить в состав учреждения социального обслуживания как его структурное подразделение или находиться при органе социальной защиты населения.

Самостоятельное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов может носить следующие наименования:

- дом-интернат;

- интернат;

- пансионат;

- центр;

- приют;

- гостиница.

Номенклатура учреждений (отделений) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов разработана с учетом формы собственности учреждения (отделения) социального обслуживания, специализации по форме оказания социальных услуг и наличия специализации по категориям лиц, которым учреждение (отделение) оказывает услуги.

По форме собственности все учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов согласно статье 4 Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" могут быть:

1. Государственными учреждениями (отделениями) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющимися федеральной собственностью и находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, и государственными учреждениями (отделениями) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющимися собственностью субъектов Российской Федерации и находящимися в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Муниципальными учреждениями (отделениями) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

3. Учреждениями (отделениями) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов иных форм собственности.

В зависимости от наличия специализации по форме оказания социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов могут быть:

1. Специализированными учреждениями (отделениями) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Комплексными учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

По форме, в которой специализированные учреждения (отделения) оказывают социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, они подразделяются на:

1. Стационарные учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Учреждения (отделения) полустационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

3. Учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому.

4. Учреждения (отделения) срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

5. Учреждения (отделения) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывающие социально-консультативную помощь.

6. Специальные дома для одиноких престарелых (социальные квартиры), предоставляемые муниципальным жилищным фондом социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов.