Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шп фп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Билет1

1. Сущность финансовой политики?

Фин политика – совокуп. целей развития и способов достиж этих целей, направл. на развитие фин.компании. Построение фин политики-1 из осн-ных задач, кот долж решать фин менеджер компании. Фин пол вкл в себя ряд элементов кот услов делятся на эл-ты долгосроч фин пол (инвест пол., дивид пол.,учетн пол.) и эл-ты краткосроч фин пол (ам пол, нал план-е, анализ фин деятельн-ти, фин план-е). Некот авторы к эл фин пол относ также: пол упр-я активами, ДЗ и КЗ. Одна из важнейш составл фин пол-ценовая пол. Гл. целью комп явл - мах. ее стоимости (гл цель фин пол)

2. Цель составления бюджета доходов и расходов?

Цель составления – спрогнозировать ожидаемый результат работы компании в случае исполнения бюджета. Данный бюджет иногда называют прогнозом прибыли и убытков. По составу показателей данный бюджет является аналогом формы № 2 «Отчет о прибыли и убытках».Бюджет строится по данным операцион. бюджета.

Производственную себестоимость продукции определяют расчетным путем. Суммированием затрат по трем бюджетам: прямых затрат на материалы, прямых затрат на оплату труда и производственных накладных расходов.

Данные этих бюджетов, которые содержат статьи зарплаты персонала, должны быть откорректированы на величину ЕСН и отчислений на обязательное страхование. Коммерческие расходы определяются по данным соответствующего бюджета с корректировкой статьи зарплаты на величину ЕСН и отчислений. Управленческие расходы рассчитываются по данным соответствующего бюджета. Опред вел-ну ЧП и показ возм направл ее исп-я. Итог зн-е б-та-перераспред прибыли отчет периода (исп-ся для сост прогноза баланса.) Этот б-т дает возм-ть менедж сравнив ожидаем рез-т с установл заданиями. Это один из вар-тов контроля за работой комп.

3. Нормативные документы необходимые при составлении налогового бюджета?

Налоговый бюджет нужно составлять с учетом действующего налогового и таможенного кодекса, учетной политике предприятия и данных заложенных в операционном и инвестиционном бюджетах.

4. Функции бюджетирования

1)планиров-е комп. в целом и ее отдельн. структ-х подраздел-й

2)координация. После того как струк. подразд. комп. надел. определ. полномоч-ми они начин.разраб. св. бюдж.кот впослед-ии соглас-ся м/д собой и консолид-ся в единый бюдж. комп.

3)авторизация-при бюдж методе за кажд приним реш-ем стоит конкрет менеджер

4)оценка деят-ти-деят-ть комп и ее структ подразд оценив по рез–там исп-я б-та

5)мотивация – по рез-там исп-я б-та осущ матер стимулир раб-ков

6) анализ и контроль-осущ предвар, текущ и послед контроль и анализ деят-ти комп в целом и ее структур подраздел-й.

Билет 2

1. Расчет себестоимости по методу direct-costing

(упр-е издержками по усеченной с/с) В с/ст продукции включ-т только переменные издержки, а постоянные всей суммой относятся на финансовый рез-т того периода, в котором они были начислены. В качестве рез-та считают моржинальную прибыль (разница м. выручкой переменными затратами). Морж. Прибыль идет на покрытие постоянных затрат и формир прибыли.